FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

R-Az-R
Retif:

За ЧТО стоит переплачивать, чтобы купить таранис, а не турнигу ту же

Мне турнига 9х уже обошлась почти в те же деньги, что сейчас просят за таранис (подсветка, программатор смартипартс, чемодан, акк и модуль dsm2). А если захочется телеметрию, то это еще дополнительные траты. Сейчас уже конечно есть вариант 9xr, но она мне не нравится чисто внешне и выглядит не очень удобной. Сейчас я бы дождался первых отзывов и взял таранис.

chiken:

Последние Турниги и Авиониксы просто безобразно,особенно Турниги ,мусор сборки

да, после получения потряс турнигу, вдумчиво послушал как там что-то гремит, открыл и вынул абсолютно чужеродный винт

но если оставлять турнигу в стоке и больше от нее ничего не хотеть, то да, можно и не переплачивать)

leprud

Интересно, встроенный модуль будет новый, о 3 режимах?
Если да, то среди грамотно-понимающих людей оная аппаратура мгновенно заткнет 9х…
Фактически, за 9x+frsky, сейчас надо выложить минимум 100 баксов, серьезно повозиться с отображением телеметрии (хотя я тут насобачился это делать за полчаса, включая переделку модуля), как-то собрать плату голосовых сообщений и т.д…

Короче!

AIRDAN

Возможности тараниса ограниченны только ресурсами процессора и фантазией пользователя. Если у тараниса будет открытый исходный код (а он скорей всего будет), то равных по возможностям ему нет.

leprud
AIRDAN:

Если у тараниса будет открытый исходный код

Он уже открыт - openTX

vikar

Подготавливаю себя к Таранису, изучая инструкцию Er9X.
Нашел очень интересную фичу:

  1. Trim Sw («Триммирование переключателем») – небольшая приятная
    функция. С помощью назначенного переключателя позволяет перевести
    значения триммеров и текущие положения стиков в субтриммеры
    (субтриммеры определяют положения сервоприводов когда стики отпущены) .
    Опцией можно пользоваться прямо в полёте, особенно это актуально для новых
    неоттриммированных моделей, просто, с помощью стиков держите модель в
    воздухе ровно и щелкните переключателем, затем отпустите стики. Вуаля –
    самолёт оттримирован. Это магия? Нет, это всего лишь прошивка ER9x!

Полазив по менюшке Тараниса это фичу не нашел. 😦 По описанию очень интересная и полезная штука.
Пользуется ли ею кто на Турниге 9?

Виктор.

Сам спросил - сам отвечу, помогли ребята с РЦ Групса.
Это фишко есть, но ее перенести в раздел “custom function” и зовется она “Instant Trim”.
Можно повесить на любой тумблер. 😃
Попробовал в companion9x, работает!!! Класс! 😃

А вот функции “сварить кофе” нету . 😦

Neznaykin

Вот интересно, а пользовался ли кто в полете этой фичей? Помоему это как то трудно, удерживать стики и щелкнуть тумблером. Плюс как уже выяснилось сабтримерры в ер9х как таковыми не являются

vikar

Я себе предстваил это дело и вроде как должно быть удобно. Я летаю на 2 моде. Держу соответсвенно правой рукой неоттриммированный самолет на ручке, а левой щелкаю тумблером, например тумблер без фиксации (тренер) для этого как нельзя лучше подойдет.
А по РН можно триммирнуться вторым заходом.
Себе обязательно такое напрограммирую.
Так же можно перетриммироваться в одно касание прям в полете под любые условия, ветер и т.д., щелкать триммером туда, потом обратно может быть хлопотнее.
Ну это мое личное мнение.

