FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

kox58

Имя файла- не больше 8 символов, это условие выполнено?

Sinka
AndreyMozul:

Есть ли люди которые перисели с futaba

Таранис несомнено лучше по функционалу, стики М9 делают их него “дорогой” навороченный пульт.
Была проблема со штатной антенной, перетерается в месте сгиба, даже если её не трогать:) перепаял на другую и снова нет проблем.

SUPER_mONSTER
AndreyMozul:

Всем здравствуйте! Есть ли люди которые перисели с futaba, hitec, jr. На таранис? Хотелось бы услышать мнение, как оно??? Или это вечный компромисс?

До тараниса летал пару лет на 8j. Футаба меня всем устраивала. Но после того как разобрался с таранисом, на футабу как то косо поглядываю. В таранисе все максимально просто и разжевано, главное понять логику его работы. В футабе преднастройки сковывают ваши телодвижения:)

targetorsk
Sinka:

стики М9 делают их него “дорогой” навороченный пульт.

Если отбросить пафос и понты, реально установив M9 стики - разница чувствуется?
В чем? Пилот лучше летать стал? Получились фигуры недоступные ранее? Или свой вариант в отличии?

AlexeyStn

Ноль не уплывает по идее. На родных стиках у меня спустя полгода уже начались проблемы. На три-пять единиц из 100 уходит в сторону. Перекалибрую - и через некоторое время снова уходит. Теперь хочу проапгрейдить.

Andy08
targetorsk:

установив M9 стики - разница чувствуется?

Чувствуется, но объяснить сложно. Чисто тактильные ощущения приятнее, плавнее.

AlexeyStn:

спустя полгода уже начались проблемы. На три-пять единиц из 100 уходит

Проверьте люфт в местах подсоединения потенциометров к стику. Люфт мизерный, практически не заметный. Капля циакрина решает проблему.

Sinka

Разница есть. Другие пружины, другая длина, другие упоры. Про качество показаний ничего сказать не могу. И то и то нормально

nosow

Здравствуйте.

Не подскажите распиновку на тренерском разьеме тараниса?

И как cпаять кабель тренер-ученик Taranis - Optic 6?

Andron1967

правильно я понял что стики М9 надо докупить и заменить стоковые на таранисе?

Sinka

Год летал на родных. Так что по желанию

ions
nosow:

Здравствуйте.

Не подскажите распиновку на тренерском разьеме тараниса?

И как cпаять кабель тренер-ученик Taranis - Optic 6?

Тоже присоединяюсь к этому вопросу?

AlexMMC

А у меня уже лежат год М9 (купил, но никак на поставлю), с родными вообще проблем нет - ничего никуда не уплывает. А , как говорят - Работает, не лезь!
Есть правда маленькая хитрость - по совету друзей вертолетчиков, на тормоз стика газа одел фторопластовую трубочку(трещетку не использую). И стик ходит просто идеально без всякой смазки ( тут многие мазали всякими смазками).

Sinka

А где взял фторопластовую трубочку?

Я мажу:) на м9 силиконом намазал, скользить стало отлично, но стик почти не держит

AndreyMozul

Спасибо парни за ответ!!! А про дальность и стабильность связи что скажете? Делема у меня, хочу влиться в хобби, в прошлом году чуть не купил таранис 9. Но не срослось, мечта детства берет свое и есть бюджет взять аппу. Сейчас просматриваю объявления, можно купить futaba 8fgs, hitec aurora 9, в пределах Тараниса. А если докупать стики, модули, то и не бюджетно. Планирую летать вертолеты, самолёты.

SkyPlayer
AndreyMozul:

Планирую летать вертолеты, самолёты.

Вертолётам дальность ни к чему, а для самолётов (если только не “ближнепилотажников” как те же вертолёты) помимо аппы всё равно придётся докупать 900-мегагерцовый дальнолинк. В полях (то есть при минимуме промпомех) таранис на D16 работает до 1,5-2 км. Хотите дальше - докупайте дальнолинк.

Andy08
Andron1967:

стики М9 надо докупить и заменить стоковые

Абсолютно не обязательно. Стоковые замечательно работают.

Андрей_В

" … придётся докупать 900-мегагерцовый дальнолинк …"

И чем таки хорош имено 900-мегагерцевый?
Безлицензионых частот для нас не так-то и много …
Хорошо все, что более 100 мВт 😃
Или просто L9R

MFer

Redundancy.
Некоторые приемники frsky имеют эту функцию.
Но насколько я понял, работает она только если цеплять соединенные приемники к разным передатчикам.
Например, мастер-приемник R9slim подцеплен к модулю, слэйв-приемник XSR подцеплен к штатному ТХ тараниса. Так? Просто как-то в этом смысла мало…

Или есть еще варианты? Мне бы хотелось забиндить и соединить в редандэнси два R9 Slim, и слэйв подцепляется, когда «падает» связь с мастером? Или это несбыточно?

SkyPlayer
Андрей_В:

И чем таки хорош имено 900-мегагерцевый?

Ок, на 433 будет ещё лучше 😃

Андрей_В:

Хорошо все, что более 100 мВт 😃
Или просто L9R

При чём тут мощность (для “дальнобоя за счёт мощности” мощность придётся СИЛЬНО завышать, так как, при прочих равных, дальность пропорциональна квадратному корню из мощности) или “полумаркетологический” (попытка математикой обмануть физику) L9R?
Почитайте про зависимость распространения радиоволн от частоты. 900 будет куда дальнобойнее любого 2400, а 433 куда дальнобойнее 900 - только и всего.

Андрей_В

Не учите. Некрасивая привычка. Уже давно заметил 😃

С L9R 3 км стабильно, с родными антенками. Хоть каким боком к модельке стоять. А максимум до 8.5 км.
Вообще-то дело не в мощах, а в Правильных антенах.
А так, да, Rmilec рулит!

AlexeyStn
Andy08:

Проверьте люфт в местах подсоединения потенциометров к стику. Люфт мизерный, практически не заметный. Капля циакрина решает проблему.

А нет ли у вас случайно фото или ссылки на мануал, каким образом и где это сделать? Смотрю на потенциометры и не понимаю, где там люфт исправлять 😦
Но он есть, и нехилый. Откалибруешь в ноль, подёргаешь влево-право - и уже +5 единиц.
Зимой почти не летал, а тут собрался сезон открывать и такую хрень заметил ((