FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Molotov
Mongoose9999:

A не легче к тренерскуму порту подключить хеад треикер за пару десять доларов и одеть ево как кальцо на палец или на ногу - куда двините там и камера движетса ненада никакой стик тр0гать

Можно купить хедтрекер за $4? Думаю что нет. Но как говорится: все способы хороши.

Mongoose9999:

По поводу моей функцй таймера - там очень проста

Спасибо, разобрался.

RaJa
Mongoose9999:

Ви хоть раз летли на планере по термикам , или у Вас планер - бихлер. Там как раз и будет 50% функционала изпользуваны Bи знаите сколька там лётных режимов и сколька рулевих поверхностей (каналов)- неодин мултиротр с ФПВ и камерами, хеадтрейкером столька непотребует. Там толька по рулям уже сколька каналов. Тоже самое с верталётами , Ф3А итд - знаите сколька там миксов - это не коаксальный лама и не пеналёт цесна - Мултиротору Bам всё делает контралёт - от апи вам нужна толька отдать ему команди и активизировать разные полётние режими - ВСЁ - это действительна 10% аппи и мануал читать ненада если била уже Тх9.

Я уже писал, что на планере не летаю, в основном - мультироторы.
Разница в том, что все управление на планере находится на земле - борт безмозглый, поэтому ему нужно подавать готовые команды на рулевые плоскости. А у мультиротора наоборот, поэтому с ним нужен интенсивный цифровой обмен.
Таранис пока больше рассчитан на планеры и вертолеты, но он мне нравится тем, что его можно доработать самому. Хоть и не совсем просто.

Covax
RaJa:

Таранис пока больше рассчитан на планеры и вертолеты, но он мне нравится тем, что его можно доработать самому. Хоть и не совсем просто.

Андрей, я понял, вы действительно верите в то, о чем говорите)
Я летаю на коптерах 3 года, самолетами управлял мало, вертолетами ни когда не управлял.
У меня язык не поднимится сказать, что в аппе (таранис, er9x) есть какойто функционал, который мне не нужен)
Я с удовольствием пользую и миксы ролл+яв, и экспоненты, и кривые, и тумблеры, и крутилки, и мозгов у меня коптеров штук 5 разных, которые требуют каждый своего подхода… Ей Богу, не понимаю о чем и зачем вы все это говорите, про избыточность, что мультикам этого и не надо вовсе всего…)

rual

Граждане, а на приёмники фриски куда жаловаться? Есть приёмник X8R , по ШИМ-выходам даёт всё правильно 1000-2000 мкСек, по S-BUS (не Smart POrt’у !) даёт цифру 172-1820. Чего с ним делать?

Covax:

Я с удовольствием пользую и миксы ролл+яв, и экспоненты, и кривые, и тумблеры, и крутилки, и мозгов у меня коптеров штук 5 разных, которые требуют каждый своего подхода…

Я тоже не понимаю зачем в мультиках нужны миксы и экспоненты, мож для АКРО? А крутилки и тумблеры - это наше всё! )

RaJa
Covax:

Андрей, я понял, вы действительно верите в то, о чем говорите)
Я летаю на коптерах 3 года, самолетами управлял мало, вертолетами ни когда не управлял.
Ей Богу, не понимаю о чем и зачем вы все это говорите, про избыточность, что мультикам этого и не надо вовсе всего…)

Сергей, я понимаю - форум модельный и это провоцирует думать в ключе модельного управления - ручное и примитивная автоматика уровня вкл/выкл, влево/вправо, больше/меньше.
Проехали, не обращайте внимания.

rual:

Граждане, а на приёмники фриски куда жаловаться? Есть приёмник X8R , по ШИМ-выходам даёт всё правильно 1000-2000 мкСек, по S-BUS (не Smart POrt’у !) даёт цифру 172-1820. Чего с ним делать?
Я тоже не понимаю зачем в мультиках нужны миксы и экспоненты, мож для АКРО? А крутилки и тумблеры - это наше всё! )

В мультиках оно не нужно. Разве что 3D крутить, но в этом ключе мультикоптер - не самая интересная и красивая модель.
Может там в терминах уровней дискретизации - 2048 отсчетов, например (11 бит), и края просто слега затримированы.
Крутилки, тумблеры и экран для получения данных и настроек - это наше, да 😃

Covax

Да при чем тут модельное, все под фпв и видеосьемку заточено.
тогда так и говорите, что мультик для вас это робот в полностью автономном режиме, и вы пишите про конкретно свою нишу, не знаю что там, скорее всего программирование контроллера для какихто ктилитарных нужд.
Только мы действительно на модельном хоббийном форуме, а не на форуме программистов или учебного пункта операторов дпла/бпла.

