FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

experimentator

Виктор, это не только схема, там еще и прошивка для Attiny нужна. Обсуждение создания именно этой штуковины - тут. Если с английским более-менее нормально - почитайте всю тему, там есть интересные вещи.
Вкратце - схема тут (файлы открываются в Eagle), а прошивка - кажется рабочая версия вот тут, хотя надо почитать тему, возможно что-то после этого еще менялось (уже не помню, т.к. не следил за развитием именно этого проекта).

А, вот репозиторий с последней прошивкой.

P.S. Весь проект стал возможен благодаря, фактически, одному человеку - Майку Блендфорду.

bencha

Большое спасибо за ссылки Андрей Петрович, я так и предполагал, что нужна прошивка. Теперь буду думать насчёт прошивки.А в приёмнике то оказывается есть аналоговый вход, только платку нужно располовинить, что ясделать конечно не решусь.

man-bis
experimentator:

Весь проект стал возможен благодаря, фактически, одному человеку - Майку Блендфорду.

Благодаря этому ЧЕЛОВЕКУ еще много чего появилось в модельном мире: он практически в одиночку тянет развитие прошивки Er9x и её варианты, в т.ч. её телеметрийные возможности, моя любимая голосовая озвучка и т.д. и т.п. Значительную часть прошивки сабжа (Таранис) тоже проектировал он. Есть ещё несколько его локальных проектов для Турниги и Тараниса .
Я вообще поражаюсь как можно быть таким креативным и плодовитым.
Низкий ему поклон.

experimentator

Ну так с прошивкой-то все просто! Если уж плату вытравить сами можете и детальки к ней припаять, то прошивку прошить - вообще “раз плюнуть”… 😃

Нужен будет программатор, типа USBasp или что-то в этом роде. Можете взять у кого-то из знакомых попользоваться, или на E-Bay купить - стоит всего несколько баксов. Только лучше брать пару, чтобы несколько странные китайские прошивки программаторов заменить на нормальные (для этого одним программатором сначала надо перешить другой). Дело в том, что со штатной прошивкой китайского USBasp новая Attiny может отказаться “разговаривать” из-за невозможности выставить в программаторе требуемую скорость обмена данными. В общем, это тоже просто, если что - я подскажу.

Ну или готовые девайсы купить, когда будут в наличии… Но пересылка может стоить дорого.

man-bis:

Благодаря этому ЧЕЛОВЕКУ еще много чего появилось в модельном мире: он практически в одиночку тянет развитие прошивки Er9x и её варианты, в т.ч. её телеметрийные возможности, моя любимая голосовая озвучка и т.д. и т.п. Значительную часть прошивки сабжа (Таранис) тоже проектировал он. Есть ещё несколько его локальных проектов для Турниги и Тараниса . Я вообще поражаюсь как можно быть таким креативным и плодовитым. Низкий ему поклон.

Абсолютно и полностью согласен! И, добавлю, ТЕРПЕЛИВЫМ!!! Он столько всего объясняет, так всегда помогает, отвечает на одни и те же вопросы по сто раз - и никогда ни на что не жалуется!

Самое интересное, что в Сети я о нем больше ничего не нашел - не могу понять чем он занимается по жизни вообще. Интересно же… Когда будет время - задам вопрос на openrcforum. 😃
И еще как-то упустил момент когда Erazz ушел из проекта (это еще в 2012 году было). Он делал это постепеенно, вроде как в связи с переездом в Штаты у него времени на эти проекты стало меньше. Но сейчас он больше вообще на форумах (rcgroups и openrcforum) не общается, что несколько странно…

VladislavVY

Краткое руководство пользователя Таранис (русская версия). Оригинал краткого руководства пользователя (английская версия): здесь

files.mail.ru/CF081AA8F4834539BBAC453002364EE9

Открыть ссылку, подождать 10 секунд и нажать на красную кнопку.

Plohish

Володь, а где сравнение напряжений на центральной ножке?

man-bis
Plohish:

Володь, а где сравнение напряжений на центральной ножке?

Ну в общем я писал, что сравнение вряд ли будет корректным и наглядным.

  1. Напомню у меня Таранис версии А01. В нем установлены стики с потенциометрами Мурата и вмонтированными оперусилителями.
    Замер напряжений в крайних и среднем положении стика показал следующее относительно земли: на “подвижном” электроде “газового” стика 2,74-1,74-0,82 вольта. Питание на потенциометре 3,15в
  2. Запасные стики, полученные в октябре от Т9хобби поставил в Flysky (турнигу), В этих стиках установлены потенциометры Мурата БЕЗ оперусилителей.
    Там они, в отличие от Тараниса, питаются от 5в (4.99)
    на подвижном электроде: 4.28-2.48-0.78 вольт
    Вот такие дела.
Plohish

ну из твоих “показаний” можно сказать однозначно что стики установленные тобой в Турнигу (второй версии) имеют угол порядка 80-90 градусов…

AIRDAN

А если брать разницу напряжений в процентах к опорному напряжению, то выходит, что потенциометры второй версии имеют даже большее разрешение, чем первой версии с оперусилителями. 60% у первых и 70% у вторых.

