FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

AlexeyStn
Andy08:

Проверьте люфт в местах подсоединения потенциометров к стику. Люфт мизерный, практически не заметный. Капля циакрина решает проблему.

А нет ли у вас случайно фото или ссылки на мануал, каким образом и где это сделать? Смотрю на потенциометры и не понимаю, где там люфт исправлять 😦
Но он есть, и нехилый. Откалибруешь в ноль, подёргаешь влево-право - и уже +5 единиц.
Зимой почти не летал, а тут собрался сезон открывать и такую хрень заметил ((

SkyPlayer
Андрей_В:

А максимум до 8.5 км.

Максимум и на “Радиолинке” 4 км… с попутным ветром. Только кому нужна такая лотерея?

Андрей_В:

Вообще-то дело не в мощах, а в Правильных антенах.

Если на земле у вас БС-ка с остронаправленными антеннами на приём и передачу, а на борту GPS с телеметрией - вопросов нет. Но если вы ждете “чудес” от патчиков и т.п. с 90-градусной шириной диаграммы направленности…

Андрей_В

Не умничайте. Мне штатных антен с PitLabом, для своих задач, вполне хватает. Таскать с собой “остронаправленое” барахло лень.
Хочется трепа - иди в соответствующую тему.

SkyPlayer
Андрей_В:

Таскать с собой “остронаправленое” барахло лень.

Ну тогда нечего заливать про “правильные антенны” - законы физики ради ваших “снисходительных” постов никто отменять не будет 😉

Андрей_В:

с PitLabом

Каким боком полётник относится к дальности р/у? Или вы про питлаб-наземку?

segaru1

Народ,у кого нить стоит на Тараньке одновременно Taranis iNav Lua Script и BF Script.Для одной модели одно для другой другое.У меня когда ставлю их - ни один не работает,если какой нибудь из них удаляю то оставшийся работает(ну если не считать ошибку памяти на BF Script иногда).Т.е. они как то конфликтуют друг с другом.Я один такой криворук или есть еще у кого нить такая трабла?Прошивка на Тараньке 2.2.1 бут такой же.

SkyPlayer

У меня они прекрасно уживаются вместе (но не одновременно - на разных профилях) до кучи со скриптом вывода таблицы видеочастот, но BF скрипт используется версии 0.3 именно по причине нехватки памяти для 1.х под ОпенТХ 2.2.1. На одном профиле BF и iNav скрипты работать не будут, так как “передерутся” за данные телеметрии.

Andy08
AlexeyStn:

нет ли у вас случайно фото или ссылки на мануал, каким образом и где это сделать?

К сожалению нет. Ничего не фоткал, а старые стики уже давно нашли нового хозяина. Попробую по памяти: - разбираете аппу, находите “плывущий” потенциометр, снимаете с него крышечку и в то место, где шпенек от стика входит в отверстие потенциометра, капаете каплю циакрина. Тут соответственно важно не переборщить.😃 У меня плыл стик руддера, там доступ свободный, ничего лишнего разбирать не пришлось. Даже стик не вынимал. Еще, до того как нашел причину заплыва, делал на плывущий канал кривую с “мертвой зоной” в 2-3 деления.
Нашел нечто подобное на рцгрупс.

segaru1
SkyPlayer:

BF скрипт используется версии 0.3 именно по причине нехватки памяти для 1.х под ОпенТХ 2.2.1.

Я Вас правильно понял,что Вы используете скрипт BF 0.3 на прошивке Опен ТХ 2.2.1 и ошибка памяти не выскакивает?
А так да,действительно я ставил оба скрипта на коп под INav,хотел пиды настроить.А вот на копе под BF-ом стоит только BF скрипт,и на нем я чет даже не посмотрел работоспособность скрипта.
Благодарствую,сегодня проверю.

SkyPlayer
segaru1:

Я Вас правильно понял,что Вы используете скрипт BF 0.3 на прошивке Опен ТХ 2.2.1 и ошибка памяти не выскакивает?

Именно так - вот этот релиз. Мне, собственно, больших наворотов от него не нужно - в 95% случаев нужно переключить частоту или мощность видеопередатчика, в 5% - подстроить рейты или пиды. Всё прочее, в крайнем случае, можно настроить через OSD.