RaJa
Covax:

тогда так и говорите, что мультик для вас это робот в полностью автономном режиме, и вы пишите про конкретно свою нишу, не знаю что там, скорее всего программирование контроллера для какихто ктилитарных нужд.
Только мы действительно на модельном хоббийном форуме, а не на форуме программистов или учебного пункта операторов дпла/бпла.

Не полностью в автономном, а как раз смесь и того другого. Скорее коптер с хорошей автоматизацией и ручным режимом. Просто не акробатический аппарат.
А моделисты любят не только полетать, но и радиоуправляемые штуки в целом. Интересы у всех разные. Модель БПЛА - это тоже модель 😃

Covax

Прошу прощения за оффтоп, вам нужна лрс от слона с обратным телеметрийным каналом (rockwell dualband).
Там 16 каналов, обычный пульт РУ вообще не нужен. Подключается джойстик, а и на остальные каналы есть входы под обычные тумблеры и потенциометры. Вот вам и кастомное РУ под коптер 😃 эдакий крутой коптерный чемодан)

RaJa
Covax:

Прошу прощения за оффтоп, вам нужна лрс от слона с обратным телеметрийным каналом (rockwell dualband).
Там 16 каналов, обычный пульт РУ вообще не нужен. Подключается джойстик, а и на остальные каналы есть входы под обычные тумблеры и потенциометры. Вот вам и кастомное РУ под коптер 😃 эдакий крутой коптерный чемодан)

Ага, летал на такой 😃 и джойстик есть Logitech Extreme 3D Pro, единственный, который она поддерживает не считая геймпадов. Даже хотел купить платы у слона, чтобы спаять, но тут вышел Taranis. 😃

Mongoose9999
RaJa:

В мультиках оно не нужно.

я Bам раскажу один интересный микс не для 3D , для сёмки и неодин контролёр и руки ево так чотка неделает - делаите микс на AIL/RUD и RUD/ крутилка. Вот ,например захтели снять дерво облетая ево кругом. подлетели к дереву или дргому обект ,крутилкой задали радиус, (придётса экспериментировать) включили микс + этот виключатель пускает функцию удержание висоты. дали ручку AIL и мултиротр вам делает ровный круг вокруг дерева - конешна отрегулировать и привикнуть время займёт ну ручками ровна пролететь круг труднее так как неможите контролировать радиус если нестоите по середине круга. Конешна он неприходит как бумеранг в точку начала . Ну боле мене ОК. И этот микс не все апим вам подержит. также полётные режими даже с большим успехом можна изпользувать в роторах ,переключили режим - он вам поменял и контролёру режим и стикам раcxоды , експоненты и.т.д. одним шелчком
А эти действия можна сказать Bам потребовало почти 70% тово что умеет Еr9 или OpenХ. Что я хотел этим сказать - В роторах чтоби летать и наслаждатса можна и без этова , а например в больших планерах , для полноценово полёта без этова некак.
Хорошо осoзанать что Bаш пульт наидёт виход из любой задачи , лиш би сами в нём оретировались и осознали реальный потенциал. Труднее когда ево нет , так как некто незнает что ему потребуетса завтра и на какой крючок попадётса 😃

RaJa
Mongoose9999:

я вам раскажу один интересный микс не для 3D , для сёмки и неодин контролёр и руки ево так чотка неделает - делаите микс на AIL/RUD и RUD/ крутилка.

А вот и прадва - расскажите как его сделать. Многим интересно будет.

Alexsandr53

Добрый вечер всем! подскажите пожалуйста есть ли где нибудь программа загрузки русского языка что б записать его в Taranis или только в подкаталог en в папке SOUNDS надо записывать русский перевод. Т.е я сделал перевод всех команд на русский язык, но он работает только когда папка названа en а каталоге SOUNDS.

sae

Добрый вечер,подскажите,не могу положения джойстиков отцентровать. Выставляю на экране(как написано)круг в центр,нажимаю ,ent,но круг уходит вправо вверх.