Showman

Опция хорошая, бесспорно. Я на обычной турниге запоминаю положение стика в полете, потом на земле смотрю отклонение рулей и регулирую сабтриммер. В полете щелкаю тумблерами расходов, так что дотянуться до тумблера-триммера - дело привычки.

man-bis

У меня беда с этой фичей была (insta Trim) на турниге с ER9x. Ещё не очень хорошо освоив прошивку, установил быстрое триммерование на тумблер TRN Но по невнимательности услановил обратное значение (!TRN) Так вот при включении пульта когда TRN как раз находится в положении (!) происходила произвольная установка значений каналов. Долго не мог понять - почему так происходит. помогли на 9х(openrc)форуме. Соответственно и на новой аппе эту функцию надо назначать на выключатель, который в момент загрузки находится в выключенном положении, а при его включении происходило бы триммерование.

diman55555
vikar:

а левой щелкаю тумблером, например тумблер без фиксации (тренер)

этот тумблер находится справа, неудобно получается…

vikar

этот тумблер находится справа, неудобно получается…

Переставить тумблер дело 5 минут.

MihaD

У меня ощущение, что на поле можно легко прошивку запороть, залезая в микшеры. Изменения записываются автоматом, и откатить нельзя. То есть надо постоянно создавать резервные копии настроек, переименовывать, и тд. Как-то эти 6 кнопок не интуитивно работают. Не привык пока.
Переходить на Опен надо плавно, не перегружая настройки.
ЗЫ Глобальные переменные опять в 26-й версии появились, но настраиваются только с “передатчика”, работают, но при попытке программировать с “компьютера” обнуляются.
А без этого Кокпит не эмулируется. А хочется. 😃

vikar

У меня ощущение, что на поле можно легко прошивку запороть, залезая в микшеры. Изменения записываются автоматом, и откатить нельзя.

А в какой аппаратуре на поле нельзя запороть микшеры? Или можно откатить что-то? И почему на поле нельзя снова прописать нужные микшеры.

Конечно, если пользоваться чьими-то темплейтами не разбираясь что к чему, то можно нагородить себе проблемм. А если все делать обдуманно и понимать что делаешь, то какие проблеммы или различия с другими аппами?

yaten

Я наверно что то пропустил - когда в продаже то планируется?

man-bis
MihaD:

ЗЫ Глобальные переменные опять в 26-й версии появились, но настраиваются только с “передатчика”, работают, но при попытке программировать с “компьютера” обнуляются.

Симулятор Тараниса (как впрочем и Турниги) в Компанион работает только для демонстрации возможностей интерфейса. На РЦгруппс один из разрабов пишет: (гуглоперевод) Тренажер не предназначен для программирования - несмотря на то, что это подмножество CompanionTX. Если вы хотите изменить модель смеси или любого из общих настроек вам нужно сделать что то в редакторе.

Виктор, прочитал тему на модельке. Слава богу ТУТ нет этих двестипостовых холиваров про говенность (по определению) аппы если это “нефутаба”.

Интересно, где первой появится в продаже, почему то нигде даже не объявили предзаказ. С учетом жутких завалов и тормозов почты мы тут еще долго будем обсуждать нечто “точегонеможетбыть” как у Филатова в “Федоте-стрельце”

Andry_M
vikar:

это фичу не нашел. По описанию очень интересная и полезная штука.
Пользуется ли ею кто на Турниге 9?

В первом меню модели.
Недолго пользовался. Пока не понял, что она ненужна. Что можно натриммировать одним щелчком, если триммирование может занимать не один полет?
С другой стороны - один раз произошел казус. Летал на 3Дэхе. Дергал ручки и щелкал тумблерами. Случайно задеваю курткой нижний тумблер на включение (чудо фича). Ручка была в угу, вторая - не помню. Что произошло все понимают. Чудо фича сработала. Выправить раскоряченную модель не успел. Краш и чинить морду…

diman55555:

этот тумблер находится справа, неудобно получается…

Настраивается на любой. У меня был слева внизу.

MihaD

Фича, без которой можно обойтись. На первое время триммера погрубей поставить. Этого в Кокпите не было.

vikar:

А в какой аппаратуре на поле нельзя запороть микшеры? Или можно откатить что-то?

Согласен. Это именно ощущения после Кокпита с его одной кнопкой-крутилкой.