FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Андрей_В

Цитата:
“… Как синхронизировать? …”

По сигналам московского времени. По необходимости…
Считалка проживаемой жизни, в Тараньке, это не хронометр. Просто китайские часики. Для удобства…

VladislavVY

Это даже в серверах HP не хронометр, время нужно синхронизировать через Интернет по серверам точного времени.

cnyx
Андрей_В:

По сигналам московского времени. По необходимости… Считалка проживаемой жизни, в Тараньке, это не хронометр. Просто китайские часики. Для удобства…

Вы ерничаете, хотя сути вопроса не поняли. Вопрос в том, можно ли время синхронизировать со временем на ПК?

VladislavVY

Это врядли возможно, Companion такой возможности не предусматривает. Вручную придется корректировать.

В Devo 12S тоже есть RTC, но тоже нет никакой возможности его корректировать с компьютера. Даже не представляю, зачем нужно точное время в передатчике.

korvin8
VladislavVY:

Даже не представляю, зачем нужно точное время в передатчике.

ну например вот зачем: rcopen.com/forum/f4/topic316896/10421
и как раз из-за этой не точности хода времени в Таранисе и провалилась эта идея

VladislavVY

Не сомневаюсь, что есть большая погрешность RTC в любом девайсе, что Taranis, что сервер IBM. Вопрос в том как это корректировать? В компьютерах есть возможность корректировать время RTC через Интернет. Как это сделать в автономном девайсе, типа передатчика RC?

man-bis
VladislavVY:

Как это сделать в автономном девайсе, типа передатчика RC?

Видимо только апгрейдом прошивки с возможностью ввода поправочной величины.Только вряд ли разработчики OpenTX станут этим морочиться. Желающих собственными силами переписывать код (хоть он и опенсорсный) не особо наблюдается. В основном все пишут про баги, а разработчики сами решают что и как исправить/дополнить.

VladislavVY

Как вы себе это представляете? У каждого конкретного экземляра RTC есть своя конкретная погрешность, + или - и т.п. Кварцы разные, с разным отклонением частоты и т.п. Как разработчики могут это устранить???

pinco

Модет нужно попробовать им написать на Github по OpenTX.

VladislavVY

В лучшем случае разработчики могут ввести настраиваемую поправку, которую пользователь может долго и нудно подбирать, чтобы добиться точного времени для конкретного экземпляра Taranis.

В любом случае это будет работать только при вполне определенной и стабильной температуре окружающей среды.

man-bis
VladislavVY:

Как вы себе это представляете?

VladislavVY:

разработчики могут ввести настраиваемую поправку,

именно это я и имел ввиду. Предложите что то лучше.

VladislavVY

Это самое лучшее, что можно предложить по этому поводу. Другой вариант, это калибровка производителем каждого экземпляра Taranis, что врядли имеет смысл. У меня есть некий прибор с калибровкой от производителя, что-то около 550$.

MANS
MANS:

лагает примерно 0,2 сек.

Andy08:

Это не есть гуд.😦

Проверил напрямую шнурком. Лаг такой же.
Значит дело у меня в “свистке”-компе-симуляторе.
А приемник не причем. И идея с PPM через приемник очень даже гуд.

NIKITOSINA

Товарищи подскажите пожалуйста!!Вывел на тумблер включение записи лога.Включается и выключается.А пишется только один.Как сделать что бы при повторном включении тумблера писался следующий лог?

Andy08
MANS:

идея с PPM через приемник очень даже гуд

Понятно, буду пробовать с приемником с Бангуда. На крайняк лишний приемник в хозяйстве всегда пригодится.😃

AlexandrCNH
  • Петька приборы!
  • Приборы 8.
  • Что “8”?
  • А что “приборы”?

Чего один? Лох один или пишет один раз и не продолжает писать дальше?
Устал напоминать - ПРОШИВКА КАКАЯ??? Они отличаются в телеметрии как ДЕНЬ и НОЧЬ!!!

NIKITOSINA

Прошивка 2.1.5.Пишется ЛОГ последний.

