FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Aleksandr_L

Что то сходу не разобрался, а таймеры в Таранисе настраиваются или прописываются?
Надо чтобы два таймера (5 мин и 6 мин) считали по тумблеру АРМ и сбрасывались по отдельному тумблеру, и какое нибудь оповещение о окончании таймера.
В меню настроил, таймеры запускаются, но считают не в обратную сторону, а на увеличение.
При этом идут в разнобой! Как такое возможно?
И как их сбрасывать?

AlexandrCNH
Aleksandr_L:

Что то сходу не разобрался…

Не хочу показаться банальным, но Таранис “сходу” не взять.
Нужно хотя бы минимум почитать.

Если в таймерах прописать время, то будет обратный отсчет, там же можно выбрать источник запускающий и варианты оповещения. В Специальных функциях можно обозначить действие, обнуляющие таймеры (а ващщще я знаю минимум три/четыре разных варианта обнуления таймеров и телеметрии). У меня например, это автоматический сброс таймеров и телеметрии при подключении следующего аккумулятора к модели. Так что я ващщще за сбросом не слежу, все само! 😃

librol

Вы это на обнуление напряжения настроили или как, если не секрет?

AlexandrCNH

На RSSI отличный от нуля.
Будет время выложу как.
В прошивке 2.2 мой старый метод не работает.

Aleksandr_L
AlexandrCNH:

Не хочу показаться банальным, но Таранис “сходу” не взять.
Нужно хотя бы минимум почитать.

Если в таймерах прописать время, то будет обратный отсчет, там же можно выбрать источник запускающий и варианты оповещения. В Специальных функциях можно обозначить действие, обнуляющие таймеры (а ващщще я знаю минимум три/четыре разных варианта обнуления таймеров и телеметрии). У меня например, это автоматический сброс таймеров и телеметрии при подключении следующего аккумулятора к модели. Так что я ващщще за сбросом не слежу, все само! 😃

Что надо почитать, это понятно. Читаю инструкции и русскую и английскую. Но это как читать инструкцию к языку программирования, читаешь описание операторов, а вот зачем они это совсем другой вопрос.

В таймерах время прописал 5 и 6 мин, тумблер назначил. Щёлкаю, таймеры считают от нуля и один быстрее второй медленнее. К 5 и 6 минутам они пришли одновременно!
Пошёл ещё раз читать инструкцию.

P.S. Чем дольше читаю инструкцию к Таранису тем больше удивляюсь, что он поставляется собраный, а не пакет с микросхемами.

Plohish

гораздо проще на компе в программе проводить эксперименты…

AlexandrCNH

PS…

😂

😃

Разность таймеров может быть от того, что источники стоят разные и один из них таймер по проценту газа. Без скинов мы можем отлько ванговать, что там да как.

Aleksandr_L
Plohish:

гораздо проще на компе в программе проводить эксперименты…

С компом тоже все хорошо. Винда прошивку с Тараниса сливает, а вот настройки не может.
Мас Тараниса вообще не видит.

AlexandrCNH:

Разность таймеров может быть от того, что источники стоят разные и один из них таймер по проценту газа. Без скинов мы можем отлько ванговать, что там да как.

Источник один, тумблер АРМ, но вы правы гадать смысла нет, будет время скину картинки или видео.

Plohish

для экспериментов Таранис вообще не нужен…
Запустил программу, попробовал что нить настроить, запустил симулятор, посмотрел как это работает… Исправил, снова посмотрел…
Вот я о чём…

А уж потом хоть заливай в Таранис. хоть руками это реализуй на нём…
А чтобы заливать настройки, нужно включать его с триммерами к центру и об этом тоже стоит почитать, миллион раз писали!

Aleksandr_L
Plohish:

нужно включать его с триммерами к центру

Ах это он на триммеры ругается, а я стики в центр выставлял!
Пошел читать инструкции!
В любом случае - спасибо!

Greyukrck

У меня два Тараниса. Одному два года, а второй новенький с “модными стиками”. Так вот в этом экземпляре если взглянуть на вкладку Channeles Monitor на каналах RETA наблюдается постоянное “дрожание” цифр после запятой - 0,“1”- 0-“2”.
Если выбрать экран “Analog Inputs” там тоже присутствует “конвульсивная пляска” последних цифр от датчиков.
На первом Таранисе такого нет. Подскажите как поборототь? Как то напрягает…стоило переплачивать 70 баксов?

Sinka

Имхо забить. Сервы это дрожание не чувствуют

AlexandrCNH
Sinka:

Имхо забить.

Однозначно.
Но сначала сделать калибровку всех осей, а потом во вкладке HARDWARE (та что по долгому тапу на кнопку меню вызывается) в самом низу поставить галочку ADC filter. Хуже или лучше работать не станет, но меньше будет раздражать. 😉

Greyukrck
AlexandrCNH:

в самом низу поставить галочку ADC filter.

Версия прошивки 2.1.6. Нет у меня такого пункта. А “калибровать” не помогает.

AlexandrCNH

Пока аппа новая и не захламлена моделями - шить ее на 2.2!!!

man-bis

У меня то же два тараниса , оба из самых первых НЕ плюсов. Поставил сначала в один ,а потом и в другой холовские стики. Покупал тут, www.rccube.ru/frsky-m9
О-Очень доволен. Джиттера нет даже в цифровом представлении или в мс 988-1500-2012 , уж, тем более в режиме “процентов” -100*0*+100. Сергею возможно придётся подтянуть немного пружины. Тактильно может не будет заметно , но нули перестанут бегать. Свои холловские стики я отрегулировал и немного смазал силиконовой смазкой, так, чтобы было комфортно пальцам и джиттер был практически нулевым. У меня это где то 3\4 натяжения пружин.

Greyukrck
man-bis:

возможно придётся подтянуть немного пружины.

Как правильно это сделать?
Дело в том что когда я пальцами поджимаю стик "дрожание не проходит и наблюдается это явление только в нижнем диапазоне.
На 2,2 прошивку я перейти не против, вот только не знаю будет ли в ней работать эта “телеметрия” - github.com/wolkstein/MavLink_FrSkySPort

Aleksandr_L

В общем победил я наконец то Таранис.
Обновил прошивку до 2.2.
Удалил все старые модели.
Вернул установки к заводским и настроил все с нуля, включая модели - два своих 210-х квадрика.
Облетал сегодня на Таранисе свои 210-е квадрики. По ощущениям чуть спокойнее чуть плавнее рулится, чем на Авроре 9 с РРМ, но не так чтобы уж совсем АХ!

Есть пара вопросов:

  • в чем разница между режимами D8 и D16, кроме количества каналов? Если приемник с Sbus, есть какая то разница в задержке управления?
  • на встроенный радиомодуль идет цифровой сигнал или РРМ? В итоге у нас задержка 8мс (sbus) или 22мс (РРМ)?
MANS
Greyukrck:

На 2,2 прошивку я перейти не против, вот только не знаю будет ли в ней работать эта “телеметрия”

Для OpenTx 2.1 и 2.2 сделали новый похожий скрипт. Проверил на 2.2 сам скрипт, запускается и работает.
Но не проверил как он воспринимает и отображает данные Мавлинка, не на чем пока.
github.com/athertop/MavLink_FrSkySPort