FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

AlexMMC

А у меня уже лежат год М9 (купил, но никак на поставлю), с родными вообще проблем нет - ничего никуда не уплывает. А , как говорят - Работает, не лезь!
Есть правда маленькая хитрость - по совету друзей вертолетчиков, на тормоз стика газа одел фторопластовую трубочку(трещетку не использую). И стик ходит просто идеально без всякой смазки ( тут многие мазали всякими смазками).

Sinka

А где взял фторопластовую трубочку?

Я мажу:) на м9 силиконом намазал, скользить стало отлично, но стик почти не держит

AndreyMozul

Спасибо парни за ответ!!! А про дальность и стабильность связи что скажете? Делема у меня, хочу влиться в хобби, в прошлом году чуть не купил таранис 9. Но не срослось, мечта детства берет свое и есть бюджет взять аппу. Сейчас просматриваю объявления, можно купить futaba 8fgs, hitec aurora 9, в пределах Тараниса. А если докупать стики, модули, то и не бюджетно. Планирую летать вертолеты, самолёты.

SkyPlayer
AndreyMozul:

Планирую летать вертолеты, самолёты.

Вертолётам дальность ни к чему, а для самолётов (если только не “ближнепилотажников” как те же вертолёты) помимо аппы всё равно придётся докупать 900-мегагерцовый дальнолинк. В полях (то есть при минимуме промпомех) таранис на D16 работает до 1,5-2 км. Хотите дальше - докупайте дальнолинк.

Andy08
Andron1967:

стики М9 надо докупить и заменить стоковые

Абсолютно не обязательно. Стоковые замечательно работают.

Андрей_В

" … придётся докупать 900-мегагерцовый дальнолинк …"

И чем таки хорош имено 900-мегагерцевый?
Безлицензионых частот для нас не так-то и много …
Хорошо все, что более 100 мВт 😃
Или просто L9R

MFer

Redundancy.
Некоторые приемники frsky имеют эту функцию.
Но насколько я понял, работает она только если цеплять соединенные приемники к разным передатчикам.
Например, мастер-приемник R9slim подцеплен к модулю, слэйв-приемник XSR подцеплен к штатному ТХ тараниса. Так? Просто как-то в этом смысла мало…

Или есть еще варианты? Мне бы хотелось забиндить и соединить в редандэнси два R9 Slim, и слэйв подцепляется, когда «падает» связь с мастером? Или это несбыточно?

SkyPlayer
Андрей_В:

И чем таки хорош имено 900-мегагерцевый?

Ок, на 433 будет ещё лучше 😃

Андрей_В:

Хорошо все, что более 100 мВт 😃
Или просто L9R

При чём тут мощность (для “дальнобоя за счёт мощности” мощность придётся СИЛЬНО завышать, так как, при прочих равных, дальность пропорциональна квадратному корню из мощности) или “полумаркетологический” (попытка математикой обмануть физику) L9R?
Почитайте про зависимость распространения радиоволн от частоты. 900 будет куда дальнобойнее любого 2400, а 433 куда дальнобойнее 900 - только и всего.

Андрей_В

Не учите. Некрасивая привычка. Уже давно заметил 😃

С L9R 3 км стабильно, с родными антенками. Хоть каким боком к модельке стоять. А максимум до 8.5 км.
Вообще-то дело не в мощах, а в Правильных антенах.
А так, да, Rmilec рулит!

AlexeyStn
Andy08:

Проверьте люфт в местах подсоединения потенциометров к стику. Люфт мизерный, практически не заметный. Капля циакрина решает проблему.

А нет ли у вас случайно фото или ссылки на мануал, каким образом и где это сделать? Смотрю на потенциометры и не понимаю, где там люфт исправлять 😦
Но он есть, и нехилый. Откалибруешь в ноль, подёргаешь влево-право - и уже +5 единиц.
Зимой почти не летал, а тут собрался сезон открывать и такую хрень заметил ((

SkyPlayer
Андрей_В:

А максимум до 8.5 км.

Максимум и на “Радиолинке” 4 км… с попутным ветром. Только кому нужна такая лотерея?

Андрей_В:

Вообще-то дело не в мощах, а в Правильных антенах.

