FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

slava08
Neznaykin:

Названия файлов, что не в папке system могут быть любыми, но латинскими буквами. В эту папку можно свои дополнительные звуковые файлы накидать, со своими названиями.

Чтобы что-то говорило, нужно в меню custom functions назначить соответствующий переключатель (он может быть виртуальным, срабатывающим на какое-то условие), далее ставится действие play track (либо play value если надо проговорить какой-то параметр). Далее если установили play track, то в следующей колонке ищите название нужного звукового файла. Если play value, то ставите нужный параметр, который необходимо проговорить. Далее идет колонка с какой периодичностью проговаривать, если не задать проговорит один раз.

Два примера:

“CF1” “SF(стрелка вниз)” “Play Track” “engon” “-” это функция назначенная на переключатель SF, когда вы дернули его на себя таранис скажет один раз “двигатель включен”

“CF2” “CS3” “Play Value” “Tmr1” “30” это когда сработает виртуальный переключатель CS3 ( его условие срабатывания назначается в custom switches) будет проговариваться значение таймера1 через каждые 30 секунд

раньше так и было,когда были родные файлы,но потом я скачал здесь на форуме и всё а они половина не разговаривают у кого есть програмка для записи на компе допустим или готовые файлы поделитесь пожалуйста. Да может я ничего нового не открыл,но динамик перестаёт шуметь,когда антену перекрываешь рукой или поворачиваешь вверх или между ними ставишь алюминиевую фольгу.

bencha

Нужно чтобы на флэшке была только одна папка EN, а другую либо удалить, либо переименовать

Neznaykin

Не знаю чей вариант русской озвучки вы скачали. Вот мой вариант русской озвучки, который я выкладывал ранее

yadi.sk/d/E3QU77SzAUq7V у меня на моем таранисе вроде все фразы работают

Чтобы самостоятельно сделать озвучку на компьютере, нужна программа синтеза речи. Например наиболее известна и более-менее нормально болтающая по русски Acapela Alyona, эту прогу можно найти на торрентах. Далее устанавливаете на комп прогу “Балаболка”. Делаете необходимые настройки записи в “Балаболке”. Пишите текст и воспроизводите его. Где-то ставите запятые, где-то точки в тексте, чтобы Алена говорила более по-русски, где то пару гласных или согласных, где то вместо Ц букву С, и тд и тп. Вобщем играетесь долго. И понравившееся произношение фразы записываете в wav файл.

И на каком расстоянии шумит динамик у Тараниса “В”-версии?

slava08
bencha:

Нужно чтобы на флэшке была только одна папка EN, а другую либо удалить, либо переименовать

СПАСИБО помогли. А подскажите где должна находиться папка SYSTEM и для чего она?

Neznaykin:

И на каком расстоянии шумит динамик у Тараниса “В”-версии?

ну в тишине слышно а если ухо поднести ,то и вообще даже прислушиваться и не надо

bencha

Согласен, У меня стоит Сорокинский вариант озвучки - очень хорошее качество. Спасибо тебе Владимир за проделаную работу. Так что скачивай. а системная папка должна находится в папке EN, там находятся файлы которые тебе устанавливать не нужно, они сами включаются когда наступает какое-то событие. например (передатчик разряжен или вы включили передатчик и т. д.)

Neznaykin

System находится внутри папки EN. В этой папке системные звуки и фразы, в этой папке менять названия звуковых файлов низя.

slava08
Neznaykin:

System находится внутри папки EN. В этой папке системные звуки и фразы, в этой папке менять названия звуковых файлов низя.

а я родную удалил а руссифицированную закачал,но она не говорит,либо я опять где-то косячу, а вообще от тараниса ввосторге. Поможите разобраться с этим вопросом и ещё како-нибудь примерчик можно из меню10/13 ???

Владимир спасибо,поставил вашу озвучку всё работает. Тумблеры озвучивать умею,а вот низкое напряжение передатчика и таймер поминутно и посекундно,как сделать кто знает?И ещё интерестно как сделать чтобы она говорила название выбранной модели. Лазию лазию по меню ,но так и не смог настроить таймер в кастом свитчес не совсем понимаю всякие значения…

провод динамика заэкранировал ,но шум есть а вот если от антены его отгораживаю пропадает. Второй раз пока разбирать не стал, не стал трогать и потенциометры, скачет значение на 0,2 да и пусть на турниге не так скакало,и летал не думая о нём. И ещё вопрос можно на него ставить 3S батарею и куда её запитывать?

