FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

vikar

Александр, принимайте благодарность за проделанную работу! Хоть Тараниса у меня пока нет, но теперь я буду во всеоружии.
Еще можно понадоедать? 😃 Хотелось бы все же понимать какие напряжения идут на встроенный ВЧ блок. Есть ли на нем свой стабилизатор.
Заранее благодарю. питалово от одной банки лития меня очень интересует. Воспринимайте это как мой каприз. 😃 Если скажете нехочу с этим возюкаться, я пойму, буду возиться с этим сам, если заимею Тараниса.

С ув. Виктор.

Alex013
vikar:

питалово от одной банки лития меня очень интересует. Воспринимайте это как мой каприз.

С капризами - к жене 😉
Я же уже говорил, и даже аргументы вроде кой-какие приводил, что считаю такое решение технически неоправданным. Без StepUp-преобразователя не получится полностью использовать емкость аккума. Мне ближе использование имеющихся 3S липолек…

vikar

Ну как - то же Граупнер обходится одной Липой.

Пойду курить тему Граупнера. Хотя они там в такое не лезут. 😃

С ув. виктор.

Alex013
vikar:

у как - то же Граупнер обходится одной Липой.

Так ради бога - и здесь, если бы изначально использовались StepUp а не StepDown - можно было бы. Можно и сейчас преобразователи поменять - только ЗА РАДИ ЧЕГО???

Neznaykin
vikar:

Еще можно понадоедать? Хотелось бы все же понимать какие напряжения идут на встроенный ВЧ блок. Есть ли на нем свой стабилизатор.

Туда идет напряжение от батареи. Я измерил. Так что там свой стабилизатор и явно не импульсник, раз от 1s не заработал

Alex013

Ну что, уважаемые - я, похоже, встал на большую паузу 😦 … Моя Таранька пала жертвой моддинга 😦 … Самое обидное - что ровно в том месте, которое я собирался описать, как наиболее опасное в новом варианте мода БП. Если R76 плохо пропаяно - на выходе импульсного стабилизатора получаем полное напряжение аккума. Вот на это я и попал - думаю, сдох проц 😦
Плату процессорную никто ещё в продаже не встречал?

vikar

Хреново. 😦

Были бы отдельно платы с дисплеем, остальное и ненадо было бы. Может на Кинге появятся. Турнигу по частям продают.

Можно и сейчас преобразователи поменять - только ЗА РАДИ ЧЕГО???

Не ради глумления - но хотя бы вот ради такого случая. 😦

С ув. Виктор.

Neznaykin
Alex013:

Вот на это я и попал - думаю, сдох проц …
Плату процессорную никто ещё в продаже не встречал?

Один процессор поменять , с последующей прошивкой, не поможет?

Alex013
vikar:

но хотя бы вот ради такого случая

От таких случаев не застрахуешься. Когда лезешь в такое нутро без должного оборудования - всегда риск.

Neznaykin:

Один процессор поменять , с последующей прошивкой, не поможет?

Поможет, только, на сколько я понимаю, с “изначальной” а не с “последующей”. Иначе его РС не увидит.

vikar

Поможет, только, на сколько я понимаю, с “изначальной” а не с “последующей”. Иначе его РС не увидит.

А программатором напрямую? Или для этого нужна иная компиляция прошивки?

Dixeron

В таранисе используется стандартный STшный бутлоадер.
Должна прошиться чистая букаха прошивкой скачанной компаньоном и DFU-utils’om.

sae
Alex013:

Ну что, уважаемые - я, похоже, встал на большую паузу 😦 … Моя Таранька пала жертвой моддинга 😦 … Самое обидное - что ровно в том месте, которое я собирался описать, как наиболее опасное в новом варианте мода БП. Если R76 плохо пропаяно - на выходе импульсного стабилизатора получаем полное напряжение аккума. Вот на это я и попал - думаю, сдох проц 😦
Плату процессорную никто ещё в продаже не встречал?

Жалко,с интересом наблюдал за вашими экспериментами.

Alex013
Dixeron:

В таранисе используется стандартный STшный бутлоадер.
Должна прошиться чистая букаха прошивкой скачанной компаньоном и DFU-utils’om.

То есть прямо из магазина запаять на место и должна прошиться Компаньоном?

