FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Гена_Большой
R2Dmitry:

Если летать по зданиям

а вы в курсе, что над населенными пунктами летать вообще “противопоказано” ?

R2Dmitry:

Имхо можно и сэкономить, и взять ELRS, приемники дешевле, дальность и надежность сильно выше. Но нет PWM выводов, так что нужен будет контроллер на крыле.

экономия получается весьма условная.

Serpent
Гена_Большой:

а вы в курсе, что над населенными пунктами летать вообще “противопоказано” ?

Геннадий, за пределами населённых пунктов можно сыскать много покинутых или недостроенных зданий, в которых месяцами, а то и годами не ступала нога человека.
Бывшие колхозные фермы, заброшенные цеха позабытых заводов, инвестиционные недопроекты жилых посёлков докризисных времён.
В просторечии - “заброшки”.
Очень увлекательные локации для всяческих полётов.
И вот как раз там ELRS на 868 - самое то.
И пробиваемость хорошая и антенны компактные…

Гена_Большой:

экономия получается весьма условная.

Если коптер, то без ПК всё равно никуда, на крыло можно ставить любой F1 или F3, им цена - червонец (если нет в старых запасах)…

Гена_Большой
Serpent:

Очень увлекательные локации для всяческих полётов.

Дмитрий, товарищ написал предельно конкретно

AlexKidKing:

Особенно интересуют модели с pwm - построить первую ( ые) модели и визуально не дальше поля летать.

мало того, как Вы себе представляете полеты на самолете в пределах

Serpent:

заброшенные цеха позабытых заводов

вот честное слово, далеко не все “летают” на квадрокоптерах, очень много людей летает на самолетах,
а вот им разного рода LRS, мягко скажем, лишние примочки.
хорошая аппаратура, с надежным протоколом передачи данных в данном случае отличное решение,
без лишних “танцев с бубнами” ))

Опять же, если не вдаваться в подробности, этот раздел называется
Форум->Cамолёты - Общий->Аппаратура радиоуправления
А про квадрокоптеры есть отдельный большой раздел, который называется - Квадрокоптеры и мультироторы

Serpent
Гена_Большой:

мало того, как Вы себе представляете полеты на самолете в пределах

Заводы - не, а практически любая ферма имела проездные рампы с крышей и ворота с торцов зданий (которые давно и повсеместно отсутствуют).
Запросто пролетается (если аппарата для тренировок не жалко).
Но для этого есть пеноплекс, кордовая проволока для резки и армскотч для фиксации всего… 😃

Гена_Большой:

очень много людей летает на самолетах, а вот им разного рода LRS, мягко скажем, лишние примочки.

Не согласен. Совсем. Но это ваше право…

Гена_Большой:

очень много людей летает на самолетах

У меня их 5 живых и еще несколько в разборе… 😃 (пеноплексовые чудовища не считаются).

R2Dmitry
Гена_Большой:

а вы в курсе, что над населенными пунктами летать вообще “противопоказано” ?

Я в курсе, что это работает в зависимости от ситуации и при определенных ситуациях всё легально.

Гена_Большой:

экономия получается весьма условная.

Как по мне - значительная, один раз заплатил 30е за передающий радиомодуль и эта сумма окупается уже на трёх приёмниках.
И это даже если не учитывать дальность, совместимость, простоту эксплуатирования и задержку.

Гена_Большой
R2Dmitry:

и при определенных ситуациях всё легально.

при каких например ?
я стесняюсь спросить, а Вы сами пробовали получить “Временный режим” ?

R2Dmitry:

И это даже если не учитывать дальность

Дмитрий Вы раздел попутали, это раздел про самолеты, а не про квадрокоптеры и прочие “полеты по камере с FPV”.
товарищ конкретно написал, что собирается летать на соседнем поле.
а до трех километров никакая LRS даром не нужна.

R2Dmitry
Гена_Большой:

при каких например ?

Например до 2021 года в прошлой стране, где я жил, не было никаких ограничений для дронов мене 250гр кроме близости в одну морскую милю до границ и аэропортов.
Сейчас стало хуже, но варианты легального полета по многоэтажным зданиям есть.

Гена_Большой:

Дмитрий Вы раздел попутали, это раздел про самолеты, а не про квадрокоптеры и прочие “полеты по камере с FPV”.

Да нет, это вы со структурой форума плохо знакомы, эта тема находится в единственном на этом форуме разделе с радиоаппаратурами. Они используются для всех видов аппаратов. В частности аппаратуры от BetaFPV, которые для самолётов ну практически совсем не подходят.

Гена_Большой:

а до трех километров никакая LRS даром не нужна.

Ну на самолете, насколько я знаю, вы наверняка правы. На дроне точно нужна, и стандартных FrSky приемников типа XM+ и R-XSR не хватит.

Гена_Большой
R2Dmitry:

Например …

вроде как мы говорим о России, я не знаю, что у Вас за “прошлая страна”.
а в России для всего что легче 250 грамм не требуется учет, но это не освобождает от необходимости соблюдать воздушный кодекс.
а ВК прямо запрещает использование ВП над населенными пунктами без установления “Временного режима”.

R2Dmitry:

На дроне точно нужна

отмотайте на страницу назад, почитайте вопрос, на который товарищ хотел получить ответ
а потом расскажете где там про “дроны” и “LRS”.

ARcraft

Подскажите пожалуйста номинал конденсатора С64 на главной плате с экраном (X9D). Может уже было, но в такой охеренно большой теме найти проблематично.

Aleks7

Помогите как настроить GPS SENSOR от FRSKY с приемником X8R и Таранис.

Woldemar_P

Привет Всем!!
По незнанию прошил внутренний модуль прошивкой XJT модуля, теперь ни один приемник не привязывается.
Помогите как мне вернуться назад к старой прошивки внутреннего модуля.
“плохиш” помоги!

alex-6892
Woldemar_P:

Привет Всем!!
По незнанию прошил внутренний модуль прошивкой XJT модуля, теперь ни один приемник не привязывается.

У меня X9D+ старенький, на карте 3 прошивки, возможно подойдут, но не точно.

ПРОШИВКИ XJT.zip

Woldemar_P

Александр ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Подошла первая прошивка. Все работает.

alex-6892
Woldemar_P:

Александр ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Не за что, будьте здоровы.

Andy08

Можно и в приёмниках прошивку обновить, хуже не будет.😃

Aleks7

Помогите пожалуйста , прошил Таранис , все получилась , но теперь на экранах 1, 2 и 3 состояния физических переключателей нет .

Shouldercannon
Aleks7:

Помогите пожалуйста , прошил Таранис , все получилась , но теперь на экранах 1, 2 и 3 состояния физических переключателей нет .

Версия прошивки 2.3.14?

Aleks7

да 2,3,014

да 2.3.14

еще не Предупреждает если тумблеры не вниз

Вообщем учите матчасть разобрался…

Aleks7:

да 2,3,014

да 2.3.14

еще не Предупреждает если тумблеры не вниз

27 days later
Retif

Подскажите, плиз, новые Taranis x9d 2019 без аккумулятора в комплекте идут?

Mistel
Retif:

Подскажите, плиз, новые Taranis x9d 2019 без аккумулятора в комплекте идут?

На али от комплектации зависит. На оф сайте без