FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

kostya-tin
pinco:

А вот интересно чем разъемы этих антенн зафиксированы в гнездах платы приемника.

никаких разъемов, просто пайка. сверху капнуто было каким то белым клеем (собственно, как и на других приемниках, что у меня были). недавно после краша оторвало приемнику антены, пришлось перепаевать. зашел в компьюторный сервис, спросил провод от wi-fi антен ноута, мне из какого то побитого нетбука выковыряли антены. этим новым проводом и соеденил диполи с приемником. дальше 700 метров от себя не отлетал (т.к. нет фпв), но на этом расстоянии феилсейвов не было

З.Ы. антены паял друг, у которого есть паяльная станция, жаловался, что у родного антенного кабеля фриски очень быстро плавится изоляция и с первого раза нормально припаять не получилось, т.к. сигнальный провод коротил на экран кабеля. провод из ноутов понравился больше, т.к. не плавился так сильно и, похоже, будет покрепче

cirop

у меня на плате разьемы и еще приклеены на белый клей похож на БФ.

Sabotaghe74

Всем привет! возник такой вопрос:
Складные шасси задействованы на тумблер SC. назначил на складывание-раскладывание шасси 9 канал(приёмник x8r) Т.к. SC 3-х позиционник, при положении SC вверх - шасси опущены, при положении SC вниз - шасси поднимаются. Получается SC центр не задействован. Подскажите, как переделать, чтобы шасси поднимались при положении тумблера SC центр.
И другой вопрос, но в то же русло)) Планирую подцепить светодиодные сигнальные огни через переключатель по типу “Бано”(вкл\выкл с аппаратуры). Если всё таки удастся сделать чтобы шасси складывались и раскладывались на SC вверх - SC центр, то возможно ли будет включение сигнальных огней на SC вниз.
Для чего мне это нужно попытаюсь объяснить: Стоит коптер на земле, шасси опущены(тумблер SC вверх). Подлетел, поднял шасси(SC центр). Если на улице темно(в основном ночью летаю) включил тумблер SC вниз(включились сигнальные огни)

czuryk
Sabotaghe74:

Всем привет! возник такой вопрос:
Складные шасси задействованы на тумблер SC. назначил на складывание-раскладывание шасси 9 канал(приёмник x8r) Т.к. SC 3-х позиционник, при положении SC вверх - шасси опущены, при положении SC вниз - шасси поднимаются. Получается SC центр не задействован. Подскажите, как переделать, чтобы шасси поднимались при положении тумблера SC центр

По идее микшером. Там есть два параметра которыми можно подстроить работу переключателя.

AlexandrCNH

Назначить кривую, где в центре будет уже 100%.
В русском мануал есть подобные примеры.

Plohish
Sabotaghe74:

Подскажите, как переделать, чтобы шасси поднимались при положении тумблера SC центр

ну всё зависит от потребностей, а что нужно будет делать когда тумблер поднят?

значит выхода два, либо делаем кривую с нужными значениями, либо делаем глобальную переменную и меняем её значение в соответствии с положением переключателя.

AlexandrCNH

Есть еще один незаурядный подход, в логических переключателях поиграть со значение stckly. 😃
Пути ограничивает наша фантазия и знание матчасти 😁

Михаил_Карпов
Sabotaghe74:

чтобы шасси поднимались при положении тумблера SC центр

SC↓ - шасси вниз
!SC↓ - шасси вверх

Sabotaghe74

Дописал в том же сообщении почему я так хочу сделать) мне кажется хорошая идея. Спать она мне не даёт, а спросить стиснялся)

Plohish:

ну всё зависит от потребностей, а что нужно будет делать когда тумблер поднят?

Когда тумблер поднят - нужно чтобы шасси были просто опущены, когда тумблер в центре поднимались, когда тумблер вниз - чтоб сигнал проходил на переключатель Бано

JIexa21
Sabotaghe74:

Подскажите, как переделать, чтобы шасси поднимались при положении тумблера SC центр

Точно так же как сделал то что описал!
Блин, уже в эту ветку заходить не хочется. Такое чувство что уровень покупателей все падает и падает… Отписываюсь нафиг.

Sabotaghe74
JIexa21:

Точно так же как сделал то что описал!
Блин, уже в эту ветку заходить не хочется. Такое чувство что уровень покупателей все падает и падает… Отписываюсь нафиг.

Вы наверное не поняли сути вопроса, сделать шасси на переключение вверх и центр - не проблема. вопрос будет ли работать переключатель\выключатель бано на положении тумблера вниз

JIexa21

Будет.
Просто вообще не понятны такие вопросы…
Во-первых мне, к примеру, просто интересно самому разобраться. Неужели ни у кого нет такого желания???
Во-вторых было бы проще, если бы хотя бы было описано что было проделано и каковы результаты.
В-третьих можно было бы выложить еепром с настройкой - опять же в разы проще отвечающим.

