FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Ratverg
Plohish:

ни у одного брэнда нет гарантий…

на самом деле, я не видел адекватного сравнения дальности и стабильности линка разных брендов. Так, чтобы в одинаковых условиях, разные аппы и разные приёмники. Тесты “я улетел на 5 КМ на стоке” и “я упал в 100 метрах на стоке” есть на всех аппах. Мне вот лично адекватно не понятно кто лучше а кто хуже. Может футаба ещё хуже чем таранис окажется на поверку?

Чтобы понятно было о чём я говорю, вот примерно так выглядел мой тест по потере пакетов. Оба передатчика (Devo 10 и Таранис) стояли на окне дома антеннкой вверх со скриптами на ритмичное качание стиками.
Я держал в руках два приёмника, с подключёнными сервами и отходил от дома (в прямой видимости) и смотрел насколько равномерно двигаются сервы.
Хочу провести этот тест как-то более объективизированно 😃

HDDR

Судя по вашим графикам и там и там на 500 метрах 100% потери пакетов.

librol

Совершил первый полет.
Приемник x4r, его антенны параллельно земле.
Аппаратура с родной антенной (забыл развернуть антенну.)
На рубеже 1км начались проблемы со связью.
В принципе хороший результат.

AlexandrCNH

Не нужно ее разворачивать, она тоже параллельно земле должна быть.

А высота какая была? Условия?

HDDR

Антенны диверсити-приемника нужно располагать под углом 90 градусов друг к другу, причем одна из них должна быть параллельна антенне передатчика при обычном, горизонтальном полете.
И вообще-то нужно делать range test перед каждым вылетом. Это позволит обнаружить проблемы в отвалившихся антеннах на земле, а не в километре от запуска.

AlexandrCNH

Задолбаешься перед каждым вылетом по полю с аппой бегать для теста. А летать когда?
Особенно если учесть, что приемники не редко горят в воздухе.

librol
AlexandrCNH:

Не нужно ее разворачивать, она тоже параллельно земле должна быть.

А высота какая была? Условия?

Она была параллельно земле в походом варианте.
Высота 50м в среднем, прямая видимость, осадки - мокрый снег, дымка.

HDDR:

Антенны диверсити-приемника нужно располагать под углом 90 градусов друг к другу, причем одна из них должна быть параллельна антенне передатчика при обычном, горизонтальном полете.
И вообще-то нужно делать range test перед каждым вылетом. Это позволит обнаружить проблемы в отвалившихся антеннах на земле, а не в километре от запуска.

По феншую антенны расположить не получается в веду особенностей корпуса.
Это и был range test)) если что все виды фейлсейвов спасли бы.

kinshas
AlexandrCNH:

Макс, ващщще рекордсмен, в прошлом и позапрошлом году уронил по пропаже связи вертолет 600ку немеряно раз

Если бы я приложил самолет по причине потери сигнала(те я совершенно точно знаю, что краш произошел по причине отказа аппы, и это может повторится), я бы сразу поменял аппу, не взирая насколько она мне нравится, а как можно было приложить несколько раз 600ку где прикладос 200$ стоит, непонятно.
На эту же тему;)

Сегодня зяряжал аккум своей 9ки спектрум через передатчик штатной зарядкой. Проверил процент зарядки и поставил дальше заряжать, а пульт выключить забыл. Передатчик прочирикал через пару минут что мол включен. Наверно дальше будет смешно, но это факт. За это время я здорово наэлектризовался на диване и не успев взять передатчик в руки в один из тумблеров от пальца моей руки искра прилетела наверно сантиметровая!!) Вообщем изображение сразу пропало, теперь один звук и синий экран.

😁

Ratverg
HDDR:

Судя по вашим графикам и там и там на 500 метрах 100% потери пакетов.

