FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Plohish
experimentator:

На openrcforums это обсуждалось. ОУ нужны были в первых версиях, где резисторы были расчитаны на бОльший угол поворота и, фактически, использовался лишь малый их диапазон. Для новых же стиков используются новые резисторы с углом поворота около 80 градусов. Их разрешения достаточно и операционные усилители в этом случае не нужны.

ну исходя из этой инфы можно сказать что в принципе прокатит но не идеально! один хрен напряжение на центральной ножке будет гулять не от ноля до 5 вольт а меньше… от этого как ни крути пострадает разрешение… В общем пошли по варианту удешевления… я ещё удивляюсь как они доработали модуль усилителя звука… или приблизительно так же обошлись и с ним?

experimentator
Plohish:

один хрен напряжение на центральной ножке будет гулять не от ноля до 5 вольт а меньше…

Ну, если все говорят, что этого и так достаточно в диапазоне перемещения стика - не вижу ничего плохого.

Лучше смотреть на это с позитивной стороны: нет ОУ и лишней пайки - меньше вероятность отказа.

kostya-tin

Немного о приеме сигнала. у всех пульт теряет сигнал телеметрии вблизи приемника? у меня частенько на расстоянии меньше метра пульт ругается на потерю сигнала телеметрии (приемыш X8R), но само управление сохраняется. при полетах, отлетал не более 100 метров (на квадрике), сигнал отличный, Rx меньше 80 не падало, ругательство было только на ближнем расстоянии

experimentator

У меня не Taranis, а модуль XJT и приемник X8R, но вчера обнаружил то же самое. Телеметрийный сигнал вроде как “пропал”, когда приемник и аппаратура лежали совсем рядом. При этом управление подключенными сервоприводами полностью работало. Разнесение приемника и передатчика хотя бы на полметра восстанавливало показания уровня принимаемого сигнала.

Serpent

В сантиметрах не проверял, но при размещении приёмника и передатчика в пределах рабочего стола телеметрия работает без сбоев.
Приёмники D6FR, D8R-II Plus, D4R-II, D8R-XP.

KAPACb
experimentator:

У меня не Taranis, а модуль XJT и приемник X8R, но вчера обнаружил то же самое. Телеметрийный сигнал вроде как “пропал”, когда приемник и аппаратура лежали совсем рядом. При этом управление подключенными сервоприводами полностью работало. Разнесение приемника и передатчика хотя бы на полметра восстанавливало показания уровня принимаемого сигнала.

Замечал такое ,когда антена приемника (оголенная часть уса) касается карбоновой рамы модели.

PigTail

Чой то начинается обсуждение какой то фигни, давно известно, что при близких расстояниях связь может падать… у многих брендов указывают минимальное допустимое расстояние при том же биндинге…

VladislavVY
msl_272:

Можно сделать проще. У кого есть аппа второй ревизии, напишите сюда показания значений стиков из тестового окна (меню 6/7).
Значения там шестнадцатеричные, непосредственно снимаемые с АЦП. По этим значениям и пересчитаем диапазон.

Кстати и для первого варианта аппаратуры не мешало бы посмотреть.

С01 СN HM
25/11/2013

Например:
А3: вниз=0184, центр=03F3, вверх=0669 или диапазон изменения 1253
A4: влево=01FС, центр=0488, вправо=06F7 или диапазон изменения 1275

AlexandrCNH

Ревизия В как я понял???
Ну вобщем диапозон как у меня в стиках тараньки которые стоят в Турниге…

Проверьте еще раз плз кто-то ревизию А (первыую всмысле).

msl_272

Посмотрели аппу первой ревизии:
А1: 01СС, 042D, 06B9 диапазон изменения 1261
А2: 01DC, 044D, 06D0 диапазон изменения 1268
По А3 и А4 примерно аналогичные значения, диапазон 1288.

Постом выше Владислав выложил значения для новой ревизии. Значения абсолютно аналогичные.
Отсюда я делаю вывод, что нифига китаезы не меняли. Оставили абсолютно те же энкодеры. Только убрали буферные усилители.
В чем я и не сильно сомневался.

Из полученных цифр следует: полный диапазон стиков составляет 2048 значений или 11 бит. Но поскольку резистор поворачивается не на полные углы, реальный диапазон уменьшается примерно в два раза до 1200-1300 значений.
Даже с таким диапазоном результат будет очень хорошим. Точность преобразования выходит в разы выше чем у лучших цифровых серв, про обычные я вообще промолчу.

experimentator
msl_272:

Отсюда я делаю вывод, что нифига китаезы не меняли. Оставили абсолютно те же энкодеры. Только убрали буферные усилители.

Вывод, ИМХО, не совсем правильный. Да, фактические диапазоны одинаковы, что было подтверждено опытным путем. И это хорошо. Только вот старые стики, ежели убрать из них ОУ, не будут давать такой диапазон. Поэтому-то там ОУ и стоят. А в новых стиках - да, FrSky заменили старые резисторы с ОУ на новые резисторы без ОУ, в итоге сохранив то же самое разрешение.

