FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Serpent
Elms:

Так не честно. Вы же на турниге не летали ни разу…

Виктор, учитывая, что я начинал с Роббевской АМ двухканалки, потом прошел много разных и навороченных и не очень, то вполне честно.

Elms:

Я, к примеру, в этих вопросах туповатый. Для меня излишняя навороченность - дополнительное препятствие.

Для тупых (только без обид! 😃) специально на компе запустил компаньён, USB шнуром подключил передатчик, после этого нажал кнопку секундомера и:

  1. создал новую модель
  2. запустил Model Wizard
  3. выбрал тип модели - планер
  4. выбрал с мотором или без
  5. выбрал сколько элеронов и серв - 2
  6. выбрал есть/нет закрылков и 2 или 1 серва - 2
  7. выбрал есть/нет тормозные щитки - есть, с двумя сервами
  8. выбрал тип хвоста и количество серв
  9. выбрал распределение серв по каналам управления - по умолчанию. стандартное
  10. записал в файл
  11. залил новую модель в передатчик

Выключил секундомер - 33.4 сек.
В принципе с этими настройками уже можно летать! Так что аппа подходит как тупым, так и слегка туповатым.
Захотите настроить чего либо особенного - да, придётся как минимум прочитать инструкцию.
Через месяца 3-4 в сети будет полно готовых файлов (темплейт) настройки для кучи моделей - их уже сейчас полно, и с каждым днём всё больше. Скачал, залил и полетел…

Pruss:

Многие знают какая у меня аппаратура.
Одна из 9Х у меня работает уже пятый год. Вторая, немногим меньше.

Т.е. у вас 2 турниги?
Спасибо, я понял.

Pruss:

Ну где-то так, лучше съэкономить и купить за 50

Игорь, лучше сходите в ветку про Футабу и дайте им сдачи за турнигу, расскажите им какие они тупые.
Они потратили значительно больше, им будет обиднее. 😃

Pruss
Serpent:

Игорь, лучше сходите в ветку про Футабу и дайте им сдачи за турнигу, расскажите им какие они тупые.

Никогда небыл в ветке Футабы, и тем более нет цели кого-то обидеть там или здесь.
Хотя у меня есть T6ЕХ, которая лежит без дела с 2009 года, и DX6i - использую для mCPx.

vikar

из ответа ясно, что вы ошибаетесь.

Приношу извинения.

man-bis

Хто буде намбер ту? А то все уже от ждАнок побесились!

flaaanker
man-bis:

Хто буде намбер ту? А то все уже от ждАнок побесились!

да уж… какие-то сра-ые китайцы и так смогли нас завести и “поссорить”.

vikar

Уважаемые, давайте по сдержаннее.
Эти, так называемые Вами китайцы делают все чем Вы пользуетесь в повседневной жизни, включая и Ваше хобби.
Так что спасибо скажите, что они есть.

С ув. Виктор.

flaaanker
vikar:

Уважаемые, давайте по сдержаннее.

ну всё… молчу. а то слова не скажи - обиженых очередь 😁
буду ждать свою аппу и молча радоваться когда придёт 😇

King-Lion

Вопрос к Дмитрию, как к реальному владельцу: можно ли Taranis использовать с имеющимся уже таким комплектом?

man-bis

Поскольку Дмитрий вне форума возьму смелость утверждать, что ЛЮБОЙ вставной модуль JR формфактора будет работать в Таранисе.
У меня более конкретный вопрос:
я переделал свою турнигу под отображение телеметрии и соответственно завел телеметрийный сигнал на два неиспользуемых пина модуля DJT
Что мне делать: восстанавливать модуль “все как было” или можно обойтись.
Не понятно, как внешний модуль взаимодействует с Таранисом

Retif
Serpent:

Для тупых (только без обид! ) специально на компе запустил компаньён, USB шнуром подключил передатчик, после этого нажал кнопку секундомера и:

  1. создал новую модель
  2. запустил Model Wizard
  3. выбрал тип модели - планер
  4. выбрал с мотором или без
  5. выбрал сколько элеронов и серв - 2
  6. выбрал есть/нет закрылков и 2 или 1 серва - 2
  7. выбрал есть/нет тормозные щитки - есть, с двумя сервами
  8. выбрал тип хвоста и количество серв
  9. выбрал распределение серв по каналам управления - по умолчанию. стандартное
  10. записал в файл
  11. залил новую модель в передатчик

Шьёрт побъери, мегаполезная информация, не знал про визард, сейчас то же самое на Турниге с ER9x сделал, спасибо, как раз новая модель настраивается, сорри за оффтоп.

Serpent
King-Lion:

можно ли Taranis использовать с имеющимся уже таким комплектом?

Можно.
Причем это может внутренний модуль самого передатчика, который обеспечивает работы с ныне существующими приёмниками серий D и VxR.
Кроме того, им же поддерживаются и 2 новых стандарта (D16 и LR12), но пока в продаже есть только X8R.

man-bis:

Что мне делать: восстанавливать модуль “все как было” или можно обойтись.
Не понятно, как внешний модуль взаимодействует с Таранисом

А зачем вам внешний модуль то?
Внутренний может ВСЁ.

