FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

nosow

Есть-ли в аппаратуре замедление серв? И каким примерно образом на ней настроить каналы для самолета-тандема, планера? Кто-нибудь вообще “упирался” в ограничение программных возможностей?

Nestorovich
nosow:

Есть-ли в аппаратуре замедление серв? И каким примерно образом на ней настроить каналы для самолета-тандема, планера? Кто-нибудь вообще “упирался” в ограничение программных возможностей?

приветствую, есть такое видео (вернее сайт одного Чеха, www.ok-rimr.cz/…/273-frsky-taranis-videonavody ) посмотри может быт полезен. Там кстати во второй лекции и говориться о ограничении серв.

ctakah

Кто нибудь подвязывал к тараньке приемник лемон dcm2 и чтоб он еще и работал ? Ставлю внешний модуль от спектрума и что-то приемник совсем не выдает свои РРМ сигналы. Переставляю модуль в турнигу 9х - работает, но криво , то есть иногда команды не выполняются ( при длительности 25 мксек лучше всего работает ) , ставлю в джиэрку 9-совсем не работает. Напрямую от родного модуля джиэрки 9 все работает замечательно. Собственно вопрос- таранька выдает импульсы внешнему модулю не удобоваримые или их инвертнуть надо для корректной работы и есть ли програмная функция для изменения полярности импульса для внешнего модуля? Да, пробовал менять длительность с 22 мксек до 30 - не помогает .

man-bis
ctakah:

и есть ли програмная функция для изменения полярности импульса для внешнего модуля?

Если поставить в External Radio Module - Protoсol- PPM, то можно поменять Positive на Negative и поиграть с длиной кадра. При установке в External Radio Module-Protoсol- DCM2 можно менять только длину кадра

ctakah

РРМ совсем не работает и даже не биндиться, попробую перевернуть полярность , только в дсм 2 и дсм х.Длину менял.

NetWood
Greyukrck:

Приветствую! Приветсвую, може уже было, но поиском не нашёл. Задавал аналогичный вопрос в теме про бустеры. Задам ещё тут. Какой кабель нужен для данной АППы для установки бустера? Кто нибудь устанавливал Sanhans?
Ткните пож., ссылкой.
С ув.,!

Поскольку антенна в Таранисе припаяна намертво без разъема, то для бустера возможно несколько вариантов: 1. самый простой — в нижний отсек поставить доп. модуль типа DJT с sma разъемом, 2. сделать ретранслятор на штатив с бустером, 3. Ну и на ВЧ модуль поставить ufl разъем с sma выходом на антенну и небольшим напилингом корпуса. Вместо антенны цеплять бустер.

ions
Viktor_Kraikov:

распечатал аппарат EU версии, в прошивке везде указана версия EU,

А что на это указывает? Как узнать?

AlexFA1

Добрый день, настроил таймер в меню модели, возник вопрос по его сбросу: подскажите как привязать переключатель SH к таймеру, для его сброса? Почитал описание, ничего по этому поводу не нашел.

Plohish
AlexandrCNH:

Если посмотреть на мои логи кручения стиками, то “Рита” просто захлебнется орать в динамик

Саш, оно понятно но принципиально это можно сделать, другой вопрос как это будет работать… Человек должен понимать что грузить аппу фразами каждые 500 миллисекунд это глупость…

AlexFA1:

подскажите как привязать переключатель SH к таймеру, для его сброса?

поищи, где-то AlexandrCNH писал как автоматически сбрасывать таймер при замене батареек

Sabotaghe74

В логических переключателях назначаете тумблер с функцией “reset” и выбираете какой таймер сбрасывать, timer1 или timer2

Viktor_Kraikov
ions:

А что на это указывает? Как узнать?

