FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

rinatka7
IRF540N:

объясни, плиз, зачем и куда нужен выход РРМ?

Мне для мозга от Mikrokopter надо!
Без него(ppm sum), нужно городить конвертер.

airstas53
Arseni:

Да никакая не приходит. Она у них нормально в наличии еще не появлялась ни разу. Поправьте меня если кому-то она магически пришла
Подождите конца октября - глядишь везде завезут

У меня идёт с бангуда , оплатил 4 сеньтября , отправили 16 сеньтября . Сейчас по Москве шатается то транзит ,то таможня ,то пункт международного обмена .

IRF540N

Нигде не появились еще платы на таранис? А то имеется футаба с хорошими стиками. Вкорячить в нее платку с дисплеем и нормально будет.

TORROR
IRF540N:

Нигде не появились еще платы на таранис? А то имеется футаба с хорошими стиками. Вкорячить в нее платку с дисплеем и нормально будет.

Футаба чтоли нерабочая? А по габаритам подойдет?

airstas53:

У меня идёт с бангуда , оплатил 4 сеньтября , отправили 16 сеньтября . Сейчас по Москве шатается то транзит ,то таможня ,то пункт международного обмена .

Как придет, отпишись по комплектации (есть ли зарядник и с какой вилкой) и фотку желательно.

mvs

При первом включении аппаратуры с приемником D8R-XP на экране телеметрии выводилось питание приемника.
После различных экспериментов (в процессе ознакомления с возможностями) вывод напряжения питания пропал. Перемычку на приемнике не снимал, подключал хаб сенсоров - показывал датчики температуры, а напряжение питания приемника пропало. Как заставить показывать Uпит снова?

yakav
vikar:

Ну дались Вам эти пружинки. 😃
Что мешает выковырять их и поставить сварной блок?
Суть не в пружинках. Суть в необходимом напряжении. В том, нужно ли носить лишние элементы в пульте? И если нужно, то зачем именно?
И почему в последних пультах встречаем именно 4-х баночное питание.
В мегагерцовую эру понятно - чем выше напруга, тем больше мощи можно запихнуть в антенну. Хотя тот же Мультиплекс умудрялся и на 6-ти банках ( в отличие от остальных 8-ми баночников) неплохо себя чувствовать.

С ув. Виктор.

Так Граупнер вообще на однобаночное липо перешел, хотя есть возможность подключить 4хАА паяную сборку подключить.

IRF540N

Вот про питание “материнки” (правда это про вот эту: openrcforums.com/wiki/…/Sky9X_Mainboard_Upgrade , но проц тот же, не думаю, чтоб китайцЫ сильно думали над модификацией ее, выпуская таранис 😉 ):

Battery requirements

The ERSKY board is a 3.3V design , it uses “low dropout” 1Amp regulators. It will run fine on any DC voltage, within the range of 6-11 volts. The best results are achieved via 3S LiFe, as it has low self-discharge, and the capacity of the battery is just enough for several flight days on regular radio hardware(long range transmitter, such as Dragonlink UHF, would have significantly more power draw, and the overall battery capacity must be taken into consideration).

  • Powering the board:

    • Use the stock 8AA battery holder and use NiMH or NiCD. DO NOT USE lithium batteries(such as Energizer lithium), DO NOT USE NiZn batteries, AVOID using alkaline batteries.
    • Use 3S LiFe battery, such as widely known HobbyKing radio LiFe battery.
    • Use 2S LiPol/LiIon battery (such as two 18650 cells in series)

It is highly advisable to use a battery that keeps the voltage below 10V, such as a 2S lipo or a 3S LiFe.
DO NOT USE 3S LiPol/LiIon battery. You can use 3S LiPol/LiIon but you have to modify the board(applies to BETA and REVB boards). See the troubleshooting [[1]] for more details.

Arseni

Выход PPM c приемника удобен в моем случае для двух задач:

  1. Подключение к полетным контроллерам одним проводом. MultiWii, ArduPilot
  2. Подключение внешних передающих модулей (Например LRS), не втыкая их проводом в аппу.

Хорошо, что пока есть в продаже старые приемники.

vikar

Так Граупнер вообще на однобаночное липо перешел, хотя есть возможность подключить 4хАА паяную сборку подключить.

Наконец-то. Хоть одного производитель “осенило” то, что много лет используется в мобилках.
Я про это и пытаюсь написать уже на двух страницах. А мне здесь пытаются доказать, что нужно возить кучу батареек в пульте.

The ERSKY board is a 3.3V design , it uses “low dropout” 1Amp regulators. It will run fine on any DC voltage, within the range of 6-11 volts. The best results are achieved via 3S LiFe,

Жесть! Охренительно ЛОУДРОПНЫЕ регуляторы они юзают, раз для выходных 3,3 вольт на входе надо иметь 10 Вольт ! 😃))

На t9hobbysport увидел батарею повышенной емкости для тараниса www.t9hobbysport.com/sanyo-en...cement-battery
Стоит ли еще тысченку потратить на это дело?

Это около 30 долларов выходит?
Не стоит, лучше купить Сборку от Футабы, все то-же, только стоит около 60 долларов.

Я не догоняю, люди покупают дешевую аппу, чтобы засунуть туда дорогую батарейку. В чем прикол?

Купите две банки ЛитийИона в размере 18650 (такие стоят в ноутбуках) и лучшего питания для Тараниса не придумать. Обойдется в долларов 10.

С ув. Виктор.

Arseni

Хехе, L9R (новый дальнобойный приемник) тоже без PPM Sum.
Обалдеть - слона-то я и не заметил.

Я понимаю, sbus - честно цифровой протокол лучше подходит для большого числа каналов, но почему нельзя было оставить PPM хотя бы для совместимости?

Видать придется пользоваться такой прибдудой:

AIRDAN
vikar:

Охренительно ЛОУДРОПНЫЕ регуляторы они юзают

Угу. А вот такой радиатор наверное для красоты цепляют 😃

Хотя в первых версиях креночка по аккуратнее стояла

AIRDAN
vikar:

Так это, вроде не Таранисы.

Так вроде про рекомендуемое питание 10 вольт тоже не про таранисы, а как раз про этот девайс.

Neznaykin

Попробовал запитать Таранис от липо 1s, который был заряжен до 4,14В. Аппа включилась и вроде бы как все работает.
Но попробовал совместную работу с приемником. И оказывается передачи радиосигнала нет! Вставил штатный акк и приемник ожил. Кстати с неработающим передающим модулем, в динамике была мертвая тишина.

vikar

А не меряли напряжение на ВЧ блоке? С родной батарейкой и однолиполькой?

vikar

Володя, если все же не затруднит, не разбирая пульт, померяйте напругу на разьеме внешнего модуля с родной батарейкой.
Мне кажется, что 5В регулятор питает ВЧ модули, на которых стоят свои 3,3 В преобразователи.