FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

meland

Ребята, не видел такой галки нигде, ни при установке, ни при скачивании, ни при перепрошивке. Точно бы заметил… Таранька плюсовая…
Вот тут потыкался, если не входить в калибровку, чтобы этот переключатель откалибровать (подразумевается, что всё остальное откалибровано), а просто назначить его на S3, то он никуда не исчезает и вроде как работает. Только в максимальной позиции не показывает 100% в ченлмониторе. Где-то 85-90% Еще не знаю, как это отразится на срабатывании переключения полетных режимов.

telegkin

в меню экран 8/9 (на симуляторе 2.1.8 смотрел) выбрали на s3 Multipos Switch ?
ну и калибровку потом.
Проблем при установке не возникло никаких. Повесил через глобал функшенс на него общую громкость. Более толкового применения пока не придумал

meland
telegkin:

в меню экран 8/9 (на симуляторе 2.1.8 смотрел) выбрали на s3 Multipos Switch ?
ну и калибровку потом.

В том то все и дело, что при окончании калибровки он исчезает и с экрана калибровки и из экрана меню 8/9. На симуляторе 2.1.9 без подключенного пульта к компу кстати тоже исчезает…

Corban

Не знаю, было ли такое в теме, но вдруг кому пригодится.
Пришло время аккумулятор в Тараньке заменить. Стоял 2s LiPo на 1500 мah, но стал потихоньку вздуваться и перестал держать заряд. В наличии было 2 Li Ion Самсунга на 3000 mah, решил их приспособить. Отсек маловат в родном состоянии, поэтому пришлось дремелем выбрать паз в нижней части отсека, там как-бы двойное дно, и аккумуляторы встали как родные, крышка отсека закрывается свободно. Теперь зарядил и забыл надолго…
Фото прилагаю. Если было, прошу помидоры не кидать, тема большая, поиск по теме похожего не нашел…, ну может я плохо искал… 😃

telegkin

Еще платку защиты/заряда к сборке приделайте, вообще ништяк будет. Ссыль не дам, но думаю такие в природе существуют

AlexandrCNH
Corban:

Пришло время аккумулятор в Тараньке заменить. Стоял 2s LiPo на 1500 мah, но стал потихоньку вздуваться и перестал держать заряд.

“Старая гвардия” летающая на родном акке, кто менял аккумулятор из-за потери емкости и т.п. за время владения аппой???

У меня за чуточку неполных 4 года отлично держит заряд и ничего не дуется 😁 . У Макса уже 5 лет - полет отличный!!!
При этом особого контроля за аккумом вести не нужно, для зарядки доставать нет необходимости, на длительное хранение ващщще спецом ставить не нужно, одно условие - разряжай побольше перед зарядкой. И все!!!

Статистику в студию плз!!! 😁

telegkin:

Еще платку защиты/заряда к сборке приделайте, вообще ништяк будет.

Они обычно на заряд и РАЗРЯД одновременно заточены. То есть летит самолетка, никого не трогает, а тут ОПА и аппу платка отключила ввиду просадки вольтажа ниже минимума!!!

И чтоб такую платку снова “запустить”, на нее питание кратковременно подать нужно. Умные зарядники не включаются сами т.к. уверены, что это не просто цепь разомкнута, а просто вы акк не удосужились вставить!!! 😁

Corban

Я родной сразу выкинул, он вообще заряд не держал, видно такой попался. Поставил старенький 2s от машинки радиоуправляемой… время ему пришло…
Я что вас призываю изменять традициям? Летайте на здоровье на родном… Я написал для того, кому это может пригодиться…
А поерничать тут это завсегда…

Дмитрий_Одесса
Corban:

Я родной сразу выкинул, он вообще заряд не держал, видно такой попался.

а пару циклов заряд-разряд сделать не помогло
у меня родной аккум работает восемь часов , не вырубая аппу

Corban

Я так понимаю тут лучше вообще ничего не писать… Сделал для себя и пользуйся… спокойней будет…, никто из тебя идиЁта делать не будет.
Как говорится хочешь как лучше, а получается как всегда…

Ю_Н_К
Corban:

лучше вообще ничего не писать

Читают не только те, кто отвечает. Вы же поделились опытом не для похвал? Кто-нибудь воспользуется идеей.
У меня аккумулятор тоже нормальный, нет проблем. Но идея с ионками понравилась. Сам думал их приспособить, но пилить не решился. Пока не актуально для меня.

telegkin

Написали, и хорошо. Батареи разными бывают, может кому и пригодится.
Но по факту мод явно не относится к обязательной категории и тому 2 причины:

  1. Родная батарея очень неплоха для данного применения (это не относится, скорее всего к первым версиям неплюс, где была маленькая емкость у батареи).
  2. Есть нормальные заменители родной батареи, у меня к примеру 3баночная лифепошка на 1500мАч в качестве резервной. Ну или запихать всегда можно нечто двухбаночное, что лезет в отсек. Я как-то использовал 2с 500мАч. И норм.

