FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Olegfpv

Не так давно синий таранис мини с новым протоколом (уже был прошит с нова)облетывал крыло приятель когда я летал фпв с рядом стоящим ретраслятором вдобавок. Первые потери пакетов начались над ангаром, место очень шумное так как воинская часть и антенны. И многие кто летал ловили в 2,4 там срывы. Мой хорус 12 даже пропуски и фс ловил там , хотя в другом поле идеально ловит. Поэтому опять перешел на новую футабу с ней нет проблем в плане срывов.
Новый access маркетинг чистой воды. Ничем не отличается от старого протокола фрская. тем более как сказали профи что для нового протокола нужен новый чип, а не на старом за счет прошивки что то лепить. Но Сам новый таранис симпатичный и его новое колесо прокрутки удобнее чем кнопки тыкать.
Так же там работает система купол, которая вносит подмену координат на впп Шереметьево, для блокировки дронов. Некоторые наверно это наблюдали в москве в некоторых местах когда навигатор показывал что они в В Шереметьево вдруг резко оказались. Вот это и есть защитная система которая борется с дронами.

Saint
SkyPlayer:

Они всегда и всё рекомендуют - ибо хотят денежку и/или халяву от продавца.

Вот это и смущает 😌

Есть ли у 2019 модели светлое будущее - не испохабил ли ее производитель. Ее предшественник - настоящая легенда, но как обстоит дело с преемником что-то пока непонятно.

Shouldercannon

Вышло обновление для приёмника X8R. Прошивок как всегда две, но уже по другому называются: FCC и LBT. Если со старыми было понятно что ставить (NONEU), то с новыми непонятно. Для новых есть описание
X8R_ACCST_V2.0.1_FCC.frk Firmware under NonLbt mode which is certificated for FCC rules.
X8R_ACCST_V2.0.1_LBT.frk Firmware under LBT mode which is certificated for CE rules.
Можно конечно методом тыка, если будет бинд, то верную прошивку выбрал.

Shuricus

Ппц. Первая же ссылка в гугле
brushlesswhoop.com/frsky-eu-lbt-vs-fcc/

Я худею от вас, товарищи пилоты.

Я поменял старый Таранис на новый, и ни о чем не жалею. Протоколы там есть любые, а вот всякие удобные кнопочки там радуют.
Единственный минус - убрали зарядку, и в отсек не влазят лионки.
Так что колхоз под лион обеспечен.

AndreyI

А и действительно, FrSky выкатил обновление на все приемники и передатчики.
Интересно, они таким образом хотят защититься от левого оборудования, или действительно исправили какие то критические ошибки?

SkyPlayer
AndreyI:

FrSky выкатил обновление на все приемники и передатчики.

Не на все - на “старый” R9 ничего не выкатил, а вот на “старый” XJT - да.

AndreyI:

Интересно, они таким образом хотят защититься от левого оборудования, или действительно исправили какие то критические ошибки?

Лишь бы искусственно не занижали качество работы ACCST, чтобы продвигать ACCESS, как делает “огрызкостроитель”

AndreyI

Кто то уже пробовал обновить, после обновления передатчика, приемники продолжают работать или их то же придется обновить?

Shouldercannon

Хотел обновить X8R и в передатчике выбрал вместо внешнего модуля - внутренний. Бинд теперь не происходит. Откатил передатчик до версии 2.3.4 и приёмник до версии 20170210. Результат нулевой. Аппе пришёл конец?

AndreyI

Теперь вам надо скачать прошивку для модуля xjt и обновить внутренний модуль.
При обновлении прошивки OpenTx, прошивка модуля не обновляется.

Shouldercannon
AndreyI:

Кто то уже пробовал обновить, после обновления передатчика, приемники продолжают работать или их то же придется обновить?

Сразу обновил всё (передатчик с внутренним модулем и приёмник). Бинд остался, работает.

AndreyI
Shouldercannon:

Забыл уточнить. FrSky X9D+ (не 2019)

Ну это уточнение ни как не влияет на мой ответ.
Скачивайте прошивку для модуля xjt, на сайте frsky в разделе своей аппаратуры.

AndreyI

Почитал на забугорных форумах, обратной совместимости у протоколов нет. т.е. если вы обновите передатчик, то обязательно надо и приемники обновлять. И соответственно все не родные FrSky приемники, работать перестанут. Протокол пока не раскодировали, соответственно мультипротокольный модуль его не поддерживает. Ну и как я понял, большинство забугорных пользователей, сходится во мнении что это обновление, просто способ борьбы с “пиратами”.

Можаефф

В передатчике есть на выбор любые протоколы, приемники зачем обновлять? Это не вопрос. )

buerger
AndreyI:

Почитал на забугорных форумах, обратной совместимости у протоколов нет. т.е. если вы обновите передатчик, то обязательно надо и приемники обновлять. И соответственно все не родные FrSky приемники, работать перестанут. Протокол пока не раскодировали, соответственно мультипротокольный модуль его не поддерживает. Ну и как я понял, большинство забугорных пользователей, сходится во мнении что это обновление, просто способ борьбы с “пиратами”.

Нашли серьезный баг, но вместо того чтобы сделать фикс в V1кодирование добавили и сделали несовместимость и V2. Но бравые парни с мультимодуля уже все хакнули и закомитили, думаю скоро будет релизная прошивка

telegkin

А я уж думал мультимодуль по-старому работать оставить, а внутренний на новом протоколе/версии.

inoi

День добрый, мне нужна помощь. Захотел поставить себе поворотку на штатив для поворота антенны. Самую простую на одной серве, посадил на крутилку на пульте FrSky X9D+ и выделил для неё один канал (грубо говоря ручная поворотка) Самолётом управляю по модулю R9M 868Мгц а повороткой управляю внутренним модулем на 2.4 Ггц и приёмником X8R. Единственная проблема как только включаю внутренний модуль на 2.4Ггц на внешнем R9M пропадает телеметрия и в настройках External RF меняется надпись S.port link Enabled на disable internal RF. Пробовал биндить приемник X8R без телеметрии не помогает. Как только включаю внутренний модуль на внешнем отключается S.port link и телеметрия пропадает. А я к телеметрии привык. Как это исправить? Такое ощущение что внутренний модуль имеет приоритет. Хочется что бы одновременно работали два модуля и телеметрия на R9M.

nox007

Фриски зачем то настоятельно рекомендуют обновить прошивки в старых (ACCST) аппах у всех моделей и приёмниках тоже. Забавно. А не заложили ли они в старые версии какие то “закладки”?..
frsky-rc.com/important-firmware-update-accst-d16/

AndreyI

Если изучить зарубежные форумы, получается что новая прошивка, больше ломает чем чинит. Пока народ не рекомендует ее шить, все ждут окончания Карантина и выхода очередной версии.