FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

pinco
sp_link:

Прикольно.
На чем это сделано? Есть где почитать?
Круиз контроль нет проблем сделать.
В канале элеватора ставишь переключатель с заменой на крутилку. Для дальнолетов очень удобно.

sp_link
pinco:

Прикольно.
На чем это сделано? Есть где почитать?

Прошивка стоковая. Почитать в теме Naza2Frsky. Телеметрия конвертируется ардуиной. 8 банок включены также в нее через резистивный делитель.

pinco:

ставишь переключатель с заменой на крутилку

А круизом не хвастуюсь, просто решил сделать также как в А2 от dji. Просто еще раз выручила гибкость девайса. Крутилка только вмешивается в элеватор или элероны, управление остается. Получается что как бы сдвигается центр стика. Тумблером выбирается во что вмешиваться: выкл-тангаж-крен. Ну само собой задержку и сглаживание на крутилку тоже поставил - удобно когда все плавно.

KBV

Я одного не понял- аппа то там зачем?😁
Как подставка для телефона?😁 Если для телеметрии- то телеметрию наверное тоже можно на телефон вывести

sp_link
KBV:

Я одного не понял- аппа то там зачем?

Хороший вопрос. На аппе ручное управление. Переключатели. Экран пустовал раньше - так задействовали В профильной теме описана куча параметров которая отображается. Чего нет, можно самому добавить. На телефоне рисуем миссии, карта + тоже немного информации, пусть чуть и дублируется, зато надежней, когда и там и там. А вот напряжений банок батарей на телефоне не добиться, как и логирования координат.

VladislavVY

Прошивка v2.1.0
Added firmware upgrade of SPORT devices - в обзоре SD CARD выбрать файл прошивки и нажать ENT, появится меню:
*Flash External Device
*Flash Internal Module
*Copy
*Rename
*Delete

pinco
sp_link:

Прошивка стоковая. Почитать в теме Naza2Frsky. Телеметрия конвертируется ардуиной. 8 банок включены также в нее через резистивный делитель.

А круизом не хвастуюсь, просто решил сделать также как в А2 от dji. Просто еще раз выручила гибкость девайса. Крутилка только вмешивается в элеватор или элероны, управление остается. Получается что как бы сдвигается центр стика. Тумблером выбирается во что вмешиваться: выкл-тангаж-крен. Ну само собой задержку и сглаживание на крутилку тоже поставил - удобно когда все плавно.

В ролике упоминался DJI и я грешным делом подумал шо с телефоном это на нем как-то сделано;-)

Не, я крутилку не “вмешиваю”, делаю замену стика. Так удобнее, правый стик остается только для элерона.
Мне кажется, что для плавности на крутилку лучше не задержку и сглаживание ставить, а экспоненту.
Хотя, канеша, дело привычки.

kostya-tin

люди, тут проскакивала инфа о перепрошивке передающего модуля фриски, а может кто знает, можно ли как то с помощью этих прошивок на приемнике X8R поменять значение A1 и А2 местами? всмысле что бы приемник свое напряжение показывал на А2, а с датчика напряжения подключенного к S.Bus слал напряжение батареи по А1. Нужно это все для ретранслятора. OpenLRSng умеет слать телеметрию и на прямую с пультом работала нормально, но она напряжение шлет по A1 из-за этого сейчас конфликт идет и напряжение постоянно скачит, походу мешаются данные то с приемника, то с телеметрии

rinatka7
VladislavVY:

Прошивка v2.1.0

Вчера обновился с 2.0.15, а бутлодырь как был 2.0.15 так и остался!
Должен ли он так же обновиться до 2.1.0?
Был lua скрипт для телеметрии, не смог в новой прошивке заставить этот скрипт работать!
Файл и папку с телеметрийным lua скриптом перенес в SCRIPTS/TELEMETRY.

Plohish

Если обновлялся как положено, по инструкции, то и бутлоадер должен был обновиться…
По инструкции это подключённая к компу ВЫКЛЮЧЕННАЯ аппаратура (прошиваем через Компанион) - вариант один
либо прошивка с карты, сначала прошивка самой прошивки, затем прошивка бутлоадера - вариант два

чтобы работал скрипт, прежде всего прошивка должна быть с поддержкой LUA

rinatka7

В том то и дело, не первый раз прошиваю 😉
Аппа выключена + триммеры к центру.
Пробовал и через файл на карте прошить, так же бут не обновляется.

Plohish
rinatka7:

Аппа выключена + триммеры к центру.

ты разницу понимаешь между “аппа ВЫКЛЮЧЕНА” и “триммеры к центру и аппа включена” ???
 да и с карты бут прошивается ОТДЕЛЬНО!!!

rinatka7

Мда, ошибся я!
Но, теперь другая проблема.
С выключенной аппой я вот такую ошибку получаю:

П.С. бут с флешки обновил!
Надо внимательней читать инструкцию!

rinatka7
Plohish:

STM32 Bootloader установлен ?

И тут тоже Вы правы!
Установка драйвера для STM32 bootloader(Zadig) проблему с ошибкой решила!
Спасибо.
Осталось разобраться с нерабочим скриптом телеметрии.

AlexandrCNH
rinatka7:

Осталось разобраться с нерабочим скриптом телеметрии.

У меня та же фигня, скрипт не запускается.
Более того, запустил “змейку”, она работает, но без звука!

Видать нужно или переделывать все скрипты, или косяк в прошивке 2.1 и его скоро поправят.

rinatka7
AlexandrCNH:

У меня та же фигня, скрипт не запускается.
Более того, запустил “змейку”, она работает, но без звука!

У меня скрипт запускался, но очень криво все было.
Все изображения были смещены и были с наложением и телеметрия не отображалась.

Игорь_Петрович

проблема та же ,… буду признателен за нормальную ссылку на STM32 для работы с виндовс 10 , да как то тормозить сомпаньён на 10

Игорь_Петрович

благодарю , оказалось уж больно много времени уходит на выполнение команд 2.1 на виндовс 10 , задумчивая получилось однако

man-bis
Kushnirenko:

Насколько я понял версии v2.1.0 - это параллельная ветка?
И там в основном упор на телеметрию?

Если до сей поры копаньон версии 1.0 и 2.0 САМ предлагал скачать и обновить самого себя и прошивку, то теперь этого нет.
Т.е. и компаньон и opentx2.1 можно скачать и установить только по ссылкам. Следовательно, 2.0 и 2.1 - отдельные проекты. Разработчики у них разные.

Plohish
man-bis:

2.0 и 2.1 - отдельные проекты. Разработчики у них разные.

как то верится с трудом!

по моему это обычный переход с версии 2 на версию 2.1, как было в своё время с версии 1 на версию 2. Автоматом не переходит но кто мешает руками поставить 2.1 и она будет так же обновляться…
единственное что написано на сайте, прошивки не совместимы полностью, переход “вверх” можно осуществить, но нужно всё потом тщательно проверить… возможны ошибки… Переход обратно “вниз” не возможен