FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

ЕвгенийД

Вы правы, с вертолетами дело не имел, но все знакомые вертолетчики не летают на Таранисе. Ведь на вертолете тоже можно блинчиком летать в группе под управлением Тараниса, тут я согласен.

Маркс
ЕвгенийД:

Вы правы, с вертолетами дело не имел

а с самолетами, если не иметь в виду печальный опыт с метровым пенолетом и бикслером ?
а можно посмотреть, как вы летаете, может чему то научусь.
я вообще начинал на 9Х, дошел со стоковой прошивкой до полутора метрового 3DHS Ежика.
Пересел на другую АПУ, “очень надеялся” - “ну вот ща я полечу, УХХХХ”
а тут БАМС, ОБЛОМ, не УХХХ, как летал раньше таки и
в общем, руки точно остались теми же ))

AlexandrCNH

Евгений, я вас уверяю, Спектрум на самом деле говно редкостное (даже Spektrum DX18, не говоря про ваш 7й!!!), которое и в руки то взять противно.
И если вы говорите, что вам нравится как пахнут после него руки, то это ваше личное дело. О вкусах не спорят, а тем более не навязывают как вы тут!!! 😁

Вот вам еще пища для ума, а тут со слов “возвращаясь к вопросу сравнения надежности радиотрактов”.

И если вы никак не можете закрыть эту тему для себя, то закройте ее уже наконец для тех кто хоть немного шарит в теме аппаратур не на уровне полетел/не полетл. 😉

DoZeR_god

Привет! Приёмник L9R сегодня улетел на 14200м и ещё есть запас… Будем лететь дальше!

AlexandrCNH

Афффигеть!!! Молодца!!!
А вот если бы у вас был хваленый Спектрум!!! 😁

DoZeR_god
AlexandrCNH:

Афффигеть!!! Молодца!!!
А вот если бы у вас был хваленый Спектрум!!! 😁

Тогда было максимум 2.5км 😁😁😁 или святой бустер нам в помощь!

ЕвгенийД
DoZeR_god:

Привет! Приёмник L9R сегодня улетел на 14200м и ещё есть запас… Будем лететь дальше!

В турбину самолета не боитесь улететь?
ФПВ- это зло!

DoZeR_god
ЕвгенийД:

У турбину самолета не боитесь улететь?
ФПВ- это зло!

Так это в даль… В высоту 1600… Турбины так низко не летают!😁

AlexandrCNH

Аааа!!!
Так вы пришли по заказу Спектрумовцев тему Тараниса покачать???
Что ж вы так сразу и не сказали??? Ах, ну да, это же тайна!!! 😁

Добро пожаловать!!!
Даем отчет - проблем нет!!! 😁

Но вы их продолжайте придумывать!!!
А то точно, тема немного застоялась!!! 😃

DoZeR_god:

Так это в даль…

Без толку, даже если вниз - это для Евгения ничего не поменяет, кроме того что там КРОТЫ. 😁
Все остальные вас поняли нормально!!! 😉

DoZeR_god
AlexandrCNH:

Аааа!!!
Так вы пришли по заказу Спектрумовцев тему Тараниса покачать???
Что ж вы так сразу и не сказали??? Ах, ну да, это же тайна!!! 😁

Добро пожаловать!!!
Даем отчет - проблем нет!!! 😁

Но вы их продолжайте придумывать!!!
А то точно, тема немного застоялась!!! 😃

Без толку, даже если вниз - это для Евгения ничего не поменяет.
Все остальные вас поняли нормально!!! 😉

Походу ещё по заказу росавиации… (Фпв-зло) !

AlexandrCNH

Всё зло!!!
Евгений добрый!!! 😃

ЕвгенийД:

У турбину самолета не боитесь улететь?

Простите, а далеко можно улететь в турбину??? Эээ… по ФПВ естественно! 😃

Sabotaghe74
ЕвгенийД:

В турбину самолета не боитесь улететь?
ФПВ- это зло!

Ну даже если и боюсь? В чём проблема то? Двигателю самолёта - ничего не будет. Довелось побывать на испытаниях двигателя НК-8-2У, для Ту-154.
Вопрос-Ответ:

  1. Что будет если пеновздрочь попадёт в двигатель? Двигателю - ничего. Пеновздрочи вообще не будет.
  2. Что будет если коптер из карбона попадёт в двигатель? Двигателю - ничего. Коптерный карбон вылетит из двигателя в виде пыли:)
    А знаете почему? Потому что сам лично видел как в двигатель попадал кирпичик, красный такой. Ни одна лопатка из двигателя не вылетела. При осмотре двигателя даже зазубрин не нашли. И следов пыли от кирпича тоже 😃
    Дак вот про что я говорил то… Вы не бойтесь самолётов, вы бойтесь потерять свои модели. Но как говорится бояться волков - в лес не ходить. Какая разница найдёшь ты дрова от своего самолёта влетевшего морковкой в планету? Или даже искать ничего не надо будет?(закинул аппу и очки в сумку и пошёл домой).
    PS: не инструкция к применению!
ЕвгенийД

Ладно парни, рассекретили 😉 хороших всем полетов, ведь работает та аппаратура, которая нравится. И самолет летает тот, который красивый и тебе нравится. Всем мягких посадок.

