FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

AlexandrCNH

Так перейдите по ссылке и переведите вместе с google про 14-ю и 15-ю прошивки.

Если сильны в инглише, сюда выложите подправленный перевод. Думаю многие спасибо скажут 😉

Sabotaghe74
AlexandrCNH:

Если сильны в инглише, сюда выложите подправленный перевод. Думаю многие спасибо скажут

Зашёл с телефона, пишу подправленный перевод того что вижу))))
“Не получено никаких данных. Невозможно загрузить страницу, так как сервер не вернул данные.”

AlexandrCNH

Собственно нового там ничего нет. Облагороженные или загубленные (свой стартскрин нельзя пока поставить, щелкает у меня при включении два раза и в два раза громче) старые фишки 😃

Sabotaghe74
AlexandrCNH:

старые фишки

Спасибо, обойдусь без котлет с мухами 😃 значит пока так и останусь на 12.

AlexandrCNH

На 13-й?
Она самая стабильная из всех. Рекомендую ее поставить.

Sabotaghe74
AlexandrCNH:

На 13-й?
Она самая стабильная из всех. Рекомендую ее поставить.

Не, у меня 12, глюков не заметил. Возможно там и есть глюки, но тем чем я пользуюсь работает без нареканий. Единственный косяк - это при морозе свыше 20 градусов(и то не всегда) в средней части экрана образуется безпиксельная строчка.

Plohish
Sabotaghe74:

Спасибо, обойдусь без котлет с мухами значит пока так и останусь на 12.

Иван, гдето чуть ранее была инфа что в 12 есть критическая ошибка… поищи…

AlexandrCNH

У меня на 12-й однажды пульт перезагрузился.
А при использовании луа ващщще вываливался.

Разрабы настоятельно рекомендуют залить именно 13-ю.
Даже если в 12-й все работает отлично.

czuryk

Подскажите пожалуйста, кто знает хороший передатчик и приемник для тараниса UHF с поддержкой телеметрии. На приемнике нужен стандартный smart port как на X8R, для того что бы через ардуину перегонять данные с Назы (GPS и прочее), по рецепту Алексея. Очень нужно сохранить черный ящик.
Очень желательно под стандартный разъем Тараниса.
Насмотрел такой вот, но поддержку телеметрии в нем не увидел.
PS Очень хочется без ретранслятора 2,4<->433!

kostya-tin

помоему, все, что поэерживает OpenLRS может и выдавать телеметрию на тараньку и даже без переходников, только в передающем модуле нужен инвертор

czuryk
kostya-tin:

помоему, все, что поэерживает OpenLRS может и выдавать телеметрию на тараньку и даже без переходников, только в передающем модуле нужен инвертор

Порывшись в сети, я так понял что это малореально… (что очень удивительно!)
То есть при переходе на 433, придется попрощаться с телеметрией Тараниса. На совсем! Так как у ezUHF нет аналога SmartPort, только для ezOSD… И в итоге нужно докупать писалку видео (чтобы иметь черный ящик) и т.д…

К Назе как я понял ezUHF вообще не цепляется ни через ezOSD никак…

Голова кипит…

--------------
PS Вроде понял… Если собирать на OrangeRx Open LRS 433MHz, то вроде должно получится, но нужно будет кодить. Разбор назовского протокола есть, нужно просто переделать под протокол OrangeRX…

AlexandrCNH

Сегодня подружил два шестибаночных телеметрийных датчика и заставил их работать в паре!!!

Перепрошил ID одного из них (по дефолту стояла 2-ка)


И получил на Таранисе полноценную 12-ти баночною телеметрию (отмечено красным)!!!

Опытным путем было выяснено, что по одному, датчики работают с любым ID, но для того, чтобы работало два датчика одновременно, обязательно нужно что бы у одного из них был оригинальный ID. Т.е. 2-й.
При этом совершенно не важно, первым или вторым он будет подключен.
Если подключить два датчика с измененными ID, вместе они не будут работать.

Больше двенадцати банок (три датчика и более) Таранис тоже не понимает 😃

Два датчика, те что обведены зеленым на фото, умерли при загадочных обстоятельствах (и телеметрию не передавали). И ожили тоже совершенно невероятным образом - после выдирания внахалку с обоих LSD экранов!!! Теперь не греются и телеметрию передают прекрасно!!!
Так что если у кого “сгорел”, не спешите лезть туда с паяльником, молоток и зубило наше все!!! 😃

hemmitino

сегодня забиндил 2шт. v8 приемников…на 4 и 8 каналов…на разные модели тараниса…но в резльтате как не менял-оба работают с обоими моделями!! с моделью с забинденным ранее х8, не работают…вот и думаю…это наманый глюк??..

AlexandrCNH

Да.

Бинд по настраиваемому ID есть только у х8 и х9 и то только в режиме D16. С D8 уже не работает.

NetWood

Без ID работают и D8 и X8 вместе на одной модели. Проверял неоднократно. Это не глюк, а фича.

SteK

уважаемые умы Taranis-а! подскажите, пожалуйста, что бы это значило:
был у меня комплект:
Taranis Plus (не перепрошивал) в связке с X8R. Режим D8.
Приемник был установлен в квадрокоптер Quanum Nova, антены расположены одна вдоль корпуса, вторая вертикально по второй стороне корпуса.
ослабление и полная потеря связи произошла, когда я запускал коптер в поле и он от меня был на удалении метров 50…100 всего. это был первый запуск коптера с его улетом (так и не нашел его после этого).
Почему так рано пропала связь?
и еще один момент - есть модуль FLVSS измерения напряжения в банках аккумулятора (с OLED), но Taranis не видел ни общего напряжения, ни в банках. настройки проводил в соответствии с множеством видео на ютьюбе.
При подключении его через S.Port к X8R на FLVSS красный диод мигает как положено, то есть я предполагаю, что связь с приемником есть. На OLED индикация есть.

Родная карта памяти, которая шла с таранисом, то виделась то нет, но после замены на мою проблема изчезла. Больше косяков не мною не обнаружено.

Plohish
SteK:

При подключении его через S-Bus к X8R на FLVSS красный диод мигает как положено

по-моему нужно начать с подумать …
датчик работает с S.port а не S.bus!

SteK

прошу прощения, я ошибся.
конечно, я включал его в нужный порт, как в инструкции. на фото видно, как расположен приемник и где крышка аккумуляторного отсека. сюда и выходил FLVSS.
приемник-то улетел, и я сейчас запамятовал с названиями… извиняюсь еще раз.

Sabotaghe74
SteK:

Taranis не видел ни общего напряжения, ни в банках. настройки проводил в соответствии с множеством видео на ютьюбе.

В настройках аппы указывали подключение FAS?

SteK

опа… не понмю. Я сам сейчас в командировке. Приеду - гляну!
спасибо за совет! мог проглядеть этот момент… 😦.

AlexandrCNH

Или у меня в смарте видно плохо… Или смарт порт пустой… Он там где антены выходят из приемника.