Примерно да! Но надо учитывать что тест DSMX был на Devo с мощностью 60mw. Со спектрумом, у которого мощность модуля 200mw, подозреваю, будет лучше картина.

librol

посмотрел инструкцию, не нашел объяснения
значения параметров телеметрии для вывода на экран можно выбирать со знаками “+”,“-” и без, в чем разница?
какие аккумуляторы вы используете вместо родных?

telegkin
librol:

значения параметров телеметрии для вывода на экран можно выбирать со знаками “+”,“-” и без, в чем разница?

максимальное и минимальное значение. логично же.

librol:

какие аккумуляторы вы используете вместо родных?

такую, брал еще с ру склада меньше, чем за 6 баксов.
но летаю обычно на родной, эта запасная в чумадане

man-bis
AlexandrCNH:

Родные акки менять не нужно.

Саш, нужно все таки уточнять. Если стоковые 2000мач работают исправно и держат емкость, то морочиться действительно не стоит.
Но если при токе разряда, скажем 0,5А опоражниваются за менее чем 2 часа, то уж лучше заменить. А на что, каждый решает сам. Я, например, использую lipo 2s со стандартным балансирным разъемом. Но можно и 3s lipo или life , разъем только менять надо, а также забыть про штатную зарядку в аппе.

AlexandrCNH
man-bis:

Саш, нужно все таки уточнять.

Чаще всего этот вопрос возникает у людей купивших новую аппу (особенно когда она еще едет), а там акки держат 8 часов заряд к ряду!!!
Когда они пару циклов от заряда до разряда пройдут, обычно вопрос сам собой отпадает! )))))))))

librol
telegkin:

максимальное и минимальное значение. логично же.

не понятно, поясните пожалуйста, приведите практический пример.
RSSI +, RSSI -, RSSI - разницы никакой на экране

telegkin:

такую, брал

то что надо в целом

AlexandrCNH:

Родные акки менять не нужно.

нужно ради LiPo

Ю_Н_К
librol:

RSSI +, RSSI -

Показывает максимальное значение, соответственно и минимальное.
Также может быть любое показание датчиков (напряжение, высота и т. д.) во время полёта.

kostya1973

Обьясните зачем вам липо? 3 года на штатнике. И в мороз и солнце.

Тем более в впшем регионе

Plohish

Более того, ЛиПО будет постоянно в режиме полного заряда… так как пульт не может её разрядить ни за один полёт ни за десять… Ждём пока распухнет в отсеке и бабахнет 😃

librol
Ю_Н_К:

Показывает максимальное значение, соответственно и минимальное.

на текущий момент времени или пики за период?
что показывает тогда просто RSSI?

kostya1973:

Обьясните зачем вам липо

быстрая зарядка, жаль мои 3S не влезают

kostya1973:

в мороз и солнце.

не проблема

Plohish:

пульт не может её разрядить ни за один полёт ни за десять

это ж хорошо, а разрядить я могу и сам

Ю_Н_К

Пики за период. Загнал самолёт на 500 метров, там и отобразится. Будет висеть до следующего максимального значения.
Без знаков - в реальном времени.

librol

LiPo ессно планирую заряжать отдельно

Ю_Н_К:

Пики за период.

Спасибо, теперь понял!

Получая телеметрию, дистанцию можно высчитать на пульте настроив любой сенсор соответствующим образом?
наткнулся на подобную настройку
это работает?
X4R + APM + переходник на ардуино

Ю_Н_К

Теоретически, да. Практически не делал.

AlexandrCNH
librol:

нужно ради LiPo

Проблем от нее больше, чем мнимой пользы (это я как опытный пользователь оной говорю). Но дело хозяйское.

librol:

это ж хорошо, а разрядить я могу и сам

Вот я и говорю, одни проблемы!

librol
AlexandrCNH:

Проблем от нее больше, чем мнимой пользы

учту
проверим как родная будет ходить, пока все равно на ней буду

telegkin

Я вот ту лифешку брал из-за её цены. И про запас шоб была батарея, чтоб пихать в поле не абы что двухбаночное, а заведомо нормальное. Если бы за 6 басков можно было купить стоковую - взял бы её.