FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

TMykalay

Итак, вчера вышел с сыном во двор, для проведения теста с новой, припаянной с такими сложностями антенной.
Передатчик включил на RANG и вручил сыну. С его ростом, расстояние до земли от передатчика было примерно 60 см.
Я, с прикрепленной на палочку 2-мя стандартными сервами от Футабы, на отпущенной вниз руками, начал удалятся. Расстояние до земли примерно 50см.
Расстояние, до первого кратковременного ФС составило 40м. Полный ФС словил на 50-55м. Что примечательно, начиная уже примерно, с 30 метров, сигнал кратковременно глушился, если между приемником и передатчиком проходили люди в количестве 2-3. Но 1 человек, картину не менял.
Так что, считаю операцию по спасению моей антенны - выполненной удачно. И еще раз, хочу поблагодарить форумчан, помогшие мне в этом.

Plohish
TMykalay:

Передатчик включил на RANG и вручил сыну

странно что он снова антенну не отодрал 😃

TMykalay
Plohish:

странно что он снова антенну не отодрал 😃

Так…, у меня то их трое… Так что, есть выбор у меня… 😃

msl_272

Как ни странно, коллеги получили с ХК тараниса старой версии. Мое мнение - оттуда лучше вообще ничего не брать.

Марс

внутри под крышкой куда вставляется модуль наклейка (CO1 НК НК 29\11\2013), Взади номер X9D005440B01. Это какая версия у меня ? Выше читал не помню

FCC ID: XYFX91216DK

VERSION opentx-x9d-v1.1.02

msl_272

Как ни странно, коллеги получили с ХК тараниса старой версии. Мое мнение - оттуда лучше вообще ничего не брать.

Имея немного времени и два передатчика, озадачился исследованием шума в динамике.
Как оказалось трещит микросхема усилителя мощности. На входе этой микрухи сигнал достаточно чистый, а на выходе при включённом передатчике присутствует трещание. Сигнал на выходе:

Причиной треска является ВЧ наводка от передатчика. Сигнал наводится на провода динамика, детектируется и усиливается этой же микросхемой. Аналогично трещат усилители, телевизоры и т.п. от близко лежащих мобильников.
Раз причина установлена, пришлось ее немного подлечить. Такой сигнал стал после лечения:

Треск отсутствует при любом расположении антенны. Шум в динамике еле различим приложенным к динамику ухом.
На старой версии передатчика процесс лечения выглядит так:

На новых версиях так

Две емкости по 100пФ типоразмера 0805 полностью глушат вч наводку на выходе усилителя, а значит и треск от этой наводки. Один конденсатор установлен между выходами, параллельно динамику. Другой с выхода (на котором висит ООС) на землю.
Емкости можно ставить любого номинала от 10 до 200 пФ. Я воткнул что под рукой было))).

Марс
man-bis:

Версия Бэ

А какая последняя версия ?

kinshas
msl_272:

Я воткнул что под рукой было))).

А можно на фотках кондеры обвести карандашом, чтобы было понятней, где и какие.

Serpent
msl_272:

Я воткнул что под рукой было

И тем не менее получился один из продуктивнейших постов за последнее время.
Спасибо!

Andry_M
msl_272:

наводится на провода динамика, детектируется…

Вы совершенно правы, говоря о причине и месте детектирования наводки. Это есть во многих устройствах. Не только в таранисе…
Как один из методов лечения тоже нормально.

kinshas:

чтобы было понятней

Дык, Вячеслав в своем посте объяснил куда паять…

msl_272

По поводу версий релиза - полная непонятность. Пока не вскроешь корпус, точного ответа по версии дать невозможно. В феврале 2014 г. коллеги получили аппаратуры с ХК с такими номерами:

Вроде свежая дата и версия С… На самом деле внутри:

Как видно это старая плата. Если у Вас “REV 0.XX” - это первый вариант. На нем справа впаяна плата с усилителем. На новой ревизии будет “REV 1.XX” и впаяных плат нет. Специально обвел два места, где нулевой релиз обязательно надо доработать.
Теперь о стиках. Чисто внешне они все одинаковы.

Если винтики которые регулируют натяг пружин сделаны под шестигранник, то это стик от первого варианта. Если эти винты под крест значит стик с новым энкодером. Пишу про это, потому что лично мне пришла аппа с новой платой. Один стик в ней новый, а один старый…
У аппаратур на фото выше оба стика оказались старыми.

Марс

пришла недавно версия В так понимаю, вот что внутри , , , , , . Плата новая если не ошибаюсь. Открыл чтоб поменять моду

Читаю с самого начала этот форум и запутался совсем, прокоментируйти эти кишки аппы. И нужно ли что нить доделывать ?

Molotov

У меня тоже с ХС, версия платы REV1.1.1 131024. На крышке модуля XD005810B01. Внутри отсека модуля C01 HK HK 29/11/2013.

ZAGUS
msl_272:

Две емкости по 100пФ типоразмера 0805 полностью глушат вч наводку на выходе усилителя, а значит и треск от этой наводки.

Китайцам это ух как тяжело сделать.

msl_272
Марс:

И нужно ли что нить доделывать ?

Если напрягает треск в динамике который сильно зависит от положения антенны то можно поставить емкости на выходе усилителя. В остальном все должно быть нормально.
У меня пришла REV1.1.1 131024. На отогнутой антенне посторонних шумов практически не слышно. Если антенну загнуть и поднести к ней руку, динамик начинал рычать с достаточно хорошей громкостью.

ZAGUS:

Китайцам это ух как тяжело сделать.

Мне думается, что не очень то они разбирались в причине. Сделали все по мануалам соотв микросхем и думали что все будет в порядке.
Там один провод с выхода усилителя напрямую идет на динамик. Второй провод сначала идет на плату с разъемом наушника. Возвращается на материнскую плату. И только потом уходит на динамик.
В итоге на выходе усилителя получилась не симметричная петля, которая очень эффективно принимает вч сигнал. По сути это петлевая антенна на 2,4 ГГц.

jedvet

Подскажите где сейчас можно заказать тараниса? На НК говорят старые ревизии толкают, на инфинити их сейчас нет в наличии. На бенггудсе есть, но опять таки ревизия неизвестна.
Куда податься в итоге? 😃

man-bis

Может российские СМИ сгущают краски, но сдается мне на Украине сейчас не до таранисов.
Ревизии кардинально не различаются, ХК продает то, что получает от производителя, а вот фрскай собирает из того что есть. Вплоть до того, что стики разные ставит. Что вам пришлют с бангуда, инфинити, аллофтхобби, хаймодел или Т9хобби неизвестно. Лотерея, однако.

jedvet

Ну думаю в киеве таранисы всем явно не нужны 😃 А я вот подумываю о покупке. Обладаю Turnigy 9XR. Подержал в руках тараньку, понравилась, стики особенно(которые разные). Может и не стоит гаряску пороть, полетать до лета на своей.

zloy_74
jedvet:

Ну думаю в киеве таранисы всем явно не нужны 😃 А я вот подумываю о покупке. Обладаю Turnigy 9XR. Подержал в руках тараньку, понравилась, стики особенно(которые разные). Может и не стоит гаряску пороть, полетать до лета на своей.

я сам давно облизываюсь на таранис, но после вполне определённых полуслухов с фрискиного форума о том что после апреля появится FrSky HORUS решил подождать

jedvet

хм… я не слышал о таком, ща погуглю.