FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Serpent
man-bis:

вуаля “почтитаранис”

Владимир, не делайте этого!
Говорю как человек, на столе у которого стоит “живой” Таранис.

man-bis

“Да шутю я, шутю!”😉
Заказал уже давно Таранис с приемышем, жду вот.

flaaanker
miksidor:

а вот с передатчиками, похоже, ситуация так и не наладилась…

да есть ещё в предзаказе на второй транш на t9hobbysport некоторое колличество:

miksidor

странные у них какие-то транши, уж месяц назад обещали, а воз и ныне там… в смысле где-то в пути (((

hard

А мой Taranis полежал на таможне в Питере и уехал обратно 😦 Fedex - это зло, не везите передатчики через них, растаможить нереально.

Alex013
hard:

Fedex - это зло

Не везите через него ВООБЩЕ ничего. Равно как и через всех других курьеров, кроме EMS. Только с EMS у меня не была ни разу проблем с таможней (другие, конечно, были, но они не так фатальны, как наша таможня) - у всех остальных лотерея…

Serpent

Есть вопрос: где прочитать хорошее наставление по Custom Functions и Custom switches?

P.S. Мужики, может у вас не с Федексом проблемы, а таможня борзеет?
У меня передатчик давно в руках, тоже Федекс вёз…

Alex013

Конечно таможня - она не хочет заключать договор с курьерами - потому и траблы… А у EMS он есть - монополист 😦

KAPACb

Расскажите поподробнее про Федекс. Пару раз он мне привозил посылки - очень быстро и четко.Никаких проблем.Или я что то не так сделал ? А вот ЕМС мне посылку уже 3й месяц везет.

oleshca

тоже интересно как товар который не должен на таможне застрять вернуться обратно

hard

поиск по форуму “таможня 2.4” вам в помощь

cnyx

Вы бы хоть перечитывали сообщение, перед или сразу после отправки. Да и запятые не были бы лишними.

Neznaykin

Таможенный кодекс нужно читать. Для каждой из стран он разный. В России безпошлинно таможится товар на сумму до 1000 евро в месяц (а не за посылку) для частного лица, но при условии что товар доставлен почтовыми службами (в нашей таможне емс приравнен к почте). Если любая другая экспресс доставка, то налетаешь на какую-либо пошлину (классификатор уже надо знать)

oleshca

нагуглил
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 16 августа 2012 г. N 134
“О нормативных правовых актах в области нетарифного регулирования”
ну и дальше
2.16. РАДИОЭЛЕКТРОННЫЕ СРЕДСТВА
И (ИЛИ) ВЫСОКОЧАСТОТНЫЕ УСТРОЙСТВА ГРАЖДАНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ,
В ТОМ ЧИСЛЕ ВСТРОЕННЫЕ ЛИБО ВХОДЯЩИЕ В СОСТАВ ДРУГИХ
ТОВАРОВ, ВВОЗ КОТОРЫХ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ
ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ОГРАНИЧЕН <1>
и сюда
оконечной (абонентской) аппаратуры передающей, включающей в себя приемное устройство, малого радиуса действия стандартов IEEE 802.11, IEEE 802.11.b, IEEE 802.11.g, IEEE 802.11.n (Wi-Fi), работающей в полосе радиочастот 2400 - 2483,5 МГц, с выходной мощностью передатчика не более 100 мВт, в том числе встроенной, либо входящей в состав других устройств;

п.с а договориться нельзя? в скором времени буду доставлять ледовый каток 8000$(включая доставку ) из сша нашол посредника который берет все проволочки с таможней на себя ( 4$ бакса за килограмм 8$ авиа )+ я не плачу пошлины

oleshca
Neznaykin:

Вы о чем? А тут а Таранисе

Да
вот человек писал

hard:

А мой Taranis полежал на таможне в Питере и уехал обратно Fedex - это зло, не везите передатчики через них, растаможить нереально.

тока дело тут не в федексе а в законе и бдительном таможеннике
а то что вы написали

Neznaykin:

Таможенный кодекс нужно читать. Для каждой из стран он разный. В России безпошлинно таможится товар на сумму до 1000 евро в месяц (а не за посылку) для частного лица, но при условии что товар доставлен почтовыми службами (в нашей таможне емс приравнен к почте). Если любая другая экспресс доставка, то налетаешь на какую-либо пошлину (классификатор уже надо знать)

как раз тут не причем

man-bis

А вы напишИте в футабъей ветке про то что ваша футаба лежит на таможне и разведите жесткий оффтоп. И получите порцию кетчупа. Имхо неважно что там застряло на таможне, писать про это следует не здесь.
Мухи и котлеты должны существовать отдельно.