Если быть точнее перезаписывается.

pinco

не совсем понял что не устраивает в записи лога((( 😉

скаже только, что если загрузить один лог-файл в компаньен, то в компаньене этот лог разбит га полетные сессии и можно для отображения выбрать отдельную полетную сссию

NIKITOSINA

Короче,нажали вы кнопку записи на магнитофоне идет запись.Нажали стоп запись остановилась.Опять жмете запись,и записывается дальше другой файл.А у меня получается что только один файл.И при открытии в компаньене остается только последний файл записи.

AlexandrCNH
NIKITOSINA:

Если быть точнее перезаписывается.

Я все равно не понял.

Если я скажу, что лог пишется ОДИН в течении ОДНОГО дня. Второй лог пишется на следующий день. Это решит вопрос???
И на сколько я понимаю исправить это нельзя. Просто все полеты сегодняшнего дня записаны одним графиком, который не перезаписывается, а дописывается в течении дня.

И как мне кажется, это очень удачная идея.

Или у вас по другому???

pinco

и повторюсь: лог одного дня в компаньене разбит на полетные сессии

NIKITOSINA

Благодарю.Просто при замене акума на моделе можно запись лога выключить.А при следующем полете записать другой файл лога.И было бы нагляднее искать.Спасибо всем.

AlexandrCNH
NIKITOSINA:

И было бы нагляднее искать.

Не, не это удобней если летаешь один день в месяц, но с утра до вечера (и то вопрос удобности открыт), а если летать почти каждый день - этот метод может с ума свести в момент поиска нужного полета.

А так открыл файл, вывел график и сразу день вспомнил, вот тут я хорошо отлетал, вот тут настраивал долго, а тут ващщще после третьего аккума домой поехал.

Syma_Flieger

Приветствую обладателей тараниса. Не в курсе, может кто то уже подобное делал, решил поделится кое-какими улучшайзерами для летающих на квадрокоптерах с полетным контроллером назы и настройками таймера. Заодно интересно оптимален ли мой код и можно ли его улучшить…

Короче идея такая, когда армим моторе на назе, сводя стики вниз и к центру, то таранис вибрирует, издает звук сирены (файл siren), мерцает подсветка и тетенька по немецки говорит “мотор включен” (надо еще перепрограммировать на что-то типа “арминг” или “моторы запущены”)
После этого когда поднимаем газ выше минус -30 (на вкус любое значение) то стартует таймер. Выключается же таймер только тогда когда моторы дисармим, при этом опять вибрация, подсветка мерцает и тетенька говорит, “мотор выключен”

Может для профи юзеров тараниса это раз плюнуть, я же на это убил несколько вечеров чтобы запрограммировать это так как надо. Особенно сложно было, чтобы на одно и то же свдение стиков тетя говорила “мотор включен” и “мотор выключен” и также чтобы таймер включался когда газ выше -30 и моторы заармлены, но выключался только при дисарминге…😁
Также в коде присутствует запрет арма-дисарма если переключатель SD в среднем положении - это у меня микс на газ, убирает ноль процентов и дает минимум 11%

Меню логические переключатели
L1 ( Thr < -95 ) AND !SD- Delay(0.1s)
L2 Rud > 95 Delay(0.1s)
L3 Ail < -95 Delay(0.1s)
L4 Ele < -95 Delay(0.1s)
L5 L1 AND L2
L6 L3 AND L4
L7 L5 AND L6 Delay(0.2s)
L8 Sticky(L7, L7)
L11 ( Sticky(L7, L8) ) AND !L8
L12 ( Thr > -30 ) AND !SD-
L13 L12 AND L8
L14 Sticky(L13, L11)

Меню специальных функций
SF1 SB↓ - Reset(Timer1)
SF2 SB- - Play Value(Timer1) repeat(30s)
SF13 L7 - Haptic(0)
SF14 L7 - Play Sound(Siren)
SF15 L7 - Backlight()
SF21 L8 - Play Track(engon)
SF22 L11 - Play Track(engoff)