FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

kostya-tin

Для тех, кому интересно, на сколько Траранька “дальнобойная”. поставил для себя сегодня новый рекорд дальности. Пульт без изменений, приемник X8R. улетел на 3.8 км на высоте 80м

носитель - самоделка

антены приемнике примерно под углом в 45 град (одну антену можно увидить на фото, приклеена серым скотчем к фюзу, перемотанна красным). к земле одна с обной стороны борта, другая с другой. между антеными примерно 90 град. кстати антены уже несколько раз перепаянные. родной кабель порвался, после жесткого краша одного из самолетов, и замен на кабель от Wi-Fi антен ноута, какой - хз, просто пришел в копьюторній сервис и попросил продать кабель 😃

в хвосте самолета стоит видеопередатчик 1.2G 300mW без каких-либо фильтров

пока летел от себя, передатчик только один раз сказал про низкий уровень связи, когда развернулся назад, то раз пять передатчик заругался, но про полную потерю связи не говорил. в общем результатом доволен

Сергей_Уж
kostya-tin:

Для тех, кому интересно, на сколько Траранька “дальнобойная”.

Хорошая инфа из первоисточника, есть видео где на YouTube называется так “Taranis Range Test - L9R Test 2 (Stock TX) - 9.5kms”
Сегодня выложили видео где интересно вывели табло телеметрии, ввиде баров, все нагладно, не нужно циферки читать, мне понравилось

kostya-tin
pinco:

я на всякий случай взял стороннюю антенну на 6dBi

что бы ее поставить на пульт, прийдется ставить разъем. лично я побойлся бы что бы не сделать хуже. как показывает практика, родных возможностей пульта хватает, нужно больше - стоит смотреть на другие частоты. я сам хотел поставить на самолет самодельных 433MHz, но на днях спалил передающий модуль. пока его сделаю, временно поставил X8R, а приемник 433MHz с самолета и не снимал (желто-черная антена)

czuryk
kostya-tin:

Для тех, кому интересно, на сколько Траранька “дальнобойная”. поставил для себя сегодня новый рекорд дальности. Пульт без изменений, приемник X8R. улетел на 3.8 км на высоте 80м

А не боялись что RSSI упадет до нуля и привет?
Я вот провел небольшой тест - выставил квадр носом с лоджии (антенны X8R сзади квадра). Отошел с пультом и с очками на 350м. RSSI упал до нуля, а видео, если антенну направить на дом работало. Прямой видимости не было - между приемником и передатчиком был дом полностью закрывший приемник.

Кстати у кого потерялась или поломалась антенна от X8R - можно ставить эти. Вскрытие одной из них показало, что они очень похожи на оригинал. Подключаются тоже штатным образом нормально.

pinco

У кого-нибудь есть опыт настройки аппы для управления полетом коптера по окружности с ориентацией носом в центр окружности?
Вижу это так: Одним из тумблеров устанавливаются постоянные значения в каналах Rud и Ail, которые опытным путем подбираются для того, чтобы коптер летел с приемлемой скоростью по окружности нужного радиуса. При этом стики отключаются от управления сигналами в каналах Rud и Ail. Пару таких сочетаний значений Rud и Ail можно установить на два положения трехпозиционного тумблера для того, чтобы иметь возможность летать по окружностям с разными диаметрами или с разными скоростями.

А еще лучше было бы сделать так, чтобы замиксировать каналы Rud и Ail так чтобы стиком Rud можно было менять радиус окружности, а стиком Ail - скорость движения по окружности. Правда нужно красиво описать функцию связи Rud и Ail в миксах.

kostya-tin
czuryk:

А не боялись что RSSI упадет до нуля и привет?

есть такая полезная штука для FPV самолетов - автопилот, который сам умеет рулить и возвращать самолет домой, только дай ему команду, которая тоже без проблем настраивается на приемнике. между прочим, на скрине карты полета как раз та желтая дуга - это возврат домой на автомате. между прочем мозги в самолете стоят от квадра, на котором я предыдущий свой собственный рекорд ставил - 3 км. в тот раз летел по тому же маршруту, но долетел до начала того дачного поселка

pinco
czuryk:

Кстати у кого потерялась или поломалась антенна от X8R - можно ставить эти. Вскрытие одной из них показало, что они очень похожи на оригинал. Подключаются тоже штатным образом нормально.

а можно и обычные антенны поставить 😉
banggood.com/…/Wholesale-FrSky-Receiver-Antenna-15…

Sabotaghe74
pinco:

А еще лучше было бы сделать так, чтобы замиксировать каналы Rud и Ail так чтобы стиком Rud можно было менять радиус окружности, а стиком Ail - скорость движения по окружности. Правда нужно красиво описать функцию связи Rud и Ail в миксах.

Вы не поверите, я тоже самое делал триммерами 😃

kostya-tin
pinco:

У кого-нибудь есть опыт настройки аппы для управления полетом коптера по окружности с ориентацией носом в центр окружности?

это должен уметь полетный контроллер. чисто миксами нормального кружения у вас не выйдет. любой порыв ветра нарушит к чертям вашу математику и коптер пойдет крутиться вокруг другого объекта

pinco

У меня есть DJI GS для DJI NAZA v2, у которой есть функция полета по 15 точкам, которые располагаются по кругу, но не могу настроить так чтобы коптер постоянно смотрел носом в центр окружности.

kostya-tin:

это должен уметь полетный контроллер. чисто миксами нормального кружения у вас не выйдет. любой порыв ветра нарушит к чертям вашу математику и коптер пойдет крутиться вокруг другого объекта

Если в режиме GPS летать, то небольшой ветер не должен мешать.

Bulldog
pinco:

У меня есть DJI GS для DJI NAZA v2, у которой есть функция полета по 15 точкам, которые располагаются по кругу, но не могу настроить так чтобы коптер постоянно смотрел носом в центр окружности.
.

Так это функция контроллера, а не аппаратуры.

pinco

Ну в идеале да, но у DJI эта функция у NAZA нет, а есть у старшей более дорогой модели DJI Wookong - POI называется.

Bulldog
pinco:

Ну в идеале да, но у DJI эта функция у NAZA нет, а есть у старшей более дорогой модели DJI Wookong - POI называется.

А таранис тут причем?
На таранисе этого не сделать. это контроллер уметь должен.
Купите вуконг или апм. Они это умеют.

pinco
Bulldog:

А таранис тут причем?
На таранисе этого не сделать. это контроллер уметь должен.

rcopen.com/forum/f4/topic316896/7533
Тут народ не согласен с Вами;-)

AlexandrCNH
pinco:

Тут народ не согласен с Вами;-)

Ну как всегда - аэродинамика, физика, геометрия…
Продолжить или надо объяснять? 😉

pinco

и еще GPS не забудьте (есть такой полетный режим 😉 )

Дока
pinco:

У кого-нибудь есть опыт настройки аппы для управления полетом коптера по окружности с ориентацией носом в центр окружности?

Не помню точно кто писал, может Михаил Карпов, но было такое в середине темы. Облет предмета (дерева например) с удержанием высоты, радиус менялся крутилкой. Разговор про микс был, но пример не выкладывали.

AlexandrCNH

Не обнадеживайте. Полноценно не получится.
Обсуждение было, реальных примеров небыло.

романкуприянов

Есть канал на русском на ютубе по настройке тараниса или специализированный сайт по таранису на русском ?