FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

cnyx

Вопрос такой: можно ли отвязать какой-либо триммер (самое удобное газа) и назначить его на изменение значения в каком либо канале? Или может тумблер какой чтобы в down понижал значения в канале с определенной скоростью, при up увеличивал, а в середине держал последнее запомненное? Мне для настройки коптера это необходимо, там предлагается использовать слайдер или крутилку, а на таранисе четкий центр помеха.

AlexandrCNH
cnyx:

Вопрос такой: можно ли отвязать какой-либо триммер (самое удобное газа) и назначить его на изменение значения в каком либо канале?

Легко!!!
Домой приеду подробней стукну.
У меня так с ооочень давно чюйка хвоста на вертолете настроена. В полете поднастроить весьма эргономично выходит 😉

pinco

Потенциометры в слайдерах или крутилках можно разобрать и при помощи тонкой отвертки сгладить “четкий центр”.
У меня так получилось.
Я вааще потенциометр для крутилки поставил на слайдер и увеличил угол поворота поводка слайдера.
Кста, на стоковом потенциометре сладера угол поворота его штока, в пределах которого изменяется сопротивление потенциометра очень небольшой, несмотря на то, что максимальный угол поворота штока слайдера обычный (около 270 градусов).

AlexandrCNH
AlexandrCNH:

Домой приеду подробней стукну.

В первой странице меню модели:
Trim Step - Extra Fine - будет наиболее равномерно переключать значение.

Пишем микс для любого канала и в строке Source назначаем источник
TrmT - кнопка триммера газа,
TrmR - кнопка триммера рудера,
TrmА - кнопка триммера елерона,
TrmЕ - кнопка триммера елеватора соответственно.

При этом в канале лимиты лучше распустить до ±125ти, тогда шаг будет более мелким и не забыть отвязать (отключить) этот триммер на всех остальных каналах связанных с этим триммером.

Вроде все.

AlexandrCNH

Есть еще варианты.
Если нужен четкий шаг в единицу, то можно сделать через глобальные переменные, но тогда за один щелчек значение можно увеличить только на единицу. Так, как с зажатым триммером не получится - зажали и значение постепенно возрастает.

И еще неприятный момент, индикатор триммера совершенно не будет привязан к реальному значению в канале. Но я сделал проговаривание каждого измененя значения на единицу и не парюсь 😃

Если нужно, могу выложить подробно.

cnyx

Не, нормально и так. При Extra fine шаг 0.8.

server28

Недавно взял себе Таранис, постепенно перевожу на него модели со старенькой Турниги. И столкнулся с проблемой:
Самолет №1 - в нем сидит приемник D8R-XP. Телеметрийный. Все работает, даже летал целый день.
В закромах нашел приемник D8R7-II. Забиндил его под алиасом “Самолет №2”. Проверил - работает.
Затем переключил передатчик обратно на “Самолет№1” и пошевелил стиками - откликаются оба приемника, хотя они привязаны под разные модели. Это ошибка в прошивке? И есть ее исправление? Или так у всех?? Мне конечно не “горит”, я летаю на планерах без движков, но вот живо представил, как при некоторой безалаберности модель с ЭД может попытаться взлететь без ведома пилота. Кто знаком с проблемой - помогите разобраться.
В качестве справки - оба приемника привязаны по протоколу D8. Один с телеметрией, второй - без нее.

Andy08

Привязка приемника к модели в передатчике есть в серии приемников “Х” в режиме D16.