А учитывая, что родная батарея стоит явно больше 2х 18650 (особенно когда они достались нахаляву из ноутбучной батареи, например), то смысл в этом точно есть. Только пилить корпус не всем охота.

Кстати, есть еще один косяк у 18650, особенно у тех, что с защитой. Они при глубоком разряде рвут цепь нафиг. Контроль напряжения обязателен с правильной установкой пределов. И неплохо побаночно, если банки несвежие. Так и незапланированно можно и заморковиться.

Corban
telegkin:

Родная батарея очень неплоха для данного применения (это не относится, скорее всего к первым версиям неплюс, где была маленькая емкость у батареи).

Вот у меня как раз и не Plus, а самая первая версия…

telegkin

Так вот и не жалуются у кого батарея на 1800 , тьфу 2000 мАч.

AlexandrCNH
Corban:

А поерничать тут это завсегда…

Я не думал, что вы из тех людей, которые сразу все на свой счет принимают, а потом не пойми зачем обижаются. 😉

Corban:

Я что вас призываю изменять традициям?

Так и вас не агитировали изменять, просто многие новоиспеченные покупатели аппы “выкидывают” родной аккумулятор когда аппа еще не приехала еще!!! 😁

Ю_Н_К:

Вы же поделились опытом не для похвал? Кто-нибудь воспользуется идеей.

😃

telegkin:

Написали, и хорошо. Батареи разными бывают, может кому и пригодится.

100%.

Corban:

Вот у меня как раз и не Plus, а самая первая версия…

Эти первые версии с мелким аккумом всего пол года продавались (если я правильно помню). Потом их оперативно на 2000 заменили в той же версии “не плюс”. Но это к делу не относится, разницы нет какой был акк.

telegkin:

Кстати, есть еще один косяк у 18650, особенно у тех, что с защитой. Они при глубоком разряде рвут цепь нафиг.

И я об этом упомянул, что ее лучше не ставить. Злая штука эта платка, благо выковырять ее не сложно. 😃

Cepreu

Попытаюсь снова, спустя два года (:
Есть таранис и есть проблема с ним — не работает тренерский разъём в режиме Master, с 99% вероятностью я что-то делал не так, но найти решение не могу ):
Таранис первой версии, из модов только установлена вибрация, прошивка последняя 2.0.20. В качестве источника PPM сигнала пробовал использовать очки Boscam GS920 с хэдтрекером (собственно цель их и подключить) там используются 5 и 6 каналы. В качестве контрольной аппы у меня клон Turnigy 9x от Avionix, где всё прекрасно работает. Так же таранис прекрасно работает в режиме Slave, пробовал и на симуляторе и подключая к тому же авиониксу.
Настройки микшера ставил по аналогии с 9x, на фото в приложении.

Если кто-нибудь скинул файл с моделью настроеной под хэдтрекер или под Master было бы очень круто.

Andy08
AlexandrCNH:

Эти первые версии с мелким аккумом всего пол года продавались

Вот мне такая и досталась.😃 Практически сразу поменял родной на ЛиФешку. Самый большой плюс от лития, что если вдруг не хватает заряда, то можно в поле по-быстрому докинуть. С гидридами так сделать сложнее.

CrackoMod
Corban:

тут лучше вообще ничего не писать

Даже те у кого без проблем работает, отлично понимают, что рано или поздно вопрос замены станет актуален, а значит берут на заметку Ваш опыт.
Не обращайте внимания на любителей поспорить. Есть те кто молча впитывают инфу и благодарны на нее.

AlexandrCNH

Так я и спросил, кто менял родной аккум?
А особо впечатлительные не пойми что на себя подумали, и теперь остальные неравнодушные их жалеют и успокаивают.
Прям общество не анонимных успокойщиков. 😁

Может уже хватит уже?
Я никого мудаками не называл, чтоб так реагировать, а теперь мне официально нужно всех оскарбленных в душе пожалеть, чтоб всем стало хорошо? 😁

Про замену родного акка по причине выхода оного из строя никто так и не отписался. Что наверно хорошо, хотя еще не вечер. 😉

PS
Давно я видать помидорков не ловил… 😁

smg2000

Я поменял акб на 3S LiPo по причине того, что ещё и бустер 2Вт питаю от аппы. Старым акб пользуюсь четвёртый год, когда использую аппу без бустера.

wcorp

Всем доброго дня, у меня тут вопрос встал что запилить на квадр для полетов “вдаль” 😃 это >1000м. Есть приемники:

FrSky X4RSB 3/16
FrSky 8/16ch telemetry receiver
В гайдах у обеих >1500m

К которым будет прикручен SBUS /GPS сенсор, хотелось бы конечно еще и питание.

Вопрос, К ПРАКТИКАМ (!!!) -какой из них будет дальше работать в стоке?

P.S. Остальное знаю. И бустер(ы) есть если это будет нужно.
Спасибо заранее всем за конструктивные ответы

Serjio_S
wcorp:

FrSky 8/16ch telemetry receiver

Это что за приемник?