CrackoMod
DoZeR_god:

Привет! Приёмник L9R сегодня улетел на 14200м и ещё есть запас… Будем лететь дальше!

А что в конфигурации наземной части и какой видеоканал?

Plohish

Да да, описал бы подробнее что да как…

DoZeR_god
CrackoMod:

А что в конфигурации наземной части и какой видеоканал?

Наземная часть таранис плюс с антенной T-link, усиление не помню покупал давно. Видео 5.8 2вата клевер на носителе и Хеликс на приёме… Я просто не думал что кому-то это будет интересно…

Кстати Хеликс самодельный, делал Дока… Низкий ему поклон…

Есть скрин с аркбёрда…

rins

купил таранис. после радиолинка стики непривычно тугие. подрегулировал пружинки но всё равно для меня туговато. а нет ли в продаже более мягких пружин? может от чего то подойдут? или может я х…й страдаю?

AlexandrCNH

Полетайте, может понравится.
Мне стики тараниса наоборот кажутся слабыми, я там под крючки еще миллиметровые шайбы подобрал.

А вообще стики не должны быть слабыми, тугие органы управления позволяют точнее управлять аппаратом.
И это не мои оччучения, это исследование “большой” авиации, с которым я полностью согласен.
Но при этом сила отклонения должна не превышать нижний уровень дискомфорта пилота. Но этот уровень проверяется парой дней налета в симе, а не сразу как поставил.

kinshas
rins:

или может я х…й страдаю?

Скорее всего! Это скорее преимущество чем недостаток, во первых вы будете лучше чувствовать центры, во вторых аппа лучше держит центры, в третьих меньше дрожание в каналах. Мне тоже после Спектрума 8 показалось, что пружины жестковаты, полетал пару недель, теперь можно и по жестче.

marr
Sabotaghe74:

прошивай приёмник. Ищи в поиске по теме. Так и ищи x4rsb. Сам не найду сейчас, т.к. с телефона

Не могу прошить. Делал по Этой инструкции
а также пробовал перепробовать из под последней прошивки. В обоих случаях в момент старта прошивки Таринис “крякает” и перезагружается.
ЧЯДНТ?😵

seashaman

Парни, кто делал сохранения таймера на флэшку скрипт в луа? Поделитесь плиз кодом. Все настроил для отсечки чистого полетного времени за полетушки, вот хочется теперь эту цифру суммировать.

tranceinsane
Дока:

20-30 страниц назад задавали вопрос про возможность программирования на Таранисе микса, чтобы коптер совершал облет, допустим дерева, отклонением элерона, а по рудеру поворачивал миксом. Причем изменение радиуса должно быть выведено на крутилку. Сегодня я разбирался в своих записях и наткнулся на ….
Думаю, автор не будет против. Цитата содержит ошибки, но основной смысл понятен.

В канале микшера выбираем любой свободный канал - скажем 16 , делаем ему микс алейрон, примерно с весом 10. В этом же канале делаем дополнительный микс с крутилкой примерно с таким же весом (с весом придётся играться при настройке). Крутилке еще указываем, что ee включает функция, скажем 1 - в свою очередь в разделе “функция” делаем запись, что онa активизируется когда величина алейрона больше 2 в любую сторону от нуля (хистерезис если Вам стик не стоит по центру) это нужно для того, чтобы отпуская алейрон канал рудера тоже перестал работать - иначе если крутилка будет нe в нуле, коптер начнёт крутится сам.
Теперь делаем дополнительный микс в канале рудера и указываем орган канал 16 (которому сделали микс) и привязываем, скажем, к полётному режиму 2.
В канале где у Вас переключается полётные режимы контролёра коптера тоже сделайте дополнительный микс, этому миксу задайте вес который требует бортовой контролер чтобы активизировалась - поддержка высоты и отмечаем этот микс как “реплаце”, конечно отмечем, что этот микс относится только ко второму режиму полёта. Полётные режимы контролера конечно могут активизироваться по-разному, потому здесь можно играться.
Ну и последнее, указываем в полётных режимах - режим 2 чем вся эта байда будет задействована. Для украшения можно записать голосовое сообщение - включён режим полёта по кругу и задействовать в разделе функций пользователя, когда включится 2 полётный режим.
Как это работает? при активизаций 2 полётного режима включаются все три микса . коптер уже удерживает высоту - если сейчас двинете стик в левую сторону, каналу рудер изменяется движение - чем дольше отклонён алейрон тем быстрее крутится коптер. Крутилкой мы изменяем на сколько канал рудера будет задействован, от этого изменится радиус, высота удерживается коптером.

Всем привет! По поводу упомянутого мода по облету объектов, что нужно указать в качестве Источника (Source) в канале изменения режимов полетного контроллера? Настраиваю на Таранисе, все сделал, остался только данный вопрос. Спасибо за помощь.

sav4enko
DoZeR_god:

Наземная часть таранис плюс с антенной T-link

Добрый день. А можно поподробнее про антенну? Что за t-link? Может tp-link? Типа такого?

Mugz

Ребят. Я потерял пост. На X4R SB усики укорачивать до 31.23мм или оставить стандартные 33мм?