Kushnirenko

Андрей в режиме D8 сколько к апе приемников привяжете, столько и будет работать.
А модели выключать нужно 😃

Andy08

Тарас, я так понял, что тут дело не в привязке приемников к аппе, а конкретной модели в аппе к конкретному приемнику на модели. Чтобы не было:

server28:

Самолет №1 - в нем сидит приемник D8R-XP. Телеметрийный. Все работает, даже летал целый день. В закромах нашел приемник D8R7-II. Забиндил его под алиасом “Самолет №2”. Проверил - работает. Затем переключил передатчик обратно на “Самолет№1” и пошевелил стиками - откликаются оба приемника, хотя они привязаны под разные модели.

cnyx

В том то и дело, что приемники серии D привязываются только к аппе. Приемник получает пакет от передатчика и сравнивает запомненный номер ВЧ части с той, которая хранится у него в памяти. Если они совпадают, то он обрабатывает пакет. Если не совпадают, он не обрабатывает его.
Модель в пульте №1, аккумулятор в модели №1, все летает и работает как надо. Модель в пульте №1, аккумулятор в модели №2, модель принимает сигнал, летает, но скорее всего недолго, так как настройки модели разные. На этом куча людей подловилась. Странно, что старый моделист 2007 года про такое не знает. Хотя скорее знает, просто думал, что на D серии есть функция аналогичная спектрумовскому model match.
В новом протоколе серии Х помимо ID ВЧ части передается еще номер приемника. Т.е. если у вас в пульте модель №1 номер приемника 3, а включили вы модель №2 с номером приемника 15, то приемник не будет обрабатывать “чужие” команды. При этом, если номера приемников сделать одинаковыми на всех моделях, то они будут работать аналогично протоколу D серии.

server28
Kushnirenko:

А модели выключать нужно 😃

Я думал (надеялся), что эта проблема решена, как в Spectrum DX6i, DX7, DX8 и DSM2/DSMX. Всетаки в иксах проблема решена. Просто еще не дочитал до этих тонкостей.

cnyx:

Хотя скорее знает, просто думал, что на D серии есть функция аналогичная спектрумовскому model match.

Именно так и есть.

P/S Видел однажды, как пилотажка без крыльев вылетала из открытой двери хечбэка 😉

cnyx
server28:

Я думал (надеялся), что эта проблема решена, как в Spectrum DX6i, DX7, DX8 и DSM2/DSMX.

Она и решена в новом протоколе.

server28

Еще вопрос по “Компаньену”. В своих ранних резизах он не гарантировал совместимости между версиями и я отказался практически от его использования на Турниге, хотя соответствующую аппаратную часть (USBASP) “прикрутил”. Пару раз при миграциях со старой версии на новую терял часть параметров настройки. Приходилось донастраивать вручную. А как дела обстоят с Таранисом? Экспериментировать с живыми настройками пока не решаюсь.

Andy08

Была проблема при переходе с первой версии на вторую. При смене прошивок второй серии все норм.

man-bis

Добавлю, всё же лучше держать версию прошивки и компаньона в актуальном состоянии. Сейчас это 2.0.17
Существует параллельный проект прошивки 2.1 с расширенными возможностями телеметрии. Вот тут не понятно будет ли поддержка этой версии в компаньоне. Еще раз повторюсь 2.1 - это ПАРАЛЛЕЛьный проект

KBV

Подскажите где взять инструкцию?
Желательно на английском, а то обычно как переведут, что лучше не надо. Но можно и на русском 😃
Прежде чем задать вопрос- честно поискал гуглом- на сайте open-tx ничего нет, есть какого-то древнего года и не о том вообще.

KBV

Спасибо 😃 Я уже понял, что поторопился с вопросом.
Немного поковырявшись - понял что Таранис дико сложная система, в документации не нашел ответа ни на один из вопросов.
Буду читать тему с начала, все 230 страниц😁

ps Я правильно понял, что чтобы научить её не болтать лишнего- надо разобраться в структуре аудиофайлов на карточке и удалить лишние?

Kushnirenko

Борис, бросьте нагнетать 😃
Таранис прост и изящен как Линукс…

Задавайте конкретные вопросы, поможем чем сможем

KBV

да я по-диагонали читал тему- там что-то было про техническую прошивку. Нет смысла повторяться- найду и почитаю 😃

Я предыдущий свой пост отредактировал (дурацкая привычка). Скажите про говорилку- я правильно понял про редактирование файлов?

вопрос2: на Турниге ER9 я настроил один из тумблеров на включение подсветки (чтобы постоянно светило). Тут не нашел такой функции. Тут нельзя ее тумблером включать?