FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Plohish

получилось хреново!
однако на последнем фото видно, вежду выводами разъёмов чёрный элемент, наверняка это и есть шунт, нужно посмотреть что на нём написано

andry=

Если у датчика допустим 0.1 Ом

Сколько реально сопротивление шунта?

Если 0.1 Ом, ток 20А, то грубо: I*I*R = 40 Вт. Потери!
Если летаем на 4S, опять грубо 15В, 20А = 300Вт полетные расходы.
Т.Е. 13% полезной энергии сжирает датчик тока.

Sabotaghe74
Plohish:

однако на последнем фото видно, вежду выводами разъёмов чёрный элемент, наверняка это и есть шунт, нужно посмотреть что на нём написано

s009.radikal.ru/i307/1410/95/48e681b903a0.jpg
s008.radikal.ru/i304/1410/c6/aaab744a419c.jpg
s017.radikal.ru/i442/1410/af/93831c85b300.jpg
Чуть поправил ссылки. фото большего размера.

цитирую все записи на обороте платы:
140225
fx5405
rev0.4
на чёрном элементе написано либо 1100, либо il00, либо ilD0 (очень микроскопическая надпись)

Plohish

фотки очень не резкие, смотри чёрный элемент между выводами разъёма, должно быть нечно подобное

нужно будет искать точно такой же и впаивать, при этом допустимый ток через устройство теоретически будет возможен в два раза больший, т.е. 80 ампер, но нужно будет настраивать поправку, для правильного отображения тока в аппе. Возможна ли такая поправка, тоже вопрос…

По сути, я не думаю что устройство сгорит от 50 ампер, просто показания будут упираться в потолок да и всё, по кр. мере если это кратковременно…

Sabotaghe74
Plohish:

фотки очень не резкие, смотри чёрный элемент между выводами разъёма, должно быть нечно подобное

1L00 там…

Plohish

проще заказать вот это

вы извините, но о чём вы думали, когда покупали датчик рассчитанный на ток, меньший чем потребляет ваше устройство?

Sabotaghe74:

1L00 там…

да, это резистор, вот описание rohmfs.rohm.com/en/products/databook/…/pml.pdf

Sabotaghe74
Plohish:

вы извините, но о чём вы думали, когда покупали датчик рассчитанный на ток, меньший чем потребляет ваше устройство?

о телеметрии я думал. ничего же не мешает подключить его к 1 регулю. 15А он выдержит. У меня задача была изначально не амперы мерить, а махи.

AIRDAN
andry=:

Сколько реально сопротивление шунта?

Реально в данном случае 0,001 Om

Sabotaghe74

Не выпержал. припаял к одному регулю FrSky Smart Port Current Sensor 40Aвышел в поле, подключил к квадрику 3S липу на 2200, отлетал её потратив 920 mah, отключил датчик и батарею ровно на 1000 mah.
Потом на страх и риск подключил этот датчик ко всей плате - задействовано 4 регуля, подвес, передатчик FPV (TS832), осд, ну и шелупонь всякая… опять потратил 900 mah, посадил квадрик, отключил датчик на 1000 mah))
Зарядил аккум первый, залилось ровно 331 Mah. Зарядил второй, влилось 340 mah . что ровно в 3 раза меньше чем должно было.
Где- то в Таранисе выставляется делитель?

Михаил_Карпов

Слилось/залилось. Мне кажется, вы тёплое с мягким складываете. Девайс измеряет мгновенный ток и что-то мне подсказывает, что на маленькие токи будет бОльшая погрешность. Сколько кушает ваш движок один на полном газу к примеру? Это сходится с рассчётной/заявленной величиной? Только в амперах надо а не в моль на литр.

Sabotaghe74
Михаил_Карпов:

Слилось/залилось. Мне кажется, вы тёплое с мягким складываете. Девайс измеряет мгновенный ток и что-то мне подсказывает, что на маленькие токи будет бОльшая погрешность. Сколько кушает ваш движок один на полном газу к примеру? Это сходится с рассчётной/заявленной величиной? Только в амперах надо а не в моль на литр.

Я складываю потраченные Mah с залитыми Mah. Если вы так и не смогли уловить закономерность кратной 3-ём, то очень прискорбно. Что первый, что второй эксперимент делал на пустой и на нагруженной FPV раме. На свою зарядку жаловаться не буду. Предпологаю что на аппаратуре надо выставить число кратное 3!

AIRDAN
Sabotaghe74:

Предпологаю что на аппаратуре надо выставить число кратное 3!

Ну сначала надо разобраться почему так.
Значения махов наверняка не датчик передаёт, а аппаратура сама умножает напругу на ток и складывает.
На сколько я вижу в симуляторе, для подсчёта махов есть спец раздел. Возможно там не верно указанны источники для тока и напруги?

AIRDAN
Михаил_Карпов:

И вместо W получает Ah? =)

Хватит умничать. В каждом месте ищете под…б. Надоело уже.
Ну раз может умножить напругу на ток, то и по времени проинтегрирует.

Sabotaghe74
AIRDAN:

Значения махов наверняка не датчик передаёт, а аппаратура сама умножает напругу на ток и складывает.

На сколько я понимаю как раз датчик передаёт значение махов, а у аппаратуры множитель.

AIRDAN:

Откуда берёте напругу, откуда ток, какие множители? Тут вряд ли вот так вам кто то поможет. Скорей всего экспериментировать прийдётся.

С распределительной платы(схема: батарея <-> датчик <-> распред плата)
По поводу экспериментов - так и понял. Но даже не знаю где в аппе это калибровать

AIRDAN
Sabotaghe74:

На сколько я понимаю как раз датчик передаёт значение махов

В симуляторе я вижу другую картину. Вижу конкретно источники для напряжения и для тока.

Sabotaghe74
AIRDAN:

В симуляторе я вижу другую картину. Вижу конкретно источники для напряжения и для тока.

Блин, да в симуляторе Sims 4 не жизнь, а сказка)) Хотя в жизни всё не так)
Где в Таранисе этот множитель выставляется?) версия 2.0.12

AIRDAN
Sabotaghe74:

Где в Таранисе этот множитель выставляется?) версия 2.0.12

Да знать бы какой множитель. Ток можете померять одновременно амперметром и сравнить с показанием телеметрии?

Sabotaghe74
AIRDAN:

Да знать бы какой множитель. Ток можете померять одновременно амперметром и сравнить с показанием телеметрии?

Да могу! НО: Где в Таранисе этот множитель выставляется?) версия 2.0.12 😉

AIRDAN
Sabotaghe74:

Где в Таранисе этот множитель выставляется?

Да куча этих множителей. На закладке телеметрия. Какой именно вам надо, только вам видно.

Plohish
Михаил_Карпов:

Слилось/залилось. Мне кажется, вы тёплое с мягким складываете. Девайс измеряет мгновенный ток и что-то мне подсказывает, что на маленькие токи будет бОльшая погрешность. Сколько кушает ваш движок один на полном газу к примеру? Это сходится с рассчётной/заявленной величиной? Только в амперах надо а не в моль на литр.

Судя по напичканности датчика микросхемами он наверняка может и подсчитывать потраченное…

и кстати, какое тут место отводится напряжению, это вопрос к Денису, если человек подсчитывает не мощность а тупо потраченные амперы?