FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

flaaanker
Pruss:

Из прочитанного, для себя, подчеркнул лишь одну полезную функцию, - суммирующий таймер и большой дисплей.

вы забыли главную бесполезную рюшечку за смешные деньги - 16 каналов…

Pruss:

Для серьёзных полётов, строгих дисциплин

многим эти дисциплины… ну как вам рюшечки - я например только для собственного удовольствия летаю и это моё хобби.
и появилось оно у меня исключительно благодаря таким вот Турнигам и Таранисам, да с рюшечками (пусть будут), зато не по стоимости футаб и т.д.

ЗЫ а у вас сколько пультов и какие? может тут собака порылась? 😉

man-bis:

Нет там ничего мегасложного, в конце концов Таранис можно использовать в качестве простейшей как инфузория 4х каналки. Это если лень разбираться.

скорее не лень, а не дано…

Serpent
Pruss:

я лишь хотел привлечь внимание тех, кто читает тему, что не всё так красочно как здесь описывает Serpent

Один единственный вопрос: у вас Таранис есть?
И второй: Вы с ним совершили хоть один (или более) полёт?

Pruss:

пару недель не берёшь в руки аппу, а потом хочешь чего-нибудь настроить

  1. Для этого в современном мире существует помошник (компьютер), а для тараниса есть программа _ Companion9X.
  2. Если сложно - настройте себе 2 канала в дискретном режиме, а для контроля работы выведите звуковую индикацию (.пип.пип.пип…)

P.S. из темы можно уходить - тролей набежало, ща еще турнигоненавистники подтянутся. 😎

Elms
Serpent:

Один единственный вопрос: у вас Таранис есть?
И второй: Вы с ним совершили хоть один (или более) полёт?

Так не честно. Вы же на турниге не летали ни разу…

flaaanker:

скорее не лень, а не дано…

Оскорбить хотите кого-то? А ведь так тоже бывает. Люди, они все разные. Я, к примеру, в этих вопросах туповатый. Для меня излишняя навороченность - дополнительное препятствие. Про чумодан ваапсче молчу…

flaaanker
Elms:

Оскорбить хотите кого-то? А ведь так тоже бывает. Люди, они все разные. Я, к примеру, в этих вопросах туповатый.

ни в коем случае! голая эмоция в конкретный адрес… приношу свои извинения.

Elms:

Для меня излишняя навороченность - дополнительное препятствие.

для этого форум и существует что бы получать помощь - сам в чём разобрался делюсь, а в чём туп - спрашиваю.

Plohish

я понимаю что никто слушать не будет, но всё же… о какой НАВОРОЧЕНОСТИ речь?
на стоковой прошивке Турниги я мозг наизнанку вывернул но так и не понял даже части логики, которую туда заложили…
После прошивки на er9x я как будто вдохнул глоток свежего воздуха… всё ИНТУИТИВНО понятно и легко… (прошивка Тараниса аналогичная)
Да, есть моменты с которыми нужно разобраться, но в основном это просто праздник какой то…

про навороченость судят люди, которые в жизни не видели этой прошивки, не держали в руках Тараниса а рассуждений на пол года вперёд…
вы попробуйте, попробуйте прежде чем судить…!

Pruss
vikar:

Игорь, Вы в этой теме зачем? Чтобы открыть глаза заблудшим бедолагам, которые хотят потратить последние 200 долл на универсальный пульт?

Я там, где мне интересно.

Ну где-то так, лучше съэкономить и купить за 50

vikar:

Склоняюсь ко второму, уж простите.

из ответа ясно, что вы ошибаетесь.

Как ни стараюсь правильно подобрать слова в сообщениях, чтобы небыло двоякого толкования, всё равно, каждый воспринимает как ему хочется.
Мне казалось что я доходчиво написал, что не всё так красочно.

Полемизировать не люблю.
Оказывается мы живём на разных планетах и разговариваем на разных языках

Причём здесь бренды, Футабы и прочее. Я где-то о них упоминал? Многие знают какая у меня аппаратура.
Одна из 9Х у меня работает уже пятый год. Вторая, немногим меньше.
Все остальные вопросы считаю просто глупыми и отвечать на них не собираюсь.

Serpent:

И второй: Вы с ним совершили хоть один (или более) полёт?

У меня более 8 тысяч полётов на вертолётах и самолётах (Turnigy9X)
Достаточно?

Serpent
Elms:

Так не честно. Вы же на турниге не летали ни разу…

Виктор, учитывая, что я начинал с Роббевской АМ двухканалки, потом прошел много разных и навороченных и не очень, то вполне честно.

Elms:

Я, к примеру, в этих вопросах туповатый. Для меня излишняя навороченность - дополнительное препятствие.

Для тупых (только без обид! 😃) специально на компе запустил компаньён, USB шнуром подключил передатчик, после этого нажал кнопку секундомера и:

  1. создал новую модель
  2. запустил Model Wizard
  3. выбрал тип модели - планер
  4. выбрал с мотором или без
  5. выбрал сколько элеронов и серв - 2
  6. выбрал есть/нет закрылков и 2 или 1 серва - 2
  7. выбрал есть/нет тормозные щитки - есть, с двумя сервами
  8. выбрал тип хвоста и количество серв
  9. выбрал распределение серв по каналам управления - по умолчанию. стандартное
  10. записал в файл
  11. залил новую модель в передатчик

Выключил секундомер - 33.4 сек.
В принципе с этими настройками уже можно летать! Так что аппа подходит как тупым, так и слегка туповатым.
Захотите настроить чего либо особенного - да, придётся как минимум прочитать инструкцию.
Через месяца 3-4 в сети будет полно готовых файлов (темплейт) настройки для кучи моделей - их уже сейчас полно, и с каждым днём всё больше. Скачал, залил и полетел…

Pruss:

Многие знают какая у меня аппаратура.
Одна из 9Х у меня работает уже пятый год. Вторая, немногим меньше.