MFer

Со скриптом bf 1.0.1 и прошей 2.2.1 noheli ошибки памяти нет.

R2Dmitry
SkyPlayer:

но BF скрипт используется версии 0.3 именно по причине нехватки памяти для 1.х под ОпенТХ 2.2.1

А что за устройство? У меня самый младший в линейке Q X7, и 2.2.1 работает без ошибок.

SkyPlayer
R2Dmitry:

А что за устройство?

Таранис х9d+

R2Dmitry:

У меня самый младший в линейке Q X7, и 2.2.1 работает без ошибок.

Проблема касается именно 9-ки. Прошивка 7-рки менее ресурсоёмкая, видимо. из-за меньшего разрешения экрана.

MFer:

Со скриптом bf 1.0.1 и прошей 2.2.1 noheli ошибки памяти нет.

У меня есть - даже с “пропатченным” скриптом. Вылазит через 4-5 переключений страниц скрипта.
Правда, у меня в том же профиле ещё висит скрипт с табличкой частот видеопередатчика - он хоть и маленький, но тоже что-то кушает.

segaru1
MFer:

Со скриптом bf 1.0.1 и прошей 2.2.1 noheli ошибки памяти нет.

Таранька 9+, проша 2.2.1 нохели,скрипт 1.0.1.Ошибка вылетает не доходя до vtx,уже на вкладке с фильтрами,и после не запускается скрипт пока не перегрузишь коп и аппу.ошибка выскакивает в 1/3 случае,т.е. каждое третье включение скрипта.

man-bis

Про маркетинговый фокус с L9R тут сказано зря. Высоколобая теория иногда расходится с практикой. И даже не противоречит первой. Дальность приёма L9R 2,4 ггц вполне сравнима с системами 900мгц. Видимо за счёт повышенной чувствительности оного. Безусловно, с наличием физических препятствий любая 2,4 ГГц система проигрывает 900 мгц или 433 МГц системе РУ.

SkyPlayer
man-bis:

Дальность приёма L9R 2,4 ггц вполне сравнима с системами 900мгц. Видимо за счёт повышенной чувствительности оного.

Это вы вот сейчас пытаетесь себя обмануть или физику? 😃 Кто ж тогда мешает сделать “повышенную чувствительность” на D8 или D16 и тоже получить “сравнимую дальность”? L9R может быть чуть более помехоустойчивым из-за иного способа модуляци и отказа от телеметрии (хотя и на D8/D16 есть безтелеметрийные приёмники, на D8 так большинство), но законы распространения радиоволн попросту не позволят 2.4 ГГц даже приблизиться к 900 Мгц, не говоря уже о 433 МГц.

P.S. Обычно термин “сравнима” означает “одного порядка” - то есть “разница менее, чем в 10 раз” 😎

Andron1967

Парни, как на родном стоковом приемыше подключить оповещение о разряде акб на пульте таранис?

AlexMMC
Andron1967:

Парни, как на родном стоковом приемыше подключить оповещение о разряде акб на пульте таранис?

Поставить датчик в СмартПорт. (Датчик побаночного контроля до 6S запасной есть, если интересует, то в личку).

AlexandrCNH

Что мешает посмотреть видео на любимом Ютубе? 😁

Andy08
Andron1967:

Парни, как на родном стоковом приемыше подключить оповещение о разряде акб на пульте таранис?

Не очень понятно зачем вам транслировать напряжение пульта в приёмник?

Andron1967

А каа еще понять когда акум разряжается? Вчера к примеру отпустил самолет на 300м от себя и пока пилотаж делал акум разрядился хорошо я дотянул до себя на планировании

Воронов

Да, не понятно, всё-таки, на пульте или на борту аккумулятор?

Andy08

Вот теперь понятно, а то вы неправильно изначально сформулировали вопрос. Стоковый приемник это какой? Если X8R, то брать датчик напряжения и подключать в S-port. Если попроще приемник серии D или приемник, который поддерживает аналоговую телеметрию, то есть варианты.

Sinka

Если не ошибаюсь X8r тоже поддерживает аналоговую телеметрию