FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Plohish
Neznaykin:

Я делаю так, создаю в меню MIXER для канала газа следующий микс:

Source - “MAX”
Weight - “-100”
Switch - “SF стрелка вверх”
Multpx - “Replace”

остальные значения оставляю без изменения

у тараниса есть Safety Switches ?
если есть, то самым правильным отключением “стика газа” будет указание там выключателя и веса в -125 для нужного канала
при ограничении стика газа в миксах, возможны случаи когда это не сработает… а Safety Switches железно отключит канал

Neznaykin

Вес в "-125"я бы не советовал ставить, тк некоторым регулям это не нравится и они вообще как бы это сказать “не инициализируются” при включении.

Safety swinches нет в таранисе.

А какие случаи могут быть чтобы микс на газ не сработал?

Plohish
Neznaykin:

А какие случаи могут быть чтобы микс на газ не сработал?

я не сталкивался, но грамотные люди мне говорили что в сложных миксах может быть какой нить косяк…
хотя возможно это применимо только к ER9X

странно что в Таранисе нет защитных выключателей, в ER9X они есть… может называются как нить по другому?
судя по диаграмме работы тараниса они там есть
скорее всего “SF стрелка вверх” это и есть SAFETY

Molotov
chmuliev:

Подскажите как настроить отключение двиг тумблером,два дня тыкаюсь ини как. На канал получается а на стик чтоб не реагировал нет.

Совет, скачайте companion9x и посмотрите ее шаблоны.
Я сам если честно не смог додуматься как сделать throttlecut.
А еще меня удивила реализация сервотестера - это ппц. сам бы никогда не додумался.

И кажется эти темплайты (шаблоны) есть в самом передатчике.
Создаете новую модель из шаблона, смотрите как там все реализовано и затем переносите на свою реальную модель.

chmuliev
Neznaykin:

Я делаю так, создаю в меню MIXER для канала газа следующий микс:

Source - “MAX”
Weight - “-100”
Switch - “SF стрелка вверх”
Multpx - “Replace”

остальные значения оставляю без изменения

Спасибо огромное.
Я пытался сделать непосредственно в 3м канале,а создать доп микс не докумекал. Все ок,настроил.
С ув.

Neznaykin

Может и есть такие защитные переключатели.

Но если использовать для создания T-Cut меню Temperlates, то будет создан микс с кастомным переключателем. Логика этого кастомного переключателя по моему мнению какая-то ипанутая 😁

slava08
Molotov:

Я сам если честно не смог додуматься как сделать throttlecut.

В меню TEMPLATES вроде есть этот шаблон

Andy08
Plohish:

скорее всего “SF стрелка вверх” это и есть SAFETY

Это есть выключатель “F” (Switch F).

Molotov:

companion9x и посмотрите ее шаблоны.

Оно там есть и реализовано именно так как написал Владимир.

chmuliev
Molotov:

Совет, скачайте companion9x и посмотрите ее шаблоны.
Я сам если честно не смог додуматься как сделать throttlecut.
А еще меня удивила реализация сервотестера - это ппц. сам бы никогда не додумался.

И кажется эти темплайты (шаблоны) есть в самом передатчике.
Создаете новую модель из шаблона, смотрите как там все реализовано и затем переносите на свою реальную модель.

Есть и компаньон и шаблоны смотрел,просто наплыв информации большеват для моего усохшего мозга😵.
Вторую неделю ковыряюсь и только вот осилил перенести модели с Турниги. Даже закрылки осилил.Правда логику еще пока неочень.
Во всех этих а<х и т.д пока туго

JIexa21

Я делал SafetyCH3 (у меня газ по привычке на 3 канале) и ставил -125. Это тоже самое?

bencha

А мне кажется, что -125 это лишнее, достаточно и -100 . У меня выставлено так : стр.<custom functions> CF1 SF( стрелка вверх ) SafetyCH3 -100 галочка. CF2 SF(стрелка вверх ) Play Track engoff 10. CF3 SF(стрелка вниз ) Play Track engon - . и когда у тебя переключатель в нижнем положении двигатель не запустится при любом положении стика газа, а ТАРАНЬКА говорит что двигатель отключен через каждые 10сек.

Mongoose9999

А для ДВС ешо очень удобна если поставить галочку в Model Setup - THRtrim это даёт чотка отрегулировать минимальный газ, так как триммер изменяет толька один конец , оставляя без изменения центр и верхний диапазон , что всегда нежелательна проиcxодит изпользуя обикновеный триммер. Мне било очень легко зделать переключателем полётные и посадочные обороты и подрегулировать триммером, каторий работает на каждый режим отдельна.

Neznaykin

Эта штука и на электричке полезна. Выставляю триммером минимальный газ таким образом, чтобы винт еще крутился от набегающего воздушного потока, а когда щелкнешь тумблером T-Cut то включается полный тормоз двигателя. Естественно в настройках регуля выставляется тормоз воздушного винта во включенное состояние

ayakunin

Подскажите пожалуйста! Как заставить таранис показывать напряжение ходовой батарейки? Раньше использовал турнигу, djt, и приемники d8r-Xp +. Подключал делитель в порт А2, порт а1 перемыкал перемычкой. Таранис с этим приемником в режиме d8 напряжение на батарейке не показывает. Что и куда присоединиться чтоб модель или со старым или с новым x8r это показывала? Rssi и А1 есть, а остальное?

Mongoose9999

В настроики телеметрий - последнее меню А2 - укажите предупредительный и критичный уровень и ниже на настройке окна телеметрий указиваем в каком месте хотим чтоб он отображалса .

bencha

У меня есть один приёмник D8R-XP отлично всё показывает. Может ты делитель неправильно подключил?

Mongoose9999
bencha:

У меня есть один приёмник D8R-XP отлично всё показывает. Может ты делитель неправильно подключил?

По умолчанию новой модели Range А2 в меню телеметрий пустое - пока её неуказать он и небудет ничево показивать.

ayakunin
  1. пардон: приемник d8r-ii plus
  2. он на таранис напряжение борта передает. Помог совет выше.
  3. куда и что к приемнику X8R подключить, чтобы и с ним было показание а2?
bencha

С приёмником X8R будет посложнее, там только цифровой вход и поэтому надо подключать через АЦП. почитай стр.77

ayakunin

Прочитал. Предлагают паять. Не буду 😃
А как сама фриска предлагает это решать?
Может есть какое устройство? Или может использовать фрискохаб? Он и все датчики у меня есть