FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

men68

Может кто не знает. Для Тараниса есть собственный генератор звуковых файлов OpenTX Speaker - Voice generator for Taranis. А в качестве голосового движка абсолютно легально месяц (этого вполне достаточно, да и потом можно что-нибудь придумать) можно использовать KobaSpeech 3.0.0.1. Для русского есть Милена и Юрий.

sergano
men68:

Может кто не знает. Для Тараниса есть собственный генератор звуковых файлов OpenTX Speaker - Voice generator for Taranis. А в качестве голосового движка абсолютно легально месяц (этого вполне достаточно, да и потом можно что-нибудь придумать) можно использовать KobaSpeech 3.0.0.1. Для русского есть Милена и Юрий.

Спасибо тебе, добрый человек!!! стало нереально удобно сделать перевод.

Server

Какой кабель требуется для подключения данной аппы к симулятору?
(Буду признателен за ссылку в каком-нибудь онлайн-магазине)

Plohish

Господа, доброе утро! Подскажите, проблему озвучки остатка секунд ниже 10 так и не решили?

з.ы. на буржуйском форуме написали что пофиксят в OpenTX 2.0
а сейчас какая версия этого самого OpenTX ?

jedvet

Сегодня стал обладателем тараниса. До этого была турнига 9XR. Настроил симулятор первым делом, такое чувство что я летать лучше стал 😃 Стики очень порадовали, корпус хорошо лежит в руках. Буду теперь разбираться с настройками и модели переносить.

JIexa21

Это и не удивительно - с хорошим инструментом всегда работается лучше.

xxc2

Подскажите как создать режим idle (для вертолета) на любой двух позиц. тумблер.

Andy08

Любой двухпозиционный там всего один и тот лучше под холд использовать.😃

jedvet

Нашел в тебе сравнение стиков с турнигой 9Х и 9XR. При резком отпускании в танисе и 9Х они вибрируют, а в 9XR - нет. Написали что это плохо если на квадрике летаешь. Ефект дребезжания считается за недостаток или просто народу пофилосовствовать захотелось?

JIexa21
jedvet:

просто народу пофилосовствовать захотелось?

Скорее как раз это
просто если подумать логически, то:

  1. ни одна серва не отработает это дребезг
  2. даже если серва и отработает, то упругость воздуха точно не даст
jedvet

Получается это недостаток тараниса.

Но если подумать. Быстрые сервы имеют задержку 60мс, задержка сигнала уже не помню порядка 20-40мс. Итого 80мс. Серва может успевать за 15ти герцовым изменением сигнала. Дребезг стика имхо больше 30гц. Я думаю что серва будет введена в ступор и фактически отфильтруют дребезг. Согласен что лучше бы его небыло.

sprutadm

Добрый вечер коллеги.
Подскажите пожалуйста такой момент…
Для того что-бы автопилот поймал фаилсейф, необходимо что-бы значение газа стало -110%
На Спектруме делал так: тримером загнал газ в -110, запомнил фаилсейф, затем вернул на 100%.
Как подобное прокрутить в Таранисе?
Понимаю что фаилсейф нужен custom, но там значение ниже 100 не опускается.
Перепробовал все уже (на мой взгляд). Мозг закипел уже…😦
Либо повесить на двух-позиционник режим, когда нижнее значение газа становится -110

AIRDAN

нужно выбрать расширенные расходы. Иначе PPM ниже определённого уровня не опустится.
Ну или же делать микшер газа с весом не 100, а 90 и это будут виртуальные -100 процентов, а триммером тогда наверное можно будет согнать в реальные -100 (виртуальные -110).

sprutadm
AIRDAN:

нужно выбрать расширенные расходы

Денис, подскажите о чем тут речь?

С весом попробовал. В теории можно так сделать. При этом нужно будет:

  1. Научить автопилот понимать фаилсейф при значении газа 100% (это возможно)
  2. Переучить регуль на мин-мах при значениях аппы -90 +90% (это возможно)
  3. Повесить на двух позиционник переключение газа в -100% (в это не пойму как)
AIRDAN
sprutadm:

Денис, подскажите о чем тут речь?

В первом меню настройки модели есть пунктик EXTENDED LIMITS - расширяет PPM на 25%

sprutadm:
  1. Научить автопилот понимать фаилсейф при значении газа 100% (это возможно)
  2. Переучить регуль на мин-мах при значениях аппы -90 +90% (это возможно)

А переучивать всё равно придётся ибо не факт, что у спектрума и тараниса максимальные значения соответствуют одним и тем же значениям PPM.

sprutadm:
  1. Повесить на двух позиционник переключение газа в -100% (в это не пойму как)

В меню CASTOM FUNCTION есть функция SAFETY CHANEL. Привязываете к ней нужный канал, нужный тумблер и выставляете нужное значение.

sprutadm

Ок. Спасибо Денис. Буду пробовать второй вариант.
По первому не могу понять где это в компаньоне. (на аппе нашел) Более того в меню сервос (7 экран) теперь дает выставить значение в -110.

Вот жешь… Таранис… 😃 Расширеные лимиты прям на первой вкладке в компаньоне… 😃
Да, к его логике нужно привыкать

Нашел глюк такой. Если в компаньоне включить расширенные лимиты, то на вкладке “фаилсейф” все равно не дает выставить значение газа в -110. На всех остальных вкладках работает. На аппе тоже работает.

Andrew91

Подскажите, а есть ли на Таранисе фильтрация/сглаживание/интегрирование/дифференцирование/увеличение резкости для каналов?

Andry_M
Andrew91:

есть ли на Таранисе фильтрация/сглаживание/интегрирование/дифференцирование/увеличение резкости для каналов?

первое + второе - программно. Третье, четвертое нет. Пятое есть.

В сою очередь хочу Вас спросить: где в Таранисе выставляется вторая производная по каналу?

AIRDAN
Andry_M:

В сою очередь хочу Вас спросить: где в Таранисе выставляется вторая производная по каналу?

Встречный вопрос. Что такое вторая производная от канала?
И что такое вообще фильтрация/сглаживание/интегрирование/дифференцирование/увеличение резкости?

Andry_M:

четвертое нет

А мне казалось, что дифференциалы на каналах это как бы на самых простых цифровых пультах реализовано.