FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

vikar

Ну что, господа присяжные! На правах топикстартера подведу некоторые итоги.

Тему я начал в апреле. Сейчас конец августа. китайцы хоть и затянули вывод Тараниса в свет, но все ж довели начатое до готового изделия.
Таранис пошел в люди. Можно сказать произошел ценовой и качественый ( в плане возможностей) сдвиг на модельном рынке передатчиков.
И как бы Футабы, Жры и Спектрумы не били себя в грудь и не продавали свои пульты по 400 с плюсом уев, альтернатива есть!
Мало того эта альтернатива, сейчас не на шутку будоражит маркетологов вышеуказанных брендов. Не думаю, что они будут продолжать незамечать Фрскай, и уповать на своих поклонников. Посмотрим, чем же ответят до недавних пор законодатели моды в мире авиа передатчиков.
Боюсь, как бы Кто-то из Брендов не выкупил Фр-ская со всеми потрохами.

“Лед тронулся, господа присяжные!” 😃
С чем вас всех и позлравляю!

… или все же купить… А вдруг завтра подорожают и будут стоить как футабо-спектрумы…

С ув. Виктор.

man-bis
Serpent:

Мешать будет.

Я к тому, чтобы ПОЛНОСТЬЮ свиртуалить пульт, абсолютно все настроить, а потом выгрузить готовый епром в пульт.

vikar:

А вдруг завтра подорожают и будут стоить как футабо-спектрумы…

А вот это не исключается, как и покупка Фриски брендом по-брендовее

Serpent
vikar:

Боюсь, как бы Кто-то из Брендов не выкупил Фр-ская со всеми потрохами.

Это вряд ли.
Выкупать бесполезно, дорожка протоптана, убрать одного - придёт следующий.
Придётся им простится с приличным куском рынка, уповая на то, что есть категория покупателей, кому галстук аппа за 200$ претит, должно стоить 800 минимум! 😃
Скорее всего Таранис - только первая ласточка, будут и другие, в любом случае давление на рынок будет, причем весьма и весьма существенное.
Бренды вынуждены будут в очередной раз пересматривать цены, так что выйграют даже фанаты футабы. 😵

vikar

Скорее всего Таранис - только первая ласточка, будут и другие, в любом случае давление на рынок будет, причем весьма и весьма существенное.

Думаю других не будет.
Такой наглый бывает только один игрок.
Снижать цену еще ниже уже некуда. Ниже только Турнига, но в ней нет рюшечек. Возможности Тараниса не ограничены “фабрикой”, как Футабы, Ж-ры, да собственно все остальные производители передатчиков, они ограничены только воображением юзера.
Остается только дизайн, но насколько было заявлено Фрскаем, тут еще будут моедели передатчиков.
Или, как вариант, выводить на рынок нейронную систему управления 😃 Чтобы передатчик считывал импульсы мозга и рулил приемышем. 😃

С ув. Виктор.

Retif
vikar:

Думаю других не будет.
Такой наглый бывает только один игрок.
Снижать цену еще ниже уже некуда.

Ну да, конечно, про Турнигу за 50 баксов забыли? 😃

man-bis

Уверяю Вас, это РАЗНЫЕ по возможностям (из коробки) и по качеству аппаратуры. Я допилил Турнигу практически до максимума её возможностей, затратив на это много времени. (см. запись в дневнике). Моя Турнига меня полностью устраивает со своими расширенными возможностями. И все равно я заказал Таранис, потому как это заводское изделие хорошего качества с возможностями много большими, чем прокачанная по максимуму Турнига.

vikar

Турнига не катит.
Она не сделала никакой революции. Она просто показала сколько реально стоит коробка с джойстиками без накрутки за логотип.

А Фрскай много чего сделал, перечислять сейчас не буду.

Retif
vikar:

Турнига не катит.
Она не сделала никакой революции. Она просто показала сколько реально стоит коробка с джойстиками без накрутки за логотип.

Ну по-моему как раз сделал, ибо дала возможность небогатым людям практически все возможности нормальных аппаратур (при использовании ER9x). Ну да спорить не буду, тема про Таранис все же 😃

Serpent:

Если о данном конкретном планере, то c MC-22.

Вообще, конечно интересней было бы мнение человека, пересевшего на Таранис с Турниги с ER9x.