При заказе уже в заголовке написано что версия EU это первое, если аппа уже в руках в версии прошивки добавлены буквы EU, в меню привязки апы к приемнику отсутствует пункт D8 ( который после перепрошивки появляется) Больше никак.
Вот пример заголовка версии EU в магазине
t9hobbysport.com/frsky-taranis-plus-2.4ghz-transmi…

AlexFA1
Sabotaghe74:

В логических переключателях назначаете тумблер с функцией “reset” и выбираете какой таймер сбрасывать, timer1 или timer2

Что то я не могу найти в логических переключателях найти “reset”, может быть она как то по другому называется? Выбираю L1, потом таймер, переключатель, а в остальных полях просто цифры…

Sabotaghe74
AlexFA1:

Что то я не могу найти в логических переключателях найти “reset”, может быть она как то по другому называется? Выбираю L1, потом таймер, переключатель, а в остальных полях просто цифры…

Извиняюсь. Не правильно обозначил 😃
В model setup выбираете какой таймер Вам нужен. У меня стоит timer1 THs 00:00 (Если газ выше 0 - таймер отсчитывает секунды. Газ на 0 - таймер на паузе)
В логических выключателях выставил L(далее по счёту какой он у Вас), A>X, потом ставите время, через которое аппа будет Вам напоминатб что это время вышло
В Special function тумблер, Reset, timer1 или timer2 - сбрасывает таймеры.

AlexFA1

Спасибо Иван, все получилось. Теперь сбрасывается по нажатию SH.

phazeman

Доброго времени суток уважаемые
Несколько дней ищу информацию на просторох необьятного, но пока найти не могу ответа на вопрос. Строю тут свой первый самолёт с бензиновым двигателем (Phoenix Models Katana 120 + JC23 EVO II), установил Opto Kill Switch (вот такой), подсоединил его в приёмник (FrSKY V8FR-II) на 7 канал но никак не могу понять как его определить в пульте… Ничего похожего на функционал килла не вижу ни в специальных функциях, ни в других настройках. На нитро-моторах всё просто (как мне здесь, кстати, и подсказали) а вот с этим никак разобраться не могу. Может кто-то сталкивался и может подсказать ?

Plohish

функционал Тараниса не имеет готовых решений как это принято в других аппах, например нет “отключения двигателя”, нет “выпуска шасси”, нет ничего подобного прочего… Но тем он и хорош! На любом канале можно сделать всё что угодно… Я так понимаю тебе нужно на 7 канале создать микс на переключатель, который будет при определённом положении выключателя давать нужные проценты в канал… Например в положении переключателя “к себе” в седьмом канале 100%, твой Kill Switch не активен…, в положении “от себя” в седьмом канале -100%, Kill Switch активен…
описание чисто для примера и понимания что нужно делать… возможно в твоём случае нужно делать другие проценты в седьмом канале…

phazeman

на сколько я понимаю, всё что нужно - это посадить сигнал “ON” на одно положение свитча и сигнал “OFF” на другое положение. или “Есть сигнал” на одно и “Нет сигнала” на другое…

Plohish
phazeman:

это посадить сигнал “ON” на одно положение свитча и сигнал “OFF” на другое положение. или “Есть сигнал” на одно и “Нет сигнала” на другое…

нету у Тараниса ни “ON” ни “OFF”…
главная настраиваемая закладка это “миксы”, вот в них и настраивается поведение “процентов” в каналах при определённых обстоятельствах… Как я уже писал, например, при положении выключателя “SC- на себя” подать в канал 100% (или сколько нужно)

вся логика в работе твоего Kill Switch заключается в следующем, когда он видит в канале определённые проценты он не активирован (двигатель не глушится), при другом определённом значении процентов в канале он активирован (двигатель будет заглушен) проценты варьируются от минус 100% до плюс 100%

bob10278

Создаем в меню микшеры 2 микса на 7 канале:

  1. обзываем например KILL SV; Source- MAX; Weight- 100; Switch- SF(стрелка вверх)
  2. обзываем так-же: Source- MAX; Weight- -100; Switch- SF(стрелка вниз)
Harrier1976

Вот наконец дождался батарейку на 3S. Подключил и все!!! пипец, теперь аппа вообще не включается. Полярность не путал. Подключал в те же контакты , что и штатная батарея была. Щас разобрал - вроде ничего не погорело, а аппа все равно не работает, пожет подскажет кто?