Serpent
AIRDAN:

Вот так всегда. Поверишь человеку, а он ещё и издевается над тобой 😉 .

“Спасибо” сказать - не за что. Помидора - жалко.
И что с этим делать? 😃 (обратите внимание - смайл!!)

Alex013:

Ну что, уважаемые - я, похоже, встал на большую паузу 😦

Сочуствую и сожалею.
Если где увижу плату - тут же отпишусь…

UAP
Alex013:

То есть прямо из магазина запаять на место и должна прошиться Компаньоном?

Та не компаньоном, а “STM DfuSe”. Компаньоном нужно было скачать исходную прошивку(теперь просите коллег если нет скачанной)

Alex013

На мой взгляд, вероятность, что проц цел стремится к нулю. Его рабочее напряжение 1,8-3,6V, а получил он 7,4V. Ещё есть шанс, что убились другие микрухи - давайте пробовать их опознавать - иначе замена проца ни к чему не приведёт.
Это, как я понимаю, кварцевый генератор:

Вот даташит. Ему то же могло не поздоровиться.

А вот что это такое:

Вообще пока не нашёл.

Если у кого есть знакомые электронщики - попросите глянуть, плз…

UAP:

не компаньоном, а “STM DfuSe”. Компаньоном нужно было скачать исходную прошивку(теперь просите коллег если нет скачанной)

Прошивка скаченная с сайта есть. Или нужна именно исходная? А разве Компаньон шьёт не через DFU-utils (STM DfuSe - оно же?)?

Dixeron

Да должна прошиться компаньоном, ну либо в обход его DFU utils(Dfuse) из папки компаньона dfu-util.exe -a 0 --dfuse-address 0x08000000 -d 0483:df11.

ADD
Про микруху, нужно по лапкам смотреть куда идут, вариантов много по маркировке только предложения на Aliexpress бьются но они описания не дают

UAP
Alex013:

Прошивка скаченная с сайта есть. Или нужна именно исходная? А разве Компаньон шьёт не через DFU-utils (STM DfuSe - оно же?)?

Я не могу судить о возможностях встроенных утилит, STM DfuSe это полноценный программный продукт для прошивки СТшных АРМов. Прошивки с сайта, здесь обсуждалось, имеют меньший размер чем исходная, высказывалось мнение, что это типа апдейты. Поэтому имхо лучше шить исходной.

Alex013:

Это, как я понимаю, кварцевый генератор:

Это кварцевый резонатор, ему 7,4В как мертвому припарка, должен быть в живых

Alex013:

А вот что это такое:

А это очень похоже на ЕЕПРОМину, предположительно M93C56-R 2Кбит

Также советую глянуть на передающий ВЧ модуль, 100% он питается от этого импульсника (смысл ставить его только на МК, не самый мощный потребитель), еще проверить на предмет выживших усилители и датчики на стиках

AIRDAN
Alex013:

Вообще пока не нашёл.

Это eeprom
www.farnell.com/datasheets/1642482.pdf
На третей странице маркировка.

UAP:

100% он питается от этого импульсника

Вроде проверяли - не питается

UAP:

еще проверить на предмет выживших усилители и датчики на стиках

Вроде тоже через кренку после имульсника запитаны.

Alex013

ОК, самое главное, как я понимаю, что присутсвует уверенность, что купленый проц прошьётся. Программы найдём, прошивку - надеюсь, владельцы сольют.

Пока лишь выяснил, что НА ВСЕХ ногах генератора ничего нет… Т.е. питания на нём нет… При этом 3,3V и 3V на месте.

Ну и, спасибо Денису - он уже правильно ответил - ВЧ модуль питается от отдельного стаба, операционники - то же от кренки. Да и вряд ли бы что стало операционникам от 7 вольт за 20 секунд.

UAP:

Это кварцевый резонатор, ему 7,4В как мертвому припарка, должен быть в живых

А чегой-то у этого резонатора 4 ноги? А в даташит заглядывали? Нафига просто резонатору питание? По-моему, это именно кварцевый ГЕНЕРАТОР.

ekf

“При этом 3,3V и 3V на месте.”
Питание генератора и процессора от одного провода? Нет ли резистора типа RC-фильтра по питанию генератора? Нет ли конденсатора танталового маленького, который тихо пробился на 7 вольтах? Нарывался много раз на такое.