Neznaykin

дык, после того как отцентрировали (и не только стики, но и крутилки и слайдеры) и нажали ент, нужно всем этим хозяйством подвигать до крайних положений. потом опять нажать ент. и калибровка закончена

Mongoose9999
RaJa:

А вот и прадва - расскажите как его сделать. Многим интересно будет.

Это мне било на Ер9 Тх9 мултиротора уже какое то время нет. Ну там небило ничево хитрова - могу расказать алгоритм
В канале микшера вибираем любои свабодний канал - сказем 16 , делаем ему микс аилерон примерна с весом 10 . в этом же канале делаем дополнительный микс с крутилкой примерна с таким же весом (с весом придётса игратса при настройке) крутилке ешо указиваем что ee включает функця , скажем 1 - в свою очередь в разделе “функця” делаем запис что онa активизируетса когда величина айлерона больше 2 в любую сторону от нуля (хистерезис если Вам стик нестоит по центру) это нужно для тов, чтоби отпуская аiлерон канал рудера тоже перестал рабоать - иначе если крутлка будет нe в нуле, коптер начнёт крутитса сам.
Тепер делаем дополнительный микс в канале рудера и указиваем орган канал 16 (каторому зделали микс) и привязиваем скажем к полётному режиму 2.
В канале где Вам переключаетса полётные режими контролёра коптера тоже зделаите доплнительный микс , этому миксу задайте вес каторий требует бортовой контролер чтоби активизировалас - подержка висоты и отмечаем этот микс как “реплаце” , конешна отмечем что этот микс относитса толька к втарому режиму полёта. Полётные режими контролера конешна может активизироватса по разному , потому здес можна игратса .
Ну и последнее, указиваем в полётных режимак - режиму 2 чем вся эта Байда будет задействована. Для украшениа можна записать голосовое сообшение - включон режим полёта по кругу и задействовать в разделе функций пользувателя когда включитса 2 полётный режим
Как это работает? при активизаций 2 полётнова режима включаетса все три микси . коптер уже удерживает висоту - если шас двините стик в левую сторону , каналу рудер изменяетса движение - чем дольше отклонём аилерон тем бистрее крутитса вёрт . крутилкой ми изменяем на сколька канал рудера будет задействован от этова изменитса радиус, висота удерживаетса коптером. Таким образом Ви использували почти все функций каторие предлогает эта прошивка.

JIexa21

Может немного и не в тему… Второй день мучаю этот пульт. Впечатления в основном положительные. Был косяк с дисплеем - нижняя часть скрывалась шильдиком. Пришлось разобрать, переклеить. Теперь все путем.
Динамик шумит, но как-то пока не напрягает, да и времени переделывать пока нет. Думаю доработать его потом по рецепту Александра Бахарева - снизить КУ усилка.
Почему-то не могу забиндить HK-TR6A V2 - не видится ни в упор, ни из соседней комнаты. Два других приемыша: V8FR-II и D8R-II PLUS забиндились без проблем.
Дрожит немного, но такую дрожь вряд ли хоть одна серва отработает.
И спасибо Владиславу Ярополову за русскую инструкцию - без нее разобраться было бы сложно.
Как будет побольше свободного времени - что-нибудь сваяю под телеметрию.

zloy_74
JIexa21:

HK-TR6A V2

так он и не должен видеться, он только свои аппы понимает “Compatible only with HobbyKing T4A & T6A Version 2 transmitters”

JIexa21

А тогда че это он вдруг с турнигой биндится?

zloy_74
JIexa21:

А тогда че это он вдруг с турнигой биндится?

а турнига с фрискиным модулем или с родным? родной турниги это то-же ХК только чуток лучше

JIexa21

Не знаю. Просто на ютубе не один ролик - биндят на турнигу. Вроде где-то и тут читал что забиндили на таранис, но найти не могу. Может и путаю.

slava08

Ребят,не спорьте с теоретиками. Я не стану их называть они сами знают. Не тратьте время …