FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Kushnirenko

Отличия в прошивке

  • “Custom Switches” теперь называются “Logical Switches”, сокращенно L1-L32, а не CS1-CSW.
  • “Custom Functions” теперь называются “Special Functions”, “Special” as in modifiers i.e. not essential for control.
  • Входные каналы тренера PPM1-8 заменены TR1-16. Это, конечно, означает, что теперь поддерживается до 16 каналов .
Plohish

мне почему то кажется, что Таранька не заточена под работы вариометром в его классическом исполнении и не будет она пикать как настоящий вариометр…

server28
Plohish:

мне почему то кажется, что Таранька не заточена под работы вариометром в его классическом исполнении и не будет она пикать как настоящий вариометр…

Я уже разобрался - будет как миленькая и пикать и говорить. Надо только датчик другой, а у меня старый, под хаб. Но и он “заговорил” - сообщает высоту по нажатию на клавишу строгим женским голосом. Пока по английски.
Чтобы “пикало” как в гармине, надо завести поток на хаб с каким-то идентификатором, а в него завести показания варио. Это я на зиму отложил…

AlexandrCNH

Я “отшился” на 2.0!!!

Причины:

  1. Гемор с датчиками телеметрии. Сложно прописывать КАЖДЫЙ параметр, как пример для 12ти банок нужно прописать немеряно данных, чтобы все 12 банок записывались в лог телеметрии плюс к ним еще общее напряжение. А т.к. один из датчиков я пока беру у друга (а у него их два), то гемор я получил не детский.
    Особенно напрягает, что нельзя воспользоваться настройками датчиков пока его хоть раз не увидела аппа.

  2. Звуковые файлы нужно переделать под новые названия, а пока не все рапорта приходят к которым я привык.

  3. Не все “плюшки” работают, как пример не проигрывает треки в меню глобальных переменных, которое делает настройки на все модели сразу.

  4. Довольно много переделывать в настройках всех моделей.

PS
Перешьюсь на 2.1 когда приедет мой второй датчик побаночной телеметрии и встанет на верт стационарно. Ибо прошивка имеет больше возможностей и плюсов которые перекрывают мелкие проблемы и недочеты. Прошивка в целом порадовала и мне понравилась.

Plohish

Фима… ну шож вы суетитесь как на привозе…
Мама говорила нужно переждать!
😃

Kushnirenko

И обряд индейский неплохо бы провести…
НАХУА называется 😃

AlexandrCNH

И таки хтотож должен со всего привоза быть пегрвым!
И ви мине таки не поверите, но я уже по ней скучаю!

Нахуа…
А кто вам еще раскажет про что там можно и нельзя? 😁

server28
Kushnirenko:

И обряд индейский неплохо бы провести…

Не трогай технику - и она не подведет!

AlexandrCNH:

А кто вам еще раскажет про что там можно и нельзя?

Где-то мне попадалась апдейт-хистори…

AlexandrCNH

Если бы не сменный датчик, я бы не “отшивался”!
Понравилась мне прошивочка 😃

Дока

Товарищи, подскажите как правильно сделать. Задача - тумблер (SA-) - газ 55% вне зависимости от стика газа (сделал микс на канал газа MAX с весом 5 switch SA-, Replace), при наборе заданной высоты (сделал условие на L9 a>x Alt 5m SA-) газ логическим выключателем переключается на 50% вне зависимости включенности SA (не сделал). Озвучку потом допишу. Спасибо.
Вариант микс в канал газа source SA, вес 0, switch L9 Replace Правильно?

Дока

Проверил, работает. Только вес в миксе подобрал опытным путем 18, а не 5.

Plohish

Это далеко не китайцы… Они как обычно своровали…
Я в теме давал ссылку

AlexMMC
AlexandrCNH:

Мне на пробу вот такая цацка едет, тоже видимо поделка

У-ти какая штучка хорошая, тоже такую хочу. Еще бы термометр такой.

Kushnirenko
Дока:

Проверил, работает. Только вес в миксе подобрал опытным путем 18, а не 5.

Только так как вы написали не совсем так как написано работать будет. Я правда не совсем понял задачу.

Дока

(сделал микс на канал газа MAX с весом 5 switch SA-, Replace)

будет по SA- задавать 52,5% Для 55% - вес 10%

Дока

(сделал условие на L9 a>x Alt 5m SA-) газ логическим выключателем переключается на 50% вне зависимости включенности SA

Дак здесь же L9 зависит от SA- !

Дока

Вариант микс в канал газа source SA, вес 0, switch L9 Replace Правильно?

А здесь зачем источник SA - здесь нужен MAX, как и в первом случае

Дока

Сейчас все начнут на меня ругаться, т.к. задача для выполнения автовзлета нелюбимого в теме контроллера. Готов ловить помидоры. Хотя эти же миксы можно использовать с любым аппаратом в качестве управления сервой Руля Высоты, а не газа.
Смысл затеи. Коптер на Назе. Включаю моторы (стик чуть больше 10%), включаю SA-, Таранис произносит “Автовзлет”, газ при этом поднимается более 50% коптер взлетает, поднимается на заданную высоту, сбрасывает газ до 50% (удержание высоты), Таранис произносит “Автовзлет выполнен” (или завершен, т.к. произносит выпОлнен). Далее летаю как обычно (SA- выключаю).
С весом SA- подобрал 18 (опытным путем). В начале взял 5 для пробы т.к. взлет должен быть при положении стика более 50% (а сколько точно не знал). По L9: Я немного не правильно описал задачу. Если убрать SA- из строки, то L9 будет включать 50% всегда, и держать заданную высоту, а мне надо чтоб при выключении SA- режим автовзлета выключился и более ни на что не влиял (соответственно L9 не активировался).
Еще вопрос: можно ли скорректировать в Таранисе скорость системного времени? За месяц часы минут на 5-7 отстают.

Plohish
AlexandrCNH:

Мне на пробу вот такая цацка едет, тоже видимо поделка

AlexMMC:

У-ти какая штучка хорошая, тоже такую хочу.

e1mixa:

Гдеж Вы раньше были… мне пришлось такую брать www.banggood.com/ru/FrSky-Sma...-p-929070.html

я датчик напряжения сам делаю, на ATtiny13, правда общее напряжение…
побаночного нет
прекрасно работает

AlexMMC
MANS:

Два датчика температуры и тахометр. Для X серии.

Я там забыл добавить - за такую же цену.

Вот с такой www.chipdip.ru/product/ad22100st-z/ штукой буду экспериментировать в аналоговый порт, на ДВС поставлю (там приемник D6FR), будет А1 - борт (напрямую без BECа), А2 - температура движка.