Т.е. у вас 2 турниги?
Спасибо, я понял.

Pruss:

Ну где-то так, лучше съэкономить и купить за 50

Игорь, лучше сходите в ветку про Футабу и дайте им сдачи за турнигу, расскажите им какие они тупые.
Они потратили значительно больше, им будет обиднее. 😃

Pruss
Serpent:

Игорь, лучше сходите в ветку про Футабу и дайте им сдачи за турнигу, расскажите им какие они тупые.

Никогда небыл в ветке Футабы, и тем более нет цели кого-то обидеть там или здесь.
Хотя у меня есть T6ЕХ, которая лежит без дела с 2009 года, и DX6i - использую для mCPx.

vikar

из ответа ясно, что вы ошибаетесь.

Приношу извинения.

man-bis

Хто буде намбер ту? А то все уже от ждАнок побесились!

flaaanker
man-bis:

Хто буде намбер ту? А то все уже от ждАнок побесились!

да уж… какие-то сра-ые китайцы и так смогли нас завести и “поссорить”.

vikar

Уважаемые, давайте по сдержаннее.
Эти, так называемые Вами китайцы делают все чем Вы пользуетесь в повседневной жизни, включая и Ваше хобби.
Так что спасибо скажите, что они есть.

С ув. Виктор.

flaaanker
vikar:

Уважаемые, давайте по сдержаннее.

ну всё… молчу. а то слова не скажи - обиженых очередь 😁
буду ждать свою аппу и молча радоваться когда придёт 😇

King-Lion

Вопрос к Дмитрию, как к реальному владельцу: можно ли Taranis использовать с имеющимся уже таким комплектом?

man-bis

Поскольку Дмитрий вне форума возьму смелость утверждать, что ЛЮБОЙ вставной модуль JR формфактора будет работать в Таранисе.
У меня более конкретный вопрос:
я переделал свою турнигу под отображение телеметрии и соответственно завел телеметрийный сигнал на два неиспользуемых пина модуля DJT
Что мне делать: восстанавливать модуль “все как было” или можно обойтись.
Не понятно, как внешний модуль взаимодействует с Таранисом

Retif
Serpent:

Для тупых (только без обид! ) специально на компе запустил компаньён, USB шнуром подключил передатчик, после этого нажал кнопку секундомера и:

  1. создал новую модель
  2. запустил Model Wizard
  3. выбрал тип модели - планер
  4. выбрал с мотором или без
  5. выбрал сколько элеронов и серв - 2
  6. выбрал есть/нет закрылков и 2 или 1 серва - 2
  7. выбрал есть/нет тормозные щитки - есть, с двумя сервами
  8. выбрал тип хвоста и количество серв
  9. выбрал распределение серв по каналам управления - по умолчанию. стандартное
  10. записал в файл
  11. залил новую модель в передатчик

Шьёрт побъери, мегаполезная информация, не знал про визард, сейчас то же самое на Турниге с ER9x сделал, спасибо, как раз новая модель настраивается, сорри за оффтоп.

Serpent
King-Lion:

можно ли Taranis использовать с имеющимся уже таким комплектом?

Можно.
Причем это может внутренний модуль самого передатчика, который обеспечивает работы с ныне существующими приёмниками серий D и VxR.
Кроме того, им же поддерживаются и 2 новых стандарта (D16 и LR12), но пока в продаже есть только X8R.

man-bis:

Что мне делать: восстанавливать модуль “все как было” или можно обойтись.
Не понятно, как внешний модуль взаимодействует с Таранисом

А зачем вам внешний модуль то?
Внутренний может ВСЁ.

King-Lion:

Вопрос к Дмитрию, как к реальному владельцу: можно ли …

Retif:

Шьёрт побъери, мегаполезная информация, не знал про визард

Мужики, мне не то чтобы лень, но я начал изучать и аппу и софт всего 6 дней назад. И многое уже знаю, хотя и не всё.
Мне не западло отвечать на вопросы, но совет - пока заряжаете батарейки, читайте документацию по тому, что вы собираетесь использовать.
Вы не поверите - сильно помогает.
Не умеющим и/или не любящим читать руководства и копаться в интернете я бы посоветовал повременить с покупкой Тараниса. Аппа поражает своими возможностями и гибкостью, но надо читать, читать и читать. И достаточно много думать…

Alex013
Serpent:

А зачем вам внешний модуль то?

А антенна внутреннего модуля съёмная? У меня есть другие внешние модули (не FrSky) - и не очень нра с ними иметь монстра “о двух антеннах” 😉
Кроме того - не во всех можделях получилось обеспечить удобный доступ к кнопке “bind” 😦 - в аккурат за пару дней до заказа Тараниса, заказал дополнительный сменный модуль, и хоцца, что бы телеметрия с него то же работала.

man-bis
Alex013:

А антенна внутреннего модуля съёмная?

Судя по имеющимся в теме и на буржуйских форумах картинкам антенна припаяна к внутреннему модулю. Дмитрий и в правду верно заметил, что вставлять DJT в качестве второго модуля не имеет никакого смысла, поскольку практически все имеющиеся сейчас приемники Frsky можно сбиндить с внутренним модулем Тараниса. Но биндится без “нажатия на кнопку” только один “новый” приемник Хсерии.

Serpent:

, но надо читать, читать и читать. И достаточно много думать…

+++100
Что то подобное я уже писал в теме про ER9x

Alex013
Serpent:

Нет, антенна несьёмная.

Ну, тогда сменные модули толком не попользуешь без модинга 😦