Serpent

Чтобы вам всем полегчало: уже несколько дней балуюсь с аппой, настраиваю как по делу, так и всякие “рюшечки” типа голосового извещения полётных режимов, забытых закрылков, показаний высоты, времени полёта и т.д.
Удовольствие от Тараниса имею невообразимое!
Причем не пойму от чего больше - то ли от действительно неограниченнных возможностей аппы ( 😃!), то ли от того, что все эти прибамбасы достаточно стройно организованы и при условии незашоренного мировосприятия осваиваются на “раз-два-три”.
И (как к счастью оказалось) настройка модели в OpenTX совсем не так сложна и продолжительна, как я опасался “до того как”…

P.S. Завтра, если не подведёт погода, пойду летать с новой аппой на большом планере…

Serpent

Первый лётный день с новой аппаратурой, первые впечатления. Что могу сказать? Я в шоке…
Это песня!
Летал на до слёз привычном Элипсоиде, но сегодня оказалось, что это совсем другой планер.
Впечатления аналогичны пересаживанию с отечественного автопрома в хороший буржуйский автомобиль.
Включили в воздухе мотор, но забыли убрать камбер? Аппа мягко подскажет вам об этом (если конечно вы еще не настроили это на автомат 😃).
Пошли на посадку, но промазали по площадке и щелкнули тумблером двигателя в метре от земли?
Аппа не только заботливо переключит полётные режимы с посадочного на взлётный, но на всякий случай задержит на секунду-полторы включение компенсации двигатель>РВ, чтобы не усугублять просадку по высоте, пока планер не набрал скорость и будет вас периодически предупреждать, что вы находитесь в посадочном режиме и стоит подумать, не переключиться ли пока на крейсерский. Причем если на модели стоит телеметрия и датчик скорости, то аппа может задержку в компенсации Thr/Ele основывать не по заданному времени, а исходя из реальной воздушной скорости (т.е. может учитывать ветер, настроение пилота и фазы луны).
А говорящие тумблеры режимов? Как приятно не нащупывать нужный тебе, а просто щелкать, зная о том, что оно тебе скажет чего ты там навключал.
О логах - отдельная песня. Он гад не только их пишет, но предоставляет вам выбор с передатчика в полёте переключать режимы логгирования: не писать/писать/писать медленно или быстро (с любой удобной вам частотой).
Если уж совсем хочется повыпендриваться - можете вывести управление дискретность логгирования с тумблера на крутилку и (более того) аппа будет приятным голосом сообщать положение этой самой крутилки, т.е. сообщать с какой частотой в данный момент пишутся логи.

Конечно, всё выше перечисленное Таранис делает не сам - его предварительно надо этому обучить. Но в связке Таранис/Companion9x всё достаточно просто и быстро, а мелкие подстройки прекрасно получаются и в полевых условиях прямо на передатчике.

В общем - фантастика за цену бюджетной аппаратуры. Аппа действительно хороша, безгранично хороша, появляется новая проблема - вы перестаёте быть связанным возможностями вашей аппаратуры, но возникает борьба идей и излишеств.
Всем будущим владельцам Тараниса следует хорошо продумать, что именно должен делать их передатчик. Настроить можно действительно практически всё (еще не проверял, но по моему он умеет варить кофе). 😮
Скорее всего новому владельцу самым сложным будет найти грань между действительно нужным и “рюшечками”…

Matrixro

Ну вот как теперь после этого жить… Придется покупать!

Alex013
Serpent:

Первый лётный день с новой аппаратурой, первые впечатления. Что могу сказать? Я в шоке…

А с чего пересели то?

Serpent

Если о данном конкретном планере, то c MC-22.

P.S. Правда у Граупнера не возможностей не хватало, а я так и не смог переучиться на щипковый хват.
Хотя если честно - то выбор опций у Тараниса шире граунеровских, даже без учета телеметрии и “говорилок”.

P.P.S. справедливости ради следует отметить, что “любимой” аппой на протяжении последних лет всё же был не граупнер, а два Хайтека: Оптик и Оптик Спорт.
Самые навороченные из шестиканалок и в то же время простые как велосипед в настройке и дешевые до неприличия.
Похоже что им нашлась замена, хотя выкидывать пока не спешу, зачем тащить говоряшую аппу для полетать во дворе на трикоптере…

ORK

А выше описанная проблема со стиками не проявляется ?

Serpent

Нет. Всё работает как по маслу.

P.S. Зарядил батарейки, изменил пару настроек, поеду ка сделаю “дубль два”…