FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

AlexandrCNH

Для того, что бы доделать то, что не успел нужна подробная инструкция чем/кем именно проговаривал.
Не люблю, когда у меня в аппе куча разных баб вещает разными голосами.
Супругу напоминает, она близнец у меня. То есть их там внутри человек 5-7 разных!!! 😁

kostya1973
AlexandrCNH:

Там вариантов до утра, где может быть рассинхрон. Данных выложено ноль.

Саша, какие данные нужны?

Телеметрия с приемника FrSky XSR (приемник берет с контроллера F3 SP) забрасывается в Таранис. В окна телеметрии напряжение одно, а аппа проговаривает другое. Где рыть? Датчик VFAS на телеметрию настроен. Никак не могу, кстати, точно подстроить напряжение реальное с ним. Шаг у него 0,4В. В BF напряжение откалибровано на вкладке Конфигурация. Какое то очень ориентировочное напряжение получается, точность ± 0,5В. Так у всех?

AlexandrCNH

Сегодня уже никакие…
Я на 100 грамм наступил… 😁

AlexMMC
AlexandrCNH:

…куча разных баб вещает разными голосами…

Кстати в английских именно так, видимо при записи дополнений лень было ту же бабу вызывать😁
Вот кстати английская, таким классным голосом, правда не полная. Ее я тоже для 2.2 переделал.
yadi.sk/d/qLFON4yY3BWTQm

А где брать именно эти голоса - х.з. Русскую делал из старой, еще для неплюса.

lvsw

Товарищи, нужна ваша помощь!

Решил подключить JLog к приемнику Frsky через smart port, дабы получать телеметрию от регулятора и передавать инфу в телеметрию FrSky:
X8R - заработал без проблем
XSR - заработал без проблем
X4R-SB - в упор не видит телеметрию. Когда в аппе на закладке настройки телеметрии нажимаю “поиск новых сенсоров”, он видит только свои внутренние (RSSI и питание). Причем пробовал два разных X4R-SB.

Соответственно вопрос - у X4R-SB какой-то особенный S.port?

Plohish

а не аналоговый ли порт у X4R-SB ?
там ведь только RSSI и А1, А2
А1 это внутреннее напряжение, А2 внешнее на сенсоре…
нет у него никакого S.port

lvsw
Plohish:

нет у него никакого S.port

Есть у него s.port, который прекрасно работает на квадриках с cleanflight\betaflight. Но вот с Jlog засада какая-то, хотя другие модели приемников, приведенных выше, работают без проблем.

Plohish
lvsw:

Есть у него s.port, который прекрасно работает на квадриках с cleanflight\betaflight. Но вот с Jlog засада какая-то, хотя другие модели приемников, приведенных выше, работают без проблем.

точно утверждать не буду, видимо я не прав, спасибо Дмитрию, судя по картинке на официальном сайте, вроде как есть… даже какие то подключения показаны. но таблица там же говорит о аналоговой телеметрии…
так же есть галка S.port, хрен разбери что они имеют ввиду…
смотрите внимательнее как подключаться к этому S.port

smg2000

Параллельный вопрос. Как с X4R-SB снять показания RSSI на OSD АП?

Plohish
smg2000:

Параллельный вопрос. Как с X4R-SB снять показания RSSI на OSD АП?

развернув “картонку” можно найти пин с которого берём RSSI

Andy08

К X4R-SB можно подключить и аналог и с.порт, просто к разным пинам. Может не к тому подключались?

lvsw
Andy08:

Может не к тому подключались?

Подключился правильно, это проверил первым делом.
Пробовал и перепрошивать приемник - результат отрицательный.

lvsw

Удалось запустить телеметрию с Jlog 2.6 на приемнике X4R-SB.

Правда метод извращенный:

  1. Подключаем Jlog к FrSky Lipo Voltage Sensor (видимо подойдет любой FrSky sensor для инициализации работы телеметрии)
  2. Далее уже сам FrSky Lipo Voltage Sensor подключаем уже к X4R-SB

После чего работают данные и с Jlog и с voltage-сенсора.

kostya1973

Народ, а напругу правильно снимает? У меня VFAs позволяет только калиброваться с точность 0.4в. Мелочи, но не приятно. Выше писал.

Причем калибрую при напруге в 12в, а на 10.5в уже погрешность до 0.7в доходит. Правда делаю это на квадре, снимаю телеметрию с F3 SP.