Plohish

опиши сколько процентов должно быть в каждом положении переключателя по шасси и по бано, в отдельности

Михаил_Карпов
JIexa21:

Такое чувство что уровень

Шутка как-то проскакивала про винду и прочие:

  • интерфейс пользователя становится всё более интуитивно понятным, но и юзеры не отстают … всё тупеют и тупеют 😃
Sabotaghe74
Plohish:

опиши сколько процентов должно быть в каждом положении переключателя по шасси и по бано, в отдельности

шасси “ретракты”, работают от значения 100 и -100, переключателя бано ещё нет(паяется)

Plohish
Sabotaghe74:

шасси “ретракты”, работают от значения 100 и -100, переключателя бано ещё нет(паяется)

хочу подробностей, вот таких:
Шасси
SD от себя = -100%
SD середина = 100%
SD к себе = 100%

Бано
SD от себя = 100%
SD середина = 0%
SD к себе = 0%

а то хрен пойми что тебе нужно…

cnyx
Sabotaghe74:

Складные шасси задействованы на тумблер SC. назначил на складывание-раскладывание шасси 9 канал(приёмник x8r) Т.к. SC 3-х позиционник, при положении SC вверх - шасси опущены, при положении SC вниз - шасси поднимаются. Получается SC центр не задействован. Подскажите, как переделать, чтобы шасси поднимались при положении тумблера SC центр.

Подождите, ведь это же в мануале рассказано. Делаете 2 микса: первый -100 при SCdow, второй 100 при !SCdown. И вот вам пожалуйста, когда SCup или SC-, то в канале будет 100.
По бано. Я опять что-то не догоняю или это элементарно? Бано в отдельный канал подключено? Так делайте миксы, кто вам запрещает тумблер использовать как условие?
-----
Мануал почитайте, ну правда…

AlexandrCNH
AlexandrCNH:

В русском мануал есть подобные примеры.

AlexandrCNH:

Пути ограничивает наша фантазия и знание матчасти

cnyx:

Подождите, ведь это же в мануале рассказано.

cnyx:

Мануал почитайте, ну правда…

😉

Sabotaghe74
cnyx:

Бано в отдельный канал подключено?

Бано ещё не спаян, буду в отдельный канал его пихать. буду микс делать. Спасибо.

Plohish:

Шасси
SD от себя = -100%
SD середина = 100%
SD к себе = 100%

Бано
SD от себя = 100%
SD середина = 0%
SD к себе = 0%

Оно самое, так должно работать!

JIexa21:

Во-вторых было бы проще, если бы хотя бы было описано что было проделано и каковы результаты.

Работа была проделана, результаты не могу озвучить, т.к. не знал будет ли работать бано на другом канале на этом же тумблере, потому что бано ещё паяю.

Sabotaghe74:

переключателя бано ещё нет(паяется)

JIexa21:

В-третьих можно было бы выложить еепром с настройкой - опять же в разы проще отвечающим.

в прошлый раз когда выкладывал еепром с настройками(не могу правильно ретракты подключить) меня ткнули носов в special function, что мол озвучка не по фен шую)))

Plohish

делов на 2 минуты

вместо “нолей” сделал -100% (так бано наверняка гореть не будет)

Sabotaghe74
Plohish:

вместо “нолей” сделал -100% (так бано наверняка гореть не будет)

на CV кривую сделаю, уверен работать будет))
вопрос был собственно в том, что возможно ли на 3-х позиционник кинуть ретракты(поднятие-тумблер середина\опускание-тумблер вверх) и на нижнее положение тумблера “прикрутить” выключатель бано(когда тумблер вниз-включается, тумблер в любом другом положении выключается).
Вопросов больше нет

Serpent

Основная проблема Тараниса в том, что он ничего не делает “сам”, а перед покупкой 90% пользователей этого не осознают.
Это и порождает проблемы типа: а как выпустить шасси, если нет тумблера с шильдиком “шасси”?

Sabotaghe74
Serpent:

Основная проблема Тараниса в том

Основная проблема ветки Тараниса в том, что люди не умеют читать, а только флудят на 170 страниц.(Это без каких либо притензий, общяйтесь, раздувайте тему)

Sabotaghe74:

вопрос был собственно в том, что возможно ли на 3-х позиционник кинуть ретракты(поднятие-тумблер середина\опускание-тумблер вверх) и на нижнее положение тумблера “прикрутить” выключатель бано

Ещё основная проблема в том, что люди не знают, а дают советы)) Большинтво не знают что такое выключатель по типу “БАНО”,и как он работает. и не знают что такое “ретракты” и говорят их поставить на крутилку (да, ретракты это те же самые сервы, только без имением возможности остановиться на пол пути (ретракты работают от и до, никаких промежуточных значений)

Ещё я считаю реальной проблемой когда начиная с сообщения №6541 начался флуд на 1,5 страницы про мешки для тараниса… Это для вас как бы нормально. А когда люди обращяются с просьбой о помощи в настройках - “читай мануал, шильдика на тумблер для шасси нету” … ну самим то не смешно ли?
при том что давно уже сказано

Sabotaghe74:

Вопросов больше нет

cnyx

Иван, вы выбрали эту аппу, вам надо разобраться, как с ней работать. Уж простите, но ваши вопросы это настолько элементарная и основополагающая мысль прошивке, что слов нет. Цитата из мануала страница 6:

При выборе положения переключателя для активации функции, к нему обращаются как к имени
переключателя с последующим физическим положением (SAup, SC-, SFdown). Восклицательный
знак перед именем (!) означает логическую инверсию (NOT), поэтому !SBdown будет означать, что
функция активна, когда переключатель SB не находится в нижнем положении, т.е. он находится
вверху или посередине.

Вас никто не посылал к крутилкам. Про БАНО вам тоже неспроста задали вопросы, ведь если это самодельная схема, то она может легко отличаться от состояний ВКЛ и ВЫКЛ, не говоря уже про то, как будет запрограммирован МК и какой длительности PWM будет соответствовать определенная функция.