FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Vereshchaginag
Марс:

Здравствуйте. Как зайти в загрузчик в самой первой тараньке 2013 года?
Прошивка v1.1.02

Не могу прошить

Просто воткнуть кабель юсб, поставить драйвера stm bootloader (можно через zadig) и через компаньон прошить сразу и аппу и бутлоадер

AlexandrCNH

В самом начале было вроде так:
Триммера зажать к центру и одновременно включить аппу.
Попадем в бутлоадер.

Но если шить на последнюю прошивку, нужно попробовать выключенную аппу подсунуть настроенному компаньену.

Марс

Не получается прошить, как выше. Нужно как то зайти в загрузчик - бутлоадер

JIexa21

А если файл закинуть на флэшку и из файлового меню выбрать и прошить?

Vereshchaginag
Марс:

Не получается прошить, как выше. Нужно как то зайти в загрузчик - бутлоадер

Когда втыкаете разъём в выключенную аппу комп видит новое устройство?

yarik1988

Всем добра и бобра и …
Возникла непонятка по каналу газа. Тримируется только в плюс, в минус ползунок уходит, но значение канала не двигается. По пункту trim idle only (тримировать только холостые) ещё веселее: канал начинает работать от центрального положения и в плюс. Пробовал создавать модель заново. Аппаратура х9д+. Прошивка 2.2.0.

JIexa21

Была такая же ерунда именно по газу. Проблема с кнопкой триммера.
Проблему решил просто: снял платку и дунул в кнопки WD-40. Для профилактики вдул во все кнопки.

AlexandrCNH
JIexa21:

Для профилактики вдул

😁

Я недавно таким способом и резюки престарелые"обновил", то есть “вдул”. Дребезг уменьшился ощутимо. Если через годик другой опять “шуметь” начнут - поменяю на Холлы. Буду экономить на ВэДэшке!

yarik1988
JIexa21:

Была такая же ерунда именно по газу. Проблема с кнопкой триммера.
Проблему решил просто: снял платку и дунул в кнопки WD-40. Для профилактики вдул во все кнопки.

К сожалению нет. Проблема не механическая кнопка работает в обе стороны. Ползунок тримера ползает в обе стороны на дисплее, но когда опускается ниже середины кроме пикселей тримера ничего не меняется.

Mugz

Ребят. Помогите настроить триггер.

Есть Thr + SF + SG.

Есть триггер L1 на SF + SG в положении B = True

Нужен триггер L2 чтоб был True, когда L1 - False и THR на нуле. Но при этом он не переключался в False до тех пор, пока не будет L1 в True

Это пока драфт.

PaulM

Все работает (1.0.2), никогда и не падало. Что я делаю не так?
На одной аппе 2.2.1, на второй 2.2.2.

SkyPlayer
PaulM:

Что я делаю не так?

Видимо, используете не x9d+, о котором сказано в багрепорте по ссылке из моего поста.

AsMan
Mugz:

Это пока драфт.

А если в более приземленных понятиях? Есть стик газа и два тумблера? Что нужно получить на выходе L2?

PaulM
SkyPlayer:

Видимо, используете не x9d+, о котором сказано в багрепорте по ссылке из моего поста.

Одна из апп именно X9D+, которая пока на 2.2.1. Важный нюанс - прошивка с поддержкой luac, а так все стандартно. Корректно работают lua скрипты от BeF, BuF, Kiss.

SkyPlayer
PaulM:

Важный нюанс - прошивка с поддержкой luac

Падает как с luac так и без неё.
Важный нюанс в другом - используется ли в том же профиле модели ещё хотя бы один какой-нибудь скрипт? У меня используется “табличка частот” - постоянно требуется при совместных полётах. При этом BF LUA 1.0.х - единственный скрипт, которому вечно не хватает памяти, iNAV LUA тоже прилично “развесистый”, но с ним проблем нет. Так что опять откатился на BF LUA 0.3 - так как мне оттуда в основном нужно управление передатчиком, а все прочие “свистоперделки” не требуются.

JIexa21

Кстати тут случайно увидел: финал 2.2.2 от 28.07…
В описании есть одна вещь: LUA : add getTxGPS() function for radio with internal GPS
Это куда его подключать?

Weber

Всем привет!

Очень прошу о помощи! Сам я в этой теме новичок и прошу проявить снисхождение!)

Собрал я свой первый квадрокоптер на мозге Revolt V2, апа Taranis X9D Plus + приемник XSR.

Запустил конфигуратор, он сам попросил перепрошить полетник, что я и сделал. Далее прохожу конфигурирование и на настройке радио происходит проблема. Движение стиков он видит, а вот положение переключатиля для арм/дизарм не распознает и пишет, как будто никакой из переключателей я не трогал.

Сейчас пока я создал модель на Таранисе и забиндил его к приемнику на коптере.

Если не сложно, можете подсказать в чем может быть проблема? И может что нибудь почитать по этой теме? По базовой настройке тараниса?

Все, что ранее я находил по Таранису было уже для продвинутых пользователей и первичные настройки там не раскрывались.

Заранее благодарю за помощь и понимание! 😒

kox58

В настройках аппы, во вкладке Mixers добавьте нужный вам переключатель на нужный вам канал. Стики при конфигурации новой модели занимают первые 4 канала, а остальные каналы назначаете по своему усмотрению.

=KoStya#

В inputs тоже нужно? Я обычно добавляю. Тогда если нужно можно в инпутах экспоненту настроить.