King-Lion:

Вопрос к Дмитрию, как к реальному владельцу: можно ли …

Retif:

Шьёрт побъери, мегаполезная информация, не знал про визард

Мужики, мне не то чтобы лень, но я начал изучать и аппу и софт всего 6 дней назад. И многое уже знаю, хотя и не всё.
Мне не западло отвечать на вопросы, но совет - пока заряжаете батарейки, читайте документацию по тому, что вы собираетесь использовать.
Вы не поверите - сильно помогает.
Не умеющим и/или не любящим читать руководства и копаться в интернете я бы посоветовал повременить с покупкой Тараниса. Аппа поражает своими возможностями и гибкостью, но надо читать, читать и читать. И достаточно много думать…

Alex013
Serpent:

А зачем вам внешний модуль то?

А антенна внутреннего модуля съёмная? У меня есть другие внешние модули (не FrSky) - и не очень нра с ними иметь монстра “о двух антеннах” 😉
Кроме того - не во всех можделях получилось обеспечить удобный доступ к кнопке “bind” 😦 - в аккурат за пару дней до заказа Тараниса, заказал дополнительный сменный модуль, и хоцца, что бы телеметрия с него то же работала.

man-bis
Alex013:

А антенна внутреннего модуля съёмная?

Судя по имеющимся в теме и на буржуйских форумах картинкам антенна припаяна к внутреннему модулю. Дмитрий и в правду верно заметил, что вставлять DJT в качестве второго модуля не имеет никакого смысла, поскольку практически все имеющиеся сейчас приемники Frsky можно сбиндить с внутренним модулем Тараниса. Но биндится без “нажатия на кнопку” только один “новый” приемник Хсерии.

Serpent:

, но надо читать, читать и читать. И достаточно много думать…

+++100
Что то подобное я уже писал в теме про ER9x

Alex013
Serpent:

Нет, антенна несьёмная.

Ну, тогда сменные модули толком не попользуешь без модинга 😦

soar
Pruss:

Мне очень жаль, что оставил такое впечатление.

Ну, как бы…из песни слов не выкинешь))) Вы назвали некоторые ЛА “бесполезными”, что меня лично коробит слегка. А скажите, какую “полезность” вообще Вы видите в ЛА? Вот я, к примеру, абсолютно равнодушен к коптерам и вертолетам. Но очень многим это приносит радость и кайф от управления такой штуковиной и я никогда не назову это бесполезным. Вся польза любого действия - доставлять человеку удовольствие от процесса и времяпровождения. ))

Pruss
soar:

что меня лично коробит слегка

Я ничего не имею против вашего увлечения, пусть Вас это не коробит.
Если немного перефразировать, - скучный. А для меня бесполезный, однозначно. Ощутил я это ещё в детстве.
Недавно, мне предложили порулить, - я отказался. На вопрос, почему, - ответил: “не интересно”.
Здесь не нужно особого мастерства, полетит любой…
Самым сложным считаю вертолёт, освоить его в совершенстве очень трудная задача, требует многих лет огромного труда, и далеко не каждому это под силу. А выброс адреналина будет зашкаливать ещё пару лет.

soar
Pruss:

Я ничего не имею против вашего увлечения, пусть Вас это не коробит.

Да я вовсе не про свое увлечение, а об увлечениях вообще. Вы мысль мою не поняли или сделали вид…))

Pruss:

Недавно, мне предложили порулить, - я отказался. На вопрос, почему, - ответил: “не интересно”.
Здесь не нужно особого мастерства, полетит любой…

Глубина Вашего заблуждения дна не имеет вообще. Серьезно. ))) Я не раз давал “порулить” людям, тип Вас… Пилотажникам, копиистам, ранее на планере не летавших и высказывавшихся точно так же. Поднимал планер на достаточную высоту и вешал им пульт на шею. Ровно через полторы минуты, или раньше, приходилось выдергивать модель у земли, после неописуемых траекторий, не имеющих с полетом ничего общего. Ах, да - как правило, после этого набор стандартных отмазок: планеры фигня, скучно, неинтересно и пр. Так что Вы не первый, я такого наслушался предостаточно, уж поверьте! 😁😛 Если Вы не в курсе: современные планеры “сами” не летают вообще. Ну, в том смысле, что на ручках постоянно. Если бросить - не летит. Такая уж специфика. Так что насчет того, что “полетит любой”, а так же про глупости типа, кофе во время полета или девушку потискать, никому больше не говорите…)😁😁
Ну и тема про Таранис, собственно…

GHero

Принесли таранку. Домой. Федексом! Шарку еще один респект. Зарядка с английским штекером - сразу на выброс. Проблем с центровкой стиков нет даже без калибровки. Слайдеры фуфловые.

man-bis

Ну вот и намбер ту нарисовался, поздравляю.

vikar

Если немного перефразировать, - скучный.

Игорь, еще несколько таких Ваших перлов, и я начну думать, что Вы просто здесь прикалываетесь. 😃

Вообщето высказываться о вещах, стоило бы после того как их поробуешь 😉

Планер единственный ЛА, который летит. Остальные цепляются за воздух, благодаря моторам. Особенно вертолет 😃

С ув. Виктор.