FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Sabotaghe74
pinco:

т.е. достаточно одного приемника, в котором ОДНОВРЕМЕННО получится 16 каналов: 8 каналов по S.Bus + 8 каналов с PWM?

Да, делается вот так:

Sabotaghe74:

Биндите приёмник через перемычку 1-2 и 3-4 канала, в аппе указываете mode D16, Channel range CH1-16.
В итоге получите 1 приёмник X8R с 16-тью каналами: S.Bus с 1-8, PWM с 9-16, да ещё и телеметрия работать будет!

ars44
AhmA:

Да уж, почитал последние страницы, инфы толковой для себя не нашел. Лопатить 8000 сообщении 2 года буду )))) Есть добрые люди, подскажите ?

Посоветовали Таранис, чем она лучше Graupner mz-18 HoTT ?

Ну зачем же лопатить. Можно же и через поиск поискать интересующий вопрос. Будет быстро и удобно.

AlexandrCNH

Срочно нужна 13я версия прошивки для Таранис не Plus.
Не могу найти список со всеми прошивками.

AlexandrCNH

Спасибо!!! 😃
Другу аппу перешиваю, а бутлоадер с 12го до 15го не хочет обновляться зараза!!!

Думаю скормить ему 13й, а потом 15й.

Дока:

13-ый компаньон

13й Компаньен качает 15ю прошивку, а нужна 13я.
Где-то была в теме ссылка на архив всех прошивок, наскоком не нашел 😦

AlexandrCNH

Все в порядке.
Всем спасибо.

Перепрошивка проходила в телефонном режиме и как в последствии оказалось аппа была подключена через USB порт на морде. Подключили в “зад” и все отлично перепрошилось!!!

Plohish
man-bis:

я так понимаю это исходники… прошивок там нет 😦

AlexandrCNH:

все отлично перепрошилось!!!

пиздравляем!

Serpent
Budek:

не туда я зашел. табличкой ошибся

Это точно.
Вам по коридору налево, наполеоны в 6ой палате.

AhmA:

Посоветовали Таранис, чем она лучше Graupner mz-18 HoTT ?

  1. Возможностей больше и они ничем не ограничены.
  2. 95% из посетивших тему никогда не используют и 25% от этих возможностей.
  3. Таранис приходит в виде глупой и пустой коробки, всё, что он сможет, надо еще запрограммировать.
    Большинство пользователей Тараниса (и я в том числе) этого не умеют либо умеют очень коряво.
    Поэтому приготовьтесь к долгому сидению вечерами перед компьютером.
man-bis
Serpent:

Сообщение от AhmA
Посоветовали Таранис, чем она лучше Graupner mz-18 HoTT ?

  1. Возможностей больше и они ничем не ограничены.
  2. 95% из посетивших тему никогда не используют и 25% от этих возможностей.
  3. Таранис приходит в виде глупой и пустой коробки, всё, что он сможет, надо еще запрограммировать.

и 4. Цена… на сам пульт и на приемники.
Вы, Дмитрий, наверно правы - без “долгого сидения перед компом” с таранисом ничего не получится. Но уж и черта из Тараниса малевать не стоит и отпугивать сомневающихся. Все не так уж сложно, если нужно настроить самое простое и элементарное. С мануалом в руках за час можно освоить азы и настроить нечто одноклеточное. Возмможно потом придет интерес к освоению “неограниченных возмможностей”. Конечно Таранис не для использования в качестве “первой” аппы, но в целом в связке с приемниками FRsky - очень надежная и качественная система РУ. Конечно, все вышеозначенное - мое сугубо личное мнение.
Прошу адептов Футаб, Граупнеров и Джетти в полемику не ввязываться.

