FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

kaim

Приветствую. Помогите забиндить. Достался дрон от eachine novice II (Frsky D8 SPI receiver), аппа taranis x9 lite. (Open tx v.2.3.7, frsky firmware v.190720, ISRM v.2.1.0). Пробовал:

  • кнопка бинд + accessD16 аппа.
  • cli(bind_rx_spi) + accessD16 аппа.
    В betaflyght выбирал frsky-D и frsky_x. Ни чего не работает… ((
Andy08

Если аппа ACCESS, то режим D8 в нем нет, а приемник у вас такой.

kaim

Приемник встроенный Frsky D8 SPI receiver. Предполагаю, из за того что приемник non eu, а аппа eu. можно ли прошить аппу на non eu? Если да, то где скачать прошивку, у официалов не нашел.

и еще, если напрямую через аппу не получить забиндить, то возможно можно через внешний модуль. Можете посоветовать для моей аппы?

KycokOl

Подскажите. Должны сбрасываться показания телеметрии при снятии питания с приемника? А то настроил сигнал на низкое напряжение батареи, а он как пищал, так и пищит при отключении питания. Потому, что показания телеметрии не сбросились, а остались как в момент отключения.

Andy08
kaim:

Приемник встроенный Frsky D8 SPI receiver. Предполагаю, из за того что приемник non eu, а аппа eu. можно ли прошить аппу на non eu? Если да, то где скачать прошивку, у официалов не нашел.

и еще, если напрямую через аппу не получить забиндить, то возможно можно через внешний модуль. Можете посоветовать для моей аппы?

Все прошивки лежат на оффсайте, но, насколько я понимаю, для версии access прошивок типа EU не существует. Она одна и в ней нет поддержки старого протокола D8. Только D16 и Access. Можно установить внешний модуль, который поддерживает этот протокол. Например, XJT.

AndreyI
KycokOl:

Должны сбрасываться показания телеметрии при снятии питания с приемника?

Не должны. При потере телеметрии, остаются крайние значения.

20 days later
Woldemar_P

Привет Всем!
Пользуюсь Taranis X9D не +. Вот какая проблема случилась. Залипала на пульте одна копка, и наконец залипла окончательно.
Кнопку заменил. Теперь при включении появляется KEY STUCK через 5 с. исчезает и пульт переходит в обычный режим.
После этого ни одна кнопка не работает, но я могу управлять только той моделью, которая была загружена до этого.
Пробовал исправить ситуацию, прошил пульт последней прошивкой. Обновление прошивки прошло, но проблема осталась.
Чем можете помочь, кроме совета “купить новый пульт”?
Все равно спасибо!!

Plohish

Что будет если замененную вами кнопку отключить от пульта и включить питание?

Woldemar_P
Plohish:

Что будет если замененную вами кнопку отключить от пульта и включить питание?

Привет Сергей!
Воспользовался Вашим советом. Все заработало, но пользоваться пультом без этой кнопки весьма затруднительно.
Не могу понять, что произошло. Кнопка, которую я поставил в нормальном положении имеет разомкнутые контакты, что произошло, когда я ее выпаял?
В моем понимании ее наличие на плате никак не могло повлиять на работу. Сижу и думаю.
Спасибо Вам за быстрый и грамотный ответ !!
PS Может система перегрузилась и кнопку стоит снова запаять?

Plohish

вы сделали кнопку неправильно или она неисправна… она замкнута по умолчанию…

Woldemar_P
Plohish:

вы сделали кнопку неправильно или она неисправна… она замкнута по умолчанию…

Привет Сергей!
Спасибо Вы мне очень помогли!!

MadDen22

Доброго времени суток! Прошу прощения заранее, если уже есть где-то информация, то я ее просто еще не нашел. Вопрос: как заставить taranis X9D Plus говорить по-русски нормальным женским голосом и преветствовать при включении? Искал ссылки на набор русских звуков и не нашел. Ссылки в интернете старые и нерабочие. На этом форуме есть тема 2016 года про русскую озвучку, но ссылки на расположение файлов также не рабочие! Прошу поделиться звуковыми файлами, у кого есть!

JIexa21

Так в новой SD карте есть же русский и все файлы с приветствием и прочим.
Берется тут: hhttps://downloads.open-tx.org/2.3/release/sdcard/opentx-x9d%2B/ по вашу аппу

AlexandrCNH

Я так понимаю, что женское приветствие нужно типа “Да, господин, я вся в твоих руках!” 😁

karabasus

А кто мешает самому нужные файлы озвучки создать?

MadDen22

Спасибо! Нашел на SD карте русский язык. После прошивки значит она уже умеет говорить))) Про “Да, мой господин, я вся твоя!” это в аппе лишнее;-)))

Mistel

Да, я у себя просто последнюю версию накатил + флеху вставил и вуаля)

MadDen22

Недавно находил информацию, что можно генерировать озвучку женским голосом самому, но не помню где и как это можно сделать…

R2Dmitry

Кто-то пробовал использовать эту аппаратуру в самолетных симуляторах вроде DCS или Microsoft Flight Simulator?

AlexandrCNH

Летать очень непривычно и неудобно. Нет тактильной отдачи как от джоя на РУС и педалях (у меня педали под компом от Ми-24 порезанного когда-то на иголки). Но если приловчиться, то наверно можно, я не смог, управление должно приближать сим к реалу, а от RC аппы эффект прямо противоположный.