Если на земле у вас БС-ка с остронаправленными антеннами на приём и передачу, а на борту GPS с телеметрией - вопросов нет. Но если вы ждете “чудес” от патчиков и т.п. с 90-градусной шириной диаграммы направленности…

Андрей_В

Не умничайте. Мне штатных антен с PitLabом, для своих задач, вполне хватает. Таскать с собой “остронаправленое” барахло лень.
Хочется трепа - иди в соответствующую тему.

SkyPlayer
Андрей_В:

Таскать с собой “остронаправленое” барахло лень.

Ну тогда нечего заливать про “правильные антенны” - законы физики ради ваших “снисходительных” постов никто отменять не будет 😉

Андрей_В:

с PitLabом

Каким боком полётник относится к дальности р/у? Или вы про питлаб-наземку?

segaru1

Народ,у кого нить стоит на Тараньке одновременно Taranis iNav Lua Script и BF Script.Для одной модели одно для другой другое.У меня когда ставлю их - ни один не работает,если какой нибудь из них удаляю то оставшийся работает(ну если не считать ошибку памяти на BF Script иногда).Т.е. они как то конфликтуют друг с другом.Я один такой криворук или есть еще у кого нить такая трабла?Прошивка на Тараньке 2.2.1 бут такой же.

SkyPlayer

У меня они прекрасно уживаются вместе (но не одновременно - на разных профилях) до кучи со скриптом вывода таблицы видеочастот, но BF скрипт используется версии 0.3 именно по причине нехватки памяти для 1.х под ОпенТХ 2.2.1. На одном профиле BF и iNav скрипты работать не будут, так как “передерутся” за данные телеметрии.

Andy08
AlexeyStn:

нет ли у вас случайно фото или ссылки на мануал, каким образом и где это сделать?

К сожалению нет. Ничего не фоткал, а старые стики уже давно нашли нового хозяина. Попробую по памяти: - разбираете аппу, находите “плывущий” потенциометр, снимаете с него крышечку и в то место, где шпенек от стика входит в отверстие потенциометра, капаете каплю циакрина. Тут соответственно важно не переборщить.😃 У меня плыл стик руддера, там доступ свободный, ничего лишнего разбирать не пришлось. Даже стик не вынимал. Еще, до того как нашел причину заплыва, делал на плывущий канал кривую с “мертвой зоной” в 2-3 деления.
Нашел нечто подобное на рцгрупс.

segaru1
SkyPlayer:

BF скрипт используется версии 0.3 именно по причине нехватки памяти для 1.х под ОпенТХ 2.2.1.

Я Вас правильно понял,что Вы используете скрипт BF 0.3 на прошивке Опен ТХ 2.2.1 и ошибка памяти не выскакивает?
А так да,действительно я ставил оба скрипта на коп под INav,хотел пиды настроить.А вот на копе под BF-ом стоит только BF скрипт,и на нем я чет даже не посмотрел работоспособность скрипта.
Благодарствую,сегодня проверю.

SkyPlayer
segaru1:

Я Вас правильно понял,что Вы используете скрипт BF 0.3 на прошивке Опен ТХ 2.2.1 и ошибка памяти не выскакивает?

Именно так - вот этот релиз. Мне, собственно, больших наворотов от него не нужно - в 95% случаев нужно переключить частоту или мощность видеопередатчика, в 5% - подстроить рейты или пиды. Всё прочее, в крайнем случае, можно настроить через OSD.

MFer

Со скриптом bf 1.0.1 и прошей 2.2.1 noheli ошибки памяти нет.

R2Dmitry
SkyPlayer:

но BF скрипт используется версии 0.3 именно по причине нехватки памяти для 1.х под ОпенТХ 2.2.1

А что за устройство? У меня самый младший в линейке Q X7, и 2.2.1 работает без ошибок.

SkyPlayer
R2Dmitry:

А что за устройство?

Таранис х9d+

R2Dmitry:

У меня самый младший в линейке Q X7, и 2.2.1 работает без ошибок.

Проблема касается именно 9-ки. Прошивка 7-рки менее ресурсоёмкая, видимо. из-за меньшего разрешения экрана.

MFer:

Со скриптом bf 1.0.1 и прошей 2.2.1 noheli ошибки памяти нет.

У меня есть - даже с “пропатченным” скриптом. Вылазит через 4-5 переключений страниц скрипта.
Правда, у меня в том же профиле ещё висит скрипт с табличкой частот видеопередатчика - он хоть и маленький, но тоже что-то кушает.