Sabotaghe74

У меня на всех приемниках (4 разных) нормально выводит напругу через с.порт. Видимо ты что-то нахимичил в конфигураторе БФ

kostya1973

Чего там нахимичить можно? Единственное, что может быть, посоветовали TX и RX закоротить через резистор 1кОм. Кто снимал телеметрию с мозгов F3 и кидал на XSR?

AlexMMC
kostya1973:

…Причем калибрую при напруге в 12в, а на 10.5в уже погрешность до 0.7в доходит. Правда делаю это на квадре, снимаю телеметрию с F3 SP.

Если делать на Таранисе, то использовать не только Ratio , а и Offset. Удобней настраивать так: берем аки 3S и 4S (2S и 3S), если есть расхождения в показаниях, то понижаем Ратио, повышаем Офсет или наоборот, пока не добьемся правильного на обеих аках.

kostya1973
AlexMMC:

Если делать на Таранисе, то использовать не только Ratio , а и Offset. Удобней настраивать так: берем аки 3S и 4S (2S и 3S), если есть расхождения в показаниях, то понижаем Ратио, повышаем Офсет или наоборот, пока не добьемся правильного на обеих аках.

с этим более менее получилось. Проблема с проговариванием. На дисплее 15в, а проговаривает 15,6в. Где рыть?

AlexMMC
kostya1973:

с этим более менее получилось. Проблема с проговариванием. На дисплее 15в, а проговаривает 15,6в. Где рыть?

Если стоит Play Value, то звук берется из папки System в Sound - En, которая должна соответствовать прошивке. Для 2.2 выше выложил русскую и английскую. Если 2.1 или др., то там свой звук, нужно скачивать с Open TX. Отличаются звуки названиями файлов, проговаривание цифр в том числе.

kostya1973

проша 2.1.9 русская озвучка где Вы говорите?

нашел польскую и чешскую. Качество озвучки циферок… может замарочусь перепишу. Хотя, нужно на 2.2 переходить, приемыш у меня со стабилизацией есть.

спс за помощь. со всем разобрался.

Sabotaghe74
kostya1973:

Чего там нахимичить можно? Единственное, что может быть, посоветовали TX и RX закоротить через резистор 1кОм. Кто снимал телеметрию с мозгов F3 и кидал на XSR?

Я например ничего не калибровал вообще. Ключевое слово ВООБЩЕ. Ни в аппе, ни в F3, ни в конфигураторе БФ. И всё нормально показывает, можно сказать идеально. Расхождение мультиметра и показания в конфигураторе составляет статистическую погрешность = 0,03В.
И если что-то не так показывает - надо не в аппе ковырять телеметрию и оффсеты, а в конфигураторе подгонять значение. Потому что Мозг F3 передаёт значение приёмнику которое получает от батареи, а не наоборот.

kostya1973

В BF все откалибровано.

Sabotaghe74:

Я например ничего не калибровал вообще. Ключевое слово ВООБЩЕ. Ни в аппе, ни в F3, ни в конфигураторе БФ. И всё нормально показывает, можно сказать идеально. Расхождение мультиметра и показания в конфигураторе составляет статистическую погрешность = 0,03В.

не верю

segaru1

Ребят,всё я сдулся.Пришел просить помощи.Неделю мучаюсь с Таранькой плюс.
Собсно проблема: ну никак винда не определяет аппу как джойстик.Подключаю её во включенном состоянии,комп определяет ее ка сериалпорт,но на кой оно мне надо.
В выключенном состоянии как СТМ32Бутлоадер,во включенном через триммы как ФРСкай Бутлоадер.К компаньену подключается без проблем.
Прошивка 2.1.9,Бут тоже 2.1.9
Подключал в разные USB порты и в 3.0 и в 2.0,результат не меняется.Подключал к ноуту- та же фигня.
На компе и ноуте стоит Win7.
На комп уже винду переустановил.
Вот ещё.Один раз получилось подключить и даже по летал в симе.Но это было неделю назад.Была прошивка 2.1.9 а бут 2.1.6.обновил бут до 2.1.9 и ,вроде бы после этого конитель и началась.
Вообще мне казалось что проша и бут должны быть одной версии.

Может надо галочки снять(поставить)в настройке прошивки перед скачиванием?
Только что в голову пришло.

segaru1

Это как в этот режим перевести?
Если это про тренерский разьем,то перепробовал все режимы.Да и как он связан с миниUSB.
Включал и отключал модуль.Результата ни какого.