Serpent
man-bis:

Все не так уж сложно, если нужно настроить самое простое и элементарное

Если самое простое - то Хайтек Оптик, настройка новой модели занимает минуты, качество самой аппы - нынешним не чета.
У меня 2 (Оптик и Оптик Спорт), до сих пор в ходу, таранис нужен только для F3B планера, со всём остальным запросто справляется аппа попроще.
Большинство из покупающих Таранис не осознают, что он требует кучу времени на настройки сложных моделей и совсем не нужен для простых…

P.S. По протоколу - ДА, качество супер, надёжность тоже.
Я еще задолго до Тараниса перешел на FrSky, и оба Хайтека с ним, и Граупнер МС22 был тоже с фрскаевским модулем.

Миша_Левин

В Плюсах есть мастер настройки модели, с ним тоже стандартные варианты настраиваются за минуты без вникания в тонкости. Ну мануал лучше бы все-таки почитать, да… Ну так к чему угодно мануал лучше бы почитать, прежде чем использовать. Так что я вообще не понимаю, чего новичков пугают. Я вот тоже совсем недавно первый раз Таранис увидел, разобрался и полетел без проблем. А вот в тонкостях потом можно ковыряться сколько влезет, ну так в более простых аппаратурах таких настроек просто нет, так что и сравнивать нечего.

Andy08
Serpent:

совсем не нужен для простых…

Почему? Хорошая и не дорогая аппа предназначенная для управления РУ моделями и абсолютно неважно какими - сложными или простыми. С таким подходом 90% народу и микроволновка не нужна. В ней можно много чего делать, а большинство только разогревает пищу.😉

AlexandrCNH

В Таранисе еще есть и микроволновка??? 😆
Как разогревать? 😃
Во истину зачетная аппа!!! 😁

Plohish

совершенно не правильное заявление что Таранис сложный, а уж “долгого сидения перед компом” это полная фигня…!
начальные настройки модели делаются за 5 минут при помощи “мастера” а уж изучать или не изучать глубже это дело десятое…

kostya-tin
man-bis:

Конечно Таранис не для использования в качестве “первой” аппы

у меня таранька, практически первая аппа (до этого был HK T6A, без экрана, который настраивался только с компа, правда там и настроек, как таковых не было), и ничего мегасложного в ней не нашел. простые настройки для простой модели делал вообще без мануала, просто на интуитивном уровне. а что то по сложнее - уже читал мануал или просто гуглил. в интернете спокойно можно найти описание настроек моделей, которые делали до вас. а один раз так настроив, уже наченш понимать логику настройки и потом уже будешь настраивать сам.

schs
Serpent:

Поэтому приготовьтесь к долгому сидению вечерами перед компьютером.

Какие вечера?? За полчаса настроил под первую модель, остальные ещё быстрее.

Plohish
AlexandrCNH:

В Таранисе еще есть и микроволновка??? Как разогревать?

эх Шурик… всему тебя учить приходится… привязываешь сосиску к антенне (длинна сосиски должна быть равна 1/4 волны и = приблизительно 31 мм ), в настройках аппы выставляешь “Америка” (так быстрее приготовишь), включаешь, наблюдаешь… если жарится не очень хорошо подрезаешь по 0.5 миллиметра до появления характерного потрескивания жира и запаха…
😃

Serpent
schs:

Какие вечера?? За полчаса настроил под первую модель

Вжик или Изика?
Говоря про долгие вечера, имел в виду модель планера с полной механизацией, полетными режимами и т.д.
Именно для такого и оправдан Таранис.
Не смотря на то, что Таранис у меня на этом форуме первый, я по полной пользуюсь двумя старыми передатчиками для простых моделей и даже мысли не возникает переводить всякие пенолётины и бальзослоперы на Таранис.
Им по горло хватает оптиковских 6каналов/3 полетных режима/набор максов.

P.S. Я уверен, что на форуме есть разочаровавшиеся в таранисе именно из-за колготни с настройками, поэтому и повторился про сложности.
Народ должен знать ДО ТОГО КАК, а не ломиться на форум с вопросами “а почему у меня ничего не работает!!??”.