FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Plohish
LeonVS:

Потыркались с ним, посоветовал скачать прошивку без ФС, но не чего не изменилось… запускается передача на две секунды (сервы начинаются хаотично дергаться) и отключается… Говорит скорей всего SBUS кривой, мол были уже такие случаи с НАЗОЙ, посоветовал обновить прошивку у X8R, но тут то же засада, не видит прошивальщик приемышь хоть ты тресни…

я бы не торопился перепрошиваться, у меня ведь работает…
осциллограф есть? S.bus прекрасно будет виден…

либо:

Dacor:

Скачайте прогу для компа - типа осциллограф (бесплатных полно). Сигнал подаем на вход микрофона компа и на экране все увидите.

LeonVS

То что сигнал есть сомнений нет, виден и осцилом и через USB - TTL переходник, вопрос не в наличии, а в правильности этого самого SBUS…
Может есть у кого в СПб серва или любой девайс понимающий SBUS для проверки моего приемыша, бонус в виде пива гарантируется 😃
Кто нибудь пробовал перепрошивать приемник X8R, может хитрость какая то есть в сие шаманстве 😃?

c4Faraon

У меня такой же комплект Таранис-X8R-SBus инвертор(пока не пришел) - Эксперт 2g.
Можно встретится в воскресенье и проверить мой приемник X8R и эксперта с вашим инвертором SBus-а.
Телефон в личку скину

Plohish
LeonVS:

а в правильности этого самого SBUS…

честно говоря с трудом верится в его “неправильность”

а что за инвертор, может он мозги парит?

LeonVS

Вот для этого и ищу точно работающий девайс чтоб проверить его правильность…

Plohish
LeonVS:

Вот для этого и ищу точно работающий девайс чтоб проверить его правильность…

вы не первый такой

dragen25:

Всем добрый день.
Приобрел данную LRS (2G). К сожалению есть проблема - не работает подключение по S.BUS. Подключение через PPM энкодер работает без проблем. Прошивка передатчика - TX EasyBind v3 F8 (7-й регистр =1, строка в конце подтверждает что включен S.BUS режим). Прошивка приемника - RX G2 v1.3 F9. РУ - FrSky Taranis. Приемник c S.BUS - FrSky X8R. Подключаю приемник к 2G передатчику через экспертовский инвертор как в инструкции (короткий конец в приемник, на длинном удаляем красный провод). Подаю питание, но зеленый светодиод в 2G не загорается, хотя серва, подключенная к одному из PWM выходов X8R, шевелится. Такое впечатление, что или отсутствует S.BUS сигнал или 2G его не видит. Можно как-то подручными средствами (с осциллографом проблема) проверить выход S.BUS?

может попробуйте автора топика найти, интересно чем у него закончилось… и вы обязательно описывайте как у вас будет…
кстати он Питерский

Andrew91

Подскажите, где настроить, чтобы сигнал со стиков сглаживался (как после rc-интегратора) или преобразовался по какой-то формуле?

LeonVS
Plohish:

вы не первый такой

У него проблема немного другая, полное отсутствие сигнала на выходе SBUS… У меня же сигнал есть, но похоже немного не тот 😃 Написал, посмотрим что ответит.

vvvictorvvv
Slider235:

Фсе, нашел. Успел. AIRDAN - респект за здоровое чувство юмора. 😃
Вот тут:

актуально, как войти в это меню?
и еще … не могу найти инструкцию на русском как со скрином выше

Slider235, можешь дать ссылку откуда скачал и объяснить как в это меню войти?

и еще 13 раздел в модели - template … случайно нажал, как вернуть-сбросить все по умолчанию?

MakcuM

Нажимаете на начальном экране Menu, потом нажимаете Page - листаете страницы меню. На 7 странице - SERVOS.

vvvictorvvv

ё… а я как на скрине меню outputs искал…

актуален остался вопрос по 13 разделу- меню в модели - template … случайно нажал, как вернуть-сбросить все по умолчанию? и вообще эти шаблоны как расшифровываются ?

и… нормального мануала на русском я так понимаю нет ? 😦

Slider235
vvvictorvvv:

нормального мануала на русском я так понимаю нет ?

“Нормальный” - понятие относительное. Я взял мануал отсюда: banned link
Он более для чайников, что ли, во всяком случае, мне легче было по нему разобраться на первых порах. Изучу его - начну штудировать более сложные версии 😃

Andrew91

Подскажите, а можно ли на Таранисе осуществлять сложное преобразование сигнала стика. Т.е. задать математической функцию с переменными и коэффициентами, по которой будет преобразовываться сигнал со стика.
Например:
x - сигнал со стика (вход)
y - выход
q - переменная
y := sin (x) + x*q
Не спрашивайте, зачем мне это нужно, это долго объяснять. Но это мне очень-очень нужно.

KAPACb
Andrew91:

Таранисе осуществлять сложное преобразование сигнала стика.

Прошивка в таранисе с открытыми исходниками - навешивай со всех сторон что хошь.

Andrew91
KAPACb:

Прошивка в таранисе с открытыми исходниками - навешивай со всех сторон что хошь.

А с помощью какой программы можно “навесить” вышенаписанное? И на каком языке программирования она написана?

dragen25
Plohish:

может попробуйте автора топика найти, интересно чем у него закончилось…

Списался с LeonVS, но раз другим тоже интересно - отпишусь и здесь…
У меня проблема с подключением X8R к эксперту через s.bus решилась покупкой еще одного приемника на HK (но, в отличие от неисправного, с черными штуками-антеннами, хотя вряд ли это имеет значение). Замерил напряжение на s.bus стрелочным вольтметром - постоянная составляющая имеется:) (на старом было ноль). Подключил к эксперту - все заработало.
Почему на первом приемнике s.bus не работает? … Вроде все аккуратно подсоединял, сгореть ничего не должно было. Приемник разбирал - вроде все пропаяно. Видимо просто брак:(

Plohish
dragen25:

Приемник разбирал - вроде все пропаяно. Видимо просто брак

молодец, поздравляю!
у меня приёмник именно с такими штуками 😃 так что это точно ни при чём…
может таки прошить его стоит?

men68

На Турниге под er9x можно было для таймера от ненулевого положения стика газа добавить переключатель, без которого он считать не начнет. Разблокировал газ, только тогда движение стика газа приведет в действие таймер. В Таранисе что-то не нашел такого, просто задается таймер, триггера нет. Как-бы задать движение таймера по триггеру?

dragen25
Plohish:

у меня приёмник именно с такими штуками так что это точно ни при чём…
может таки прошить его стоит?

Так и у меня приемник с такими штуками оказался рабочим:) Может быть X8R с антеннками-проводами какой-то старой версии (в смысле прошивки)…Хотя в любом случае на выходе s.bus хоть что-то должно быть, а не полный ноль как у меня.
Насчет попробовать перепрошить - лень заморачиваться (покупать программатор и т.д.). Мне все равно нужен был приемник с обычными PWM выходами для другого самика.