FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Neznaykin

Во втором продвинутом варианте не очень понятно: если включили аппу, SG - выключен (от себя), включаем модель.
И случайно стик газа поставили на максимум. Двигатель запустится или нет?

Kushnirenko

Ну апа будет ругаться, что газ не на минимуме.
Кроме того можно еще задать, что при включении тумблер должен быть не от себя 😃

Neznaykin

Это при включении будет ругаться аппа, что не на минимуме газ.
А мне интересно, про случайное перемещение стика газа на максимум (например курткой задели), когда аппа была включена нормально, SG-выкл. Тогда что?

AlexandrCNH
Kushnirenko:

Добавил вот сюда rcsearch.ru/wiki/FrSky_TARANI...B0.D0.B7.D0.B0
Блокировку газа по взрослому

А можно сделать еще и максимально безопасную, ну то есть еще более “взрослую”!!!
Есть такая функция в Special Functions как Override CH(любой) и значение. Что в примерном переводе звучит как “замещать”. Это есть ни что иное как безопасный переключатель в прошивках типа ER9X.

Небольшой недостаток схемы “по взрослому” в том, что при работе с аппой можно случайно ввести в микс управляющий сигнал, или знак поменять, или еще чего наши шаловливые ручки наклацают отменяющий газ в “ноль”. А применение этого параметра напрочь блокирует канал от ЛЮБЫХ внешних воздействий в любых миксах и инпутах. Одним словом - безопасный!!!

Тарас, перепишите схему плз с учетом этого параметра и она станет еще безопаснее 😉

PavelMinsk

Help Help!
в общем реально весь вечер мучался с FIleSafe так ничего не смог сделать 😦 реально перебрал все пути…

уже настраивал на тумблер включение этого режима, ставил стики по центру и включал Filesafe на тумблере
в программе от мозгов показано что включился. Нажимаю кнопку на приемнике, моргнул зееленым два раза
выключаю аппу - не переходит в режим 😦(

Kushnirenko возможно подскажите как сделать чтобы при достижении газа 50% аппа подавала сигнал, разобрался как настроить переключатели чтобы подавался сигнал, но именно стик газа не могу врубиться

Kushnirenko

Logical Switches
L1 Thr ~ 0

50% - это сигнал = 0

Special Functions
SF1 L1 Play Sound Tada —

Если не звук, а сообщением то вместо
Play Sound задаем Play Track

AlexandrCNH
PavelMinsk:

Kushnirenko возможно подскажите как сделать чтобы при достижении газа 50% аппа подавала сигнал, разобрался как настроить переключатели чтобы подавался сигнал, но именно стик газа не могу врубиться

Или прощщще Model Setup / Center Beep - отмечаем нужные оси.

Kushnirenko
AlexandrCNH:

Тарас, перепишите схему плз с учетом этого параметра и она станет еще безопаснее

Саша спасибо за замечание. Дополнил доку Вашими замечаниями. Как отдельным пунктом. Чтобы можно было выбирать по какому пути удобнее 😃

PavelMinsk

сделал по первому пути, но возможно и второй сейчас проверю чтобы знать как это… способ первый лучше тем что можно выбрать необходимый звук

Plohish
AlexandrCNH:

Тарас, перепишите схему плз с учетом этого параметра и она станет еще безопаснее

Саша на 200% прав, самое правильное и взрослое отключение газа только через Special Functions и Override CH

FusSheva

Ребята подскажите пожалуйста, (перелопатил всю тему ответа вроде как не нашел а может плохо искал)…

В общем, имеется аппа Taranis Plus, имеется к ней внешний модуль Orange, тот который OrangeRX DSMX/DSM2 Compatible 2.4Ghz Transmitter Module (JR/Turnigy compatible)
От старой Turnigy 9X 9Ch остался приемник Turnigy 9X 2.4GHz 8Ch Receiver (V2)

Возможна ли совместная работа модуля Orange и этого приемника Turnigy?
Или нужно теперь покупать только приемники FrSky и Orange?

cnyx

Для Турниговского приемника нужно и ВЧ Турниговскую.