kostya-tin

а я родную озвучку не удалял. просто рядом создал папку FR и выбрал в настройках французский язык

Neznaykin

Приведу пример, как я настроил озвучивание времени таймера с определенного момента. Причем перед числовым значением произносится слово “таймер” (этого слова стандартно нет в словарном запасе тараниса, соответственного я его создал и обозначил как timer.wav)

В Custom Switches создаем два виртуальных тумблера, которые срабатывают на определенное значение таймера:

1). “CS1” "a<x “Tmr1” “01:03” Т.е. виртуальный тумблер включится когда значение таймера станет меньше 1-й минуты и 3-х секунд. Нужно чтобы перед произношенем числового показания таймера озвучилось слово “таймер”

2). “CS2” "a<x “Tmr1” “01:00” т.е. виртуальный тумблер включится когда значение таймера станет меньше 1-й минуты и 0 секунд. Нужно для произношения числового значения таймера.

Далее в Custom Function задаем:

1). “CF1” “CS1” “Play Track” “timer” “-” Таким образом при значении таймера 1 минута 3 сек, воспроизведется слово “таймер”
2). “CF2” “CS2” “Play Value” “tmr1” “30” Таким образом, после произношения слова “таймер” будет произносится значение таймера начиная с одной минуты, потом по прошествии 30 секунд опять воспроизведется значение таймера (само собой будет сказано уже не одна минута, а 30 секунд), ну и так далее.

Приведу еще пример, как включить логгирование на SD-карту. У меня логгирование включается, когда тумблер SF включаю на себя (этот же тумблер включает и разрешение на работу двигателя). Период логгирования 5 секунд

В Custom Function задаем

“CF3” “CF (стрелка вниз)” “SD Logs” “5.0s”

Для тех кто хочет чтобы Таранис узнал новые фразы такие как:

  1. “Таймер” название файла timer.wav
  2. “Гиро включен” - gyroon.wav
  3. “Гиро отключен” - gyrooof.wav
  4. “Режим посадка” - rejpos.wav
  5. “Режим взлет” - rejvzlt.wav

Качаем мой обновленный вариант русской озвучки Тараниса yadi.sk/d/3VjywVRDFXwB4

slava08
Neznaykin:

Приведу пример, как я настроил озвучивание времени таймера с определенного момента. Причем перед числовым значением произносится слово “таймер” (этого слова стандартно нет в словарном запасе тараниса, соответственного я его создал и обозначил как timer.wav)

В Custom Switches создаем два виртуальных тумблера, которые срабатывают на определенное значение таймера:

1). “CS1” "a<x “Tmr1” “01:03” Т.е. виртуальный тумблер включится когда значение таймера станет меньше 1-й минуты и 3-х секунд. Нужно чтобы перед произношенем числового показания таймера озвучилось слово “таймер”

2). “CS2” "a<x “Tmr1” “01:00” т.е. виртуальный тумблер включится когда значение таймера станет меньше 1-й минуты и 0 секунд. Нужно для произношения числового значения таймера.

Далее в Custom Function задаем:

1). “CF1” “CS1” “Play Track” “timer” “-” Таким образом при значении таймера 1 минута 3 сек, воспроизведется слово “таймер”
2). “CF2” “CS2” “Play Value” “tmr1” “30” Таким образом, после произношения слова “таймер” будет произносится значение таймера начиная с одной минуты, потом по прошествии 30 секунд опять воспроизведется значение таймера (само собой будет сказано уже не одна минута, а 30 секунд), ну и так далее.

Приведу еще пример, как включить логгирование на SD-карту. У меня логгирование включается, когда тумблер SF включаю на себя (этот же тумблер включает и разрешение на работу двигателя). Период логгирования 5 секунд

В Custom Function задаем

“CF3” “CF (стрелка вниз)” “SD Logs” “5.0s”

Для тех кто хочет чтобы Таранис узнал новые фразы такие как:

  1. “Таймер” название файла timer.wav
  2. “Гиро включен” - gyroon.wav
  3. “Гиро отключен” - gyrooof.wav
  4. “Режим посадка” - rejpos.wav
  5. “Режим взлет” - rejvzlt.wav

Качаем мой обновленный вариант русской озвучки Тараниса yadi.sk/d/3VjywVRDFXwB4

Владимир,хочу Вам сказать искренне спасибо за то ,что увас хватает терпения отвечать на все вопросы,и так четко и понятно… Одним словом спасибо за не малую помощь в познании тараниса.
А скажите вы в своей аппе стики циакрином не фиксировали,дабы цифры не бегали?

