FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Alex-13

Почему? Вот как раз под руку написано
Сегодня было -2С
Достал таранис, хотел полетать, все стало колом, , плюнул
Взял другой самолет с Futaba Mz 14 и налетался от души
А Таранька будет для дрыголетов. … Как ни как а в теплое время работает

AlexandrCNH

Там же русским по белому написано - косяк не в железе.
Косяк в прошивке. П а ршивку подправят и будет летать как раньше - в любой мороз.

Макс прошлой зимой летал на не перепрошитой аппе и все было зашибись!!! Я ему аппу в начале осени перепрошил и вот на морозе стал экран отключаться. Я еще недоумевал, ведь в прошлом году и намека на косяк не было!!!

Alex-13:

Взял другой самолет с Futaba Mz 14 и налетался от души

Хорошо, когда у каждого самолета своя аппа 😉

Alex-13

У меня АПа одна на все самолеты, а таранька пока испытания проходит на электро планере…

smg2000

Мне повезло. Аппу не перепрошивал вообще. Покупал в одной из первых партий. Мне вполне хватает её опционала. Всё работает.

Михаил_Карпов

Как прошивка так и не_перепрошивка может быть чревата разными глюками. Наверное поэтому “другие пульты” такие дубовые, т.к. в них нет возможности перепрошивки 😃 Зато то, что есть тупо работает.

ALEXSEI

Кто пользуется приёмником L9R , почему при связи с передатчиком светодиодик зелёный горит еле еле видно ?
Так и должно быть или так у всех ?

ALEXSEI

И ещё проблема , приёмник частенько связь теряет , помигает красным потом опять зелёный , в чём может быть дело ?
Ф топку 😃 ?

rdxak

На X8R была проблема с потерей телеметрии когда рядом с приемником, стоило выйти в соседнюю комнату все работало стабильно, данная проблема была замечена и с Taranis версия B и +. Далее были испытания, приемник был спрятан в чугунную ванну (4 этаж), я с передатчиком на лифте еду на 9 этаж, там RSSI 25-35, потерь телеметрии более не замечено (дом жб). Скорее всего данные серии приемников имеют специфическую конструкцию антенн, те антенны сделаны в виде патчей, и когда находишься рядом с приемником попадаешь в зоны где нет сигнала.

ALEXSEI
rdxak:

На X8R была проблема

Есть и такой , действительно телеметрия теряется рядом с передатчиком , но связь работает устойчиво , даже быстрее привязывается при включении передатчика , а L9R долго идёт привязка ?

rdxak

Да вот Бог их один разберет чего они там намутили в этих дальнобоях.

KAIMAN

Парни, подскажите пожалуйста - Note : The SWR function is not used to Taranis X9D Plus. Эта функция что именно означает? Теметрия мне особо не нужна, все параметры и так передаются по фпв на монитор с осд, лишь из полезностей реально использовал настроенную пищалку на несколько ступеней уровня пиема сигнала, чтоб знать о приближении границы когда словлю фэйлсейф, на перепрошитом пульте Флайска (аналоге Турниги) на ER9X и телеметрийным ВЧ модулем ФрСкай. Здесь на Таранусе Плюс это предупреждение работать будет? Простите если что за глупый вопрос , два года уже не в теме, решил вернутся, хочу заказать этот пульт, но лучше переспрошу , чем потом выяснится. Спасибо!

Михаил_Карпов
KAIMAN:

чтоб знать о приближении границы когда словлю фэйлсейф

SWR - эта какая-то неведомая хрень, она вам не нужна. Вас будет интересовать параметр RSSI.
SWR чё-то там проверяет, не отвалилась ли антенна на передатчике. Т.е. на пульте. Типа если отвалилась - запищать! 😃

AlexandrCNH
Михаил_Карпов:

SWR чё-то там проверяет, не отвалилась ли антенна на передатчике. Т.е. на пульте. Типа если отвалилась - запищать!

Проведите эксперимент - замотайте антенну в фольгу и посмотрите на аларм по SWR 😁
В Таранис плюс уже SWR есть. Понадобится если мод антенны делать будете с выковыриванием стоковой 😉

А в целом

Михаил_Карпов:

хрень

Михаил_Карпов:

не нужна

😁

Михаил_Карпов
AlexandrCNH:

замотайте антенну в фольгу

Да, уже нагуглил - положить тараньку в микроволновку. 😃 Видимо, без включения последней. Так же пишут, что показывает темп. тихого океана в попугаях, т.к. шкала собственная и на цифры можно обращать внимание типа “больше меньше” без привязки к стандартным чего-то там …

AlexandrCNH
Михаил_Карпов:

Да, уже нагуглил - положить тараньку в микроволновку.

Я не понимаю, откуда у буржуев такая титаническая тяга засовывать разную хрень в микроволновку???
То они там кошек сушат, то яйца взрывают, такое впечатление, что Фарадей клетку свою не для них придумал 😁

alezz
AlexandrCNH:

В Таранис плюс уже SWR есть.

уже нет 😃 В 12й прошивке что-то показывало, в 13й постоянно =255, а в лог “-” пишется

Sabotaghe74

Ну а чего им еще делать? Медведи по городу на велосипедах не ездят, дети по деревьям не лазиют, на рыбалку без удочек не ездят… Скукатень!

AlexandrCNH
alezz:

уже нет В 12й прошивке что-то показывало, в 13й постоянно =255, а в лог “-” пишется

Было в теме, сначала выпустили большую партию без поддержки SWR.
Народ взбунтовался!!!
Китайцы опомнились и вернули!
Вам как и мне не повезло, SWR в наших “первых” аппах сам по себе не вырастит… 😦

alezz
AlexandrCNH:

Вам как и мне не повезло, SWR в наших “первых” аппах сам по себе не вырастит… 😦

мы оба говорим о таранис плюс? Тогда почему на 12й прошивке SWR работал (ну что-то показывал по крайней мере), а на 13й самоликвидировался? 😃

rdxak

Значение SWR бессмысленно когда антенна не съемная, ну а раз уж вы сделаете разъем для съемных антенн, то лампочкотестер вам поможет выбрать наилучшую из вашего парка. На данном моменте не совсем понимаю алгоритм работы замера SWR в данной аппе…

Sabotaghe74
rdxak:

На данном моменте не совсем понимаю алгоритм работы замера SWR в данной аппе…

видимо разработчики то, поэтому не выпускают в свет сиё детище