Molotov

Отвлеку вас от прений по поводу стиков и задам вопрос по приемнику FrSky X8R 8/16Ch, насколько я понял у него есть S.BUS, Smart Port и 8 PWM выходов на сервомашинки.

Можно ли с помощью вот такой вот приблуды (воткнув ее в S.BUS порт) www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr… расширить кол-во PWM выходов до 12?
То есть, 8 родных + 4 которые находятся на FrSky 4-Channel S.BUS to PWM Decoder. Нужно ли эту штуку перепрошивать, чтобы она поняла, что я хочу чтобы она заняла каналы 9-12, а не 1-4?

И еще один вопрос по вариометрам, есть два вида:
hobbyking.com/…/__42312__FrSky_Variometer_Sensor_w…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…

Будет ли первый работать именно как вариометр, то есть пиликать при изменении высоты разными тонами?
High Precision Version это точно умеет, а вот Normal Precision Version?

flaaanker
Molotov:

Можно ли с помощью вот такой вот приблуды (воткнув ее в S.BUS порт)

пост #1482

Molotov:

И еще один вопрос по вариометрам, есть два вида:

так у них вроде разница в точности тока, если не ошибаюсь…
и у обоих в описании

The Variometer sensor also can output the Altitude Rate via DA port. Altitude Rate formula: (Output DA Voltage -1.65)/1.65=Altitude Rate speed/10.24.

ferdiperdozzz

Пришел мне Таранис, и что-то я растерялся на просторах интернетов. Часа три сижу уже - толи я отупел, толи что еще…
Скажите, какие параметры надо задать чтоб залить EEPROM, никак оно у меня не коннектится с companion9x по USB. Если включать включенный передатчик - то видит его как 2 диска, а если выключенный - то только драйвер, и ни читать ни писать ничего не хочет. С Турнигой 9ХR было проще. Хотел с нее самолетики перенести на Таранис, а фигу там. С нее считалось все, а с ним контакт установить не могу. Плюс ко всему - не видит его симулятор, хотя сам Таранис видит что в него воткнули тренерский кабель JR.
Что я делаю не так ? Может где-нибудь описано это все по шагам ?

Onik

Чтобы заработал в симуляторе на второй странице настроек модели параметр «Trainer mode» в Slave перевести попробуйте.
EEPROM считывается при включенной аппаратуре (как раз когда два диска видны).
С драйвером у меня тоже проблемы были. Но что конкретно помогло подсказать не могу, не помню просто, вроде через программку zadig драйвер переставлял. Ещё не дружит с usb 3.0 (у меня по крайней мере).

ferdiperdozzz

“Slave” помогло, уже спасибо !
Как перешивать - может расскажет кто
с Zadig я провел незабываемый день, но это мне не помогло. Может кто-то научит бестолкового 😃 ?

Neznaykin

В настройках кроме USB, тип контроллера с Atmega на STM32 сменили?

VladislavVY

openrcforums.com/forum/viewtopic.php?f=96&t=3858

Лично у меня не получилось законнектить companion9x к Таранису, если на компе уже стоит Dfuse (с драйвером “STM Device in DFU Mode”), который мне нужен для других целей. Пришлось это делать на другом компе. Запустить Zadig, List All Devices в опциях, затем выбрать STM32 BOOTLOADER и установить драйвер.

Onik

Всё равно не работает на USB 3.0. Переключаю на USB 2.0 и всё отлично работает. У меня мат.плата asus p8z77-v lx, USB3.0 в чип Intel Z77 встроен.

Serpent

Могу дать совет - поставьте на комп Ubuntu второй системой.
Забудете всё проблемы с драйверами, портами и прочим.

ferdiperdozzz
VladislavVY:

Пришлось это делать на другом компе.

Помогло.
А можно модельки перенести с Турниги 9ХР ? Они сохраняются в файлах .еерм, формат похож на ХТМЛ 😃 Никто не в курсе ?

Кстати, поставил русский звук - спасибо автору, работает 😃

Neznaykin

Перенести модели можно. Но все перемешается, по крайней мере переключатели с крутилками 100%. Я пробовал перенеслось, но править что-то не захотелось

VladislavVY

Бла-бла-бла…

Лучше подскажите, в настройках модели, на экране “STICKS”, что означает опция “Modes”? Полетные режимы или нечто другое?

Пытаюсь наиболее адекватно перевести “Руководство openTx для FrSky Taranis”, но не все понятно.

PigTail
VladislavVY:

Бла-бла-бла… Лучше подскажите, в настройках модели, на экране “STICKS”, что означает опция “Modes”? Полетные режимы или нечто другое?

Да вроде их и по тексту ниже про них речь

flaaanker
PigTail:

Да вроде их и по тексту ниже про них речь

в companion9x написано что Flight modes - значит принадлежность расхода к полётным режимам