AlexandrCNH
slava08:

А скажите вы в своей аппе стики циакрином не фиксировали,дабы цифры не бегали?

Поставьте мертвую зону в 1% и не рискуйте клеем. У меня на Турниге стояла зона в 3-4 процента и сначала не мешала, потом с опытом стал сильно ощущать и мешала неимоверно. Но у меня вертолет настроен “по нитке” и на нем это чувствуется. Сейчас стоит зона в 1%, чтоб каналы слегка не “задевать”.

Не начав толком летать можно испортить аппу и Новогоднее настроение, придет время сами решите нужно фиксировать или нет.

Neznaykin

Оси в потенциометрах стиков я не фиксировал ничем. Цифры в один бит там прыгают не от этого 😃
Мне это не к чему, мой опыт пилотирования никакой, чтобы такие люфты видеть в поведении модели.

Совет дельный. Если выходное напряжение с импульсника в таранисе “в” версии поправили до требуемых 3,3в, то делать внутри таранисе нечего, кроме смены отверткой моды.

kostya-tin

да какое там уплывание каналов? что у вас такого есть, что эти уплывания увидит? у меня в конфиге на мультироторе разбежности в 1-2 единицы бывают после отпускания стиков из крайнего положения (показания идут от 1000 до 2000 или даже больше). если же стики не трогать, то никакого дрейфа показателей нету. помоему уже пришли к выводу, что этот “дребезг” показателей в пульте видин только потому, что аналоговые датчики (коеми являются потенциометры) не могут выдавть точную позицию, а в брендовых аппах просто нет такого экрана, где можно “дребезг” увидить

AlexandrCNH
Neznaykin:

Цифры в один бит там прыгают не от этого

Я проклеил для более точного ценра, т.к. конструктивно резисторы крепятся немного неграмотно и накапливающиеся люфты влияли именно на центрирование стика (которое с лихвой перекрывается мертвой зоной в 1%). А дрожание на самом деле ни на что не влияет 😉

slava08
AlexandrCNH:

Поставьте мертвую зону в 1%

извините может вопрос глупый,ну направте юнца в верное русло ,где она эта мёртвая зана находится в меню?

кто знает можно ли его запитать от 11.1 вольт и как это сделать,всмысле перепаивать что-то надо или нет?

Заметил значение показания SWR только что было 17 ,но когда передвинул антену в вертикаль и на 80 градусов SWR стало показывать 0,вот теперь думаю при полёте как лучше антенну ставить? Просто в том положении в котором он лежит в кейсе очень удобно перевозить и т.д, а вот если летать при таком расположении антенны,это сильно скажется на дальности приёма?

rual

Здравствуйте, коллеги! Сегодня получил свой таранис в 1моде, переделал на 2ю. Не могу забиндить с приёмышем V8R7SP, передатчик в режиме D8.

slava08

приклеил на динамик сзади фольгу, шум не пропал,пропадает только когда антенна в вертикали.
Владимир подскажите как сделать чтобы при включении передатчика он бы оповещал меня о выбранной модели. И есть ли у вас файлы звуковые на модели,можно ли их применить с русскими? Если есть оригинальная папка у кого-нибудь поделитесь пожалуйста

slava08
rual:

Здравствуйте, коллеги! Сегодня получил свой таранис в 1моде, переделал на 2ю. Не могу забиндить с приёмышем V8R7SP, передатчик в режиме D8.

в меню 2/13 ставите на MODE D8 потом делаите мигающим значение Bind. перемыкаите в приемнике управляющие каналы 1и2 (тоесть верхние штырьки одной планочкой между собой) и подаёте на приёмник питание,если сделаите всё в этой последовательности,то думаю должно получиться. Правда у меня V8FR2 ну думаю разницы нет они ведь из серии V
потом выключаите приёмник и пульт, а потом врубаите

AlexandrCNH:

Читаем тему… хотябы поиском.

Александр это вы мне ил раулю

rual
slava08:

в меню 2/13 ставите на MODE D8

Неа, не сработала… В родном описании на приёмник бинд делается через кнопку ФС, но это тоже не прокатывает…

kostya-tin

бинд через кнопку ФС доступен только для новых приемышей (X8R), а остальные только через перемычки (какие - не спрашивайте, ищите инструкции по бинду старых приемников к старым модулям)