Serpent

Турнига у меня была, стояла на столе, была полностью (или почти полностью) разобрана, промыта, прочищена, даже дисплей подсветил. Летать - нет, не летал, во первых задачи такой не было, во вторых после разборки и ощупывания решил и не перешивать (зря наверное) - познакомился бы с софтом полгода назад.
Еще раз повторю, турнига и таранис это совершенно разный класс аппаратуры, возможность не экономить до последней копейки позволило создать очень приличную аппу, а опенсорсный софт довершил начатый разгром.
150 баксов разницы в цене между турнигой и Таранисом не пропали зря - они оправдыватся до последнего цента!

Elms
Serpent:

150 баксов разницы в цене

Извините что занудствую. И жлобствую… Про чумодан забыли? Сколько стоит такой отдельно в розницу?

flaaanker
Elms:

Сколько стоит такой отдельно в розницу?

похожий я на месте (под турнигу) в электромагазине за 20 баксов брал без поролона…

в RC лавке по любому дороже будет ( к примеру, ДЕПРОН в модельном магазине дороже чем в обойном процентов на 30)

Neznaykin

Алюминиевый кейс (не картон с фольгой) такого размера за 20 баксов?! Не верю 😃 Что то мне кажется пару тыщ рублей люминевый кейс стоит. Хитрые китайцы продают нам втридорога кейсы, а для отвода глаз кладут в него аппу стоимостью в 10 центов!! 😁

Elms

Вот именно! Хороший чумодан стоит денег.

Serpent

Нельзя считать по розничным ценам, попробуйте всю модель вертолёта, до последнего винтика, по запчастям купить - цена окажется раз в пять выше, чем при покупке кита…
С точки зрения производителя аппаратуры чемодан можно дарить покупателю как приз за покупку.

P.S. Для занудных пессимистов - меняю два чемодана (свой и куплю еще один, похожий) на один Таранис без чемодана (можно даже без зарядного).

Elms

Но всё равно его стоимость заложена в розничную цену.

Serpent

Кстати по теме. На удивление прилично долго держит батарея, хотя всего 800мач.
Несколько часов полётов и почти полдня настройки (аппа включена постоянно).
Если ставить ЛиФе 1800 , то скорее всего получится вообще нескончаемая…

Plohish
Serpent:

Кстати по теме. На удивление прилично долго держит батарея, хотя всего 800мач.
Несколько часов полётов и почти полдня настройки (аппа включена постоянно).
Если ставить ЛиФе 1800 , то скорее всего получится вообще нескончаемая…

Димыч, я понимаю что имея в руках Таранис можно пИсать кипятком, но уж потребление энергии никак не заслуга этой аппы, все они потребляют приблизительно одинаково…
вполне допускаю что Турнига потребляет меньше… 😛

flaaanker
Neznaykin:

Алюминиевый кейс (не картон с фольгой) такого размера за 20 баксов?! Не верю Что то мне кажется пару тыщ рублей люминевый кейс стоит.

сорри за оффтоп, но вот смотрите сами - чумадан

Elms
flaaanker:

сорри за оффтоп

+1. Вы по-прежнему утверждаете что такой чум будет стоить около 2-х баксов в производстве?
И я не думаю, что FrSky сам производит эти чумоданы. Скорее всего они заказные под конкретный размер, как и пороллон внутре.

Pruss

Планеристы, и на 4-х каналках умудрялись во время полёта и покурить, и даже кофе попить.
Если вы не пилот, а оператор (диспетчер) таких бесполезных ЛА как планер, или мультикоптер, - то эта аппа для вас.
Рюшечки и фантики, - это то что вам нужно.
Можно не только покурить и кофе попить за время полёта, можно лёжа в люльке пообниматься с девушкой и даже тра…ть слушая, при этом, всякого рода оповещения и полифонию, и всё это ради того, чтобы блеснуть перед друзьями, знакомыми, девушкой или просто зеваками, кому-то во дворе, кому-то на крупных полетушках.
Есть лишние деньги? Блещите в своё удовольствие и в удовольствие тех, кому этот блеск нравится.
Для серьёзных полётов, строгих дисциплин, все излишества только во вред, в лучшем случае не востребованы.
Из прочитанного, для себя, подчеркнул лишь одну полезную функцию, - суммирующий таймер и большой дисплей.

PigTail

Такое ощущение. что на бабий форум попал, главное какой чемодан…