В общем, все хорошо, стики без ОУ ничем не хуже старых стиков с ОУ.
Что и требовалось доказать. 😃

msl_272

Посмотрел ответ FRSKY по поводу стика. Стандартная отписка. Мол все круто, ни о чем не волнуйтесь.
На китайцев очень похоже. Копируя оригиналы у них и мысли не возникает понять как и для чего это нужно. А уж если упростить/удешевить можно… Хлебом не корми обязательно сделают.
Еще с Турниги 9Х на всех входах процессора стоят RC цепочки, типо помехозащита. Да вот только кверху раком их поставили. Резистор между ногой процессора и емкостью. Для тех кто не совсем понял о чем я - вреда от такого включения выходит больше чем пользы.
Так вот, в Таранисе абсолютно аналогичное включение. Китай непобедим 😃.

experimentator:

Вывод, ИМХО, не совсем правильный.

Вывод абсолютно верен. Зуб дам 😁. Поставить другой энкодер с другими углами и получить совпадение со старым вариантом в десятые доли процента даже теоретически трудноосуществимо.
Да и не существует ни каких других энкодеров. Посмотрите даташиты Мураты. Или Вы считаете Мурата будет спец детали для Фриски делать?

Serpent

Вячеслав, оно всё так, только благодаря этим китайским кривым приборам больше половины форумчан вообще смогли подняться в воздух.
Были времена, когда аппаратуру р/у мог позволить себе только хорошо зарабатывающий человек, оторвав от семьи приличный кусок бюджета, а теперь деньги для входа в хобби уже не являются определяющим фактором.
Не все могут позволить себе летать на вертолётах 700ках, но купить турнигу и пенолётину могут практически все. А теперь и Таранис появился, так скажем китайцам спасибо.
Пройдёт лет десять, они научатся еще чуть-чуть, и брендам станет совсем плохо, а нам - хорошо…

Plohish

Вячеслав, а у меня такой вопрос, какую роль играл ОУ в первой версии, если и без него при тех же резисторах получается один и тот же диапазон ?
или стоять то они стояли, но никто особо не беспокоился о их настройке?

AlexandrCNH
Plohish:

если и без него при тех же резисторах получается один и тот же диапазон ?

А разве резисторы те же??? Я так понял, что другие с меньшим углом.

experimentator
msl_272:

Вывод абсолютно верен. Зуб дам . Поставить другой энкодер с другими углами и получить совпадение со старым вариантом в десятые доли процента даже теоретически трудноосуществимо.

Спасибо, зуб не нужен. 😃

Если есть под рукой стики с ОУ - померяйте сопротивление самих энкодеров в них, а? Тогда все вопросы отпадут сами собой.

Я склоняюсь к версии о разных энкодерах в старых и новых стиках, т.к. обсуждалось это весьма знающими людьми, принимающими непосредственное участие в разработке ПО для Taranis’а.

Plohish
AlexandrCNH:

А разве резисторы те же??? Я так понял, что другие с меньшим углом.

experimentator:

Если есть под рукой стики с ОУ - померяйте сопротивление самих энкодеров в них, а? Тогда все вопросы отпадут сами собой.

“энкодеры” с разными сопротивлениями у Мураты есть, а вот найдите мне даташит на энкодер от Мураты с углом в 80 градусов?

experimentator

Вот тут есть обсуждение подобных энкодеров. Вполне допускаю, что это может быть спец. заказ, недоступный обычным покупателям.

Plohish
experimentator:

спец. заказ

уж больно сомнительно 😃

experimentator

А почему нет? Вместо того, чтобы паять на каждый энкодер ОУ, что увеличивает его цену раза в два, если не больше, можно просто попросить сделать партию подходящих по параметрам энкодеров. С учетом объема, в котором будет продаваться Taranis, не вижу никаких проблем! Тем более, что то же самое уже делалось для той же Futaba.

Коллеги, а что, собственно, мы обсуждаем? Разрешение стиков как в прежней вариации с усилителями, так и в новой без них, осталось тем же самым. С точки зрения пользователя - ничего не поменялось вообще.

Очень хочется узнать, поменялись ли сами энкодеры? Да, тут мнения разделились. Проверить-то легко - просто померять сопротивление энкодеров, которые идут с ОУ, и все!

AlexandrCNH
experimentator:

Коллеги, а что, собственно, мы обсуждаем? Разрешение стиков как в прежней вариации с усилителями, так и в новой без них, осталось тем же самым. С точки зрения пользователя - ничего не поменялось вообще.

Получается, что 12ти битный энкодер (вроде так, если нет - поправьте) работает почти в холостую и мало того, что даром место занимает и вес придает, так еще и дороже стоит!!! 😂