FusSheva

Ясно, спасибо за быстрый ответ.
Я так понял что для этого модуля пойдут только Orange и Spectrum приемники?

cnyx
FusSheva:

Orange и Spectrum приемники?

Да, протокола DSMX и DSM2. А то ведь у Оранджа еще и 433МГц приемники есть для LRS. Это отдельная песня.

FusSheva
cnyx:

А то ведь у Оранджа еще и 433МГц приемники есть для LRS. Это отдельная песня.

Ну то уже понятное дело. 😃 Хотя информация может кому и пригодится.

PavelMinsk

Товарищи, какие есть еще варианты настройки и проверки ФайлСэйф? выше уже писал что делал…
боюсь летать без него, новый квадрик собрал, не знаю еще поведение мозгов Р2 полностью, не знаю как далеко полетит в этой конфигураци, боюсь что во время тестов потеряется сигнал и…

как писал выше - мозги соответственно Р2
аппа - Таранис Плюс с прошивкой последней
приемник - FrSky X8R 8\16 каналов который шел в комплекте с Аппой. С наболдашниками на конце антенн
вот такой комплект - banggood.com/…/FrSky-ACCST-Taranis-X9D-PLUS-16CH-2…

фишка в том, что я делал какие только возможно настройки и манипуляции, после чего выключал аппу и смотрел что показывает программа которая идет с мозгами Р2, по идее должен быть переход на ФайлСэйф, вот я нашел видео тоже Р2+Таранис

Но у меня так не получается 😦(
Конечно есть вероятность что я настроил, но программа это не показывает, но без проверки если не убедиться что работает - тоже самое что не работает…

Не знаю на сколько это важно, но у меня приемник подключен по SBUS может это играет роль при ФайлСэйф??

cnyx

У вас серва какая-нибудь есть? Попробуйте с ее помощью проверить переходит приемник в режим FS или нет. А вообще в sbus признак FS передается особым пакетом, который АП может детектировать.

PavelMinsk

Напишу еще раз что делаю. Как в Назе настраиваю.

  1. Я настроил на тумблер миксы, когда щелкаю его, включается (вижу через программу) - возврат домой, ФайлСэйф, газ 50% (это я сделал смещениями циферок в аппе и соответственно ползунков в программе)
  2. В аппе выставил в настройках Filesafe - custom - там щелкнул тумблер с миксами и запомнил положение каналов
  3. Включил тумблер, убедился что в программе сработали миксы и все положения равны тому что в пункте 1 описано
  4. диод на мозгах (БЭК) начал быстро моргать типа вошел в ФайлСэйф
  5. выключил аппу и диод все еще моргает, типа запомнил положения
  6. нажал на приемнике кнопку менее секунды, моргнула зеленым
  7. включил аппу, отключил тумблер с миксами, все стало по местам

теперь выключаю аппу - и фиг! программа не показывает что переходит в ФайлСэйф, а диод не начинает быстро моргать на БЭК

все, не знаю, помогите

cnyx сервы нету, сморю по программе и диоду в БЭК

cnyx
PavelMinsk:
  1. выключил аппу и диод все еще моргает, типа запомнил положения 6. нажал на приемнике кнопку менее секунды, моргнула зеленым

Кто так ФС запоминает? Приемник запоминает как FS текущие значения в каналах, которые на него приходят в данный момент. Т.е. при включенной аппе нужно поставить стики/тумблеры (в общем значения в каналах) так, как необходимо при FS, а уже после этого нажимать кнопку на приемнике.
А если почитать мануал к приемнику X8R раздел про FS подпункт два, то примерный перевод:
“Как установить FS для no pulses (FS без выходных импульсов) при потери сигналов, то:
Выключите передатчик, включите приемник и коротко нажмите кнопку F/S на приемнике.”

Если нет сервы, то FS можно проверить с помощью двигателя и регулятора. Только подключить надо напрямую к приемнику и обязательно снять пропеллер.

PavelMinsk

Я делал и на включенном и на выключенной аппе, что только уже не пробовал 😦