FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Greatbear
Andry_M:

Угу, значит примерно одинаковый. Цена изрядно подросла… недавно была 2000 р, сейчас 3000 (без 1 рубля 😁) а курс не настолько поднялся 😵
Думаецца D8R-XP тоже пропадет. Потихоньку убирают по одному 😦

Я думаю что с компанией по “борьбе с пиратством” фрскай мощно обгадилось. Эффективные менеджеры своими решениями в течении последних несколько лет обеспечили постоянный отток базы клиентов.
А “обнуление” D8 это вообще за гранью. С учетом того что все что они выпустили в последнее время - просто перелицовка старого с непонятными запретами. Жрать захотят - переобуются ибо конкуренты не дремлют. И восстановят поддержку D8 в прошивках ACCESS да и аппетиты поумерят изрядно.

Gennady_K
golovanov:

Пока в изоляции прогу сделал на псевдорусском,это 0.20 прошивка.Бутлодер надо обновить.Заставку свою придётся может быть поправить.Будут вопросы пишите.

Добрый вечер Сергей. Досталась мне аппа таранис x9d, были косяки, восстановил. Залил прошивку 2.3.9, обновил бутлоадер. Потом увидел на форуме Вашу прошу на псевдорусском. Я так понимаю это попытка сделать русское меню. Я пытался прошить, чуть кирпич не получил. Восстановил. Напишите по подробнее о Вашей проге и как устанавливать. Спасибо.

karabasus
Greatbear:

Добавлен вывод RSSI для OSD и вывод CPPM а вес остался тот же

Это один и тот же приёмник, с разными прошивками и незначительным изменение в аппаратной части. D8R-II за 5 минут прошивается в D8R-XP с выводом rssi и ppm. А ещё их можно перепрошить на D16.

golovanov

Геннадий,засылаете файл в папку FW,потом тремя пальцами включаете TX,в меню выбираете первый пункт, запускаете, потом выходите вниз и переход в программу.Проблема будет возможно с вашей заставкой.Тут надо вам поправить.Потом обновить загрузчик.Может файл здесь попортился,могу на почту скинуть свежий.Опишите подробнее что у вас происходит.Если что пишите.Кстати сейчас выложил такой же файл для IMAX B6

KycokOl

Подскажите, есть какая то возможность настроить включение RF модуля с тумблера? Хотелось бы защитить внешний модуль R9 от случайного включения без накрученной антенны.

man-bis

Через тумблер как раз бОльшая вероятность включить случайно.
А что мешает вытащить модуль из слота и положить в чемодан/сумку?

Mistel

А ещё лучше купите антенну super 8, с ней модуль вообще может жить в пульте, не мешается

KycokOl
man-bis:

Через тумблер как раз бОльшая вероятность включить случайно.
А что мешает вытащить модуль из слота и положить в чемодан/сумку?

Выехал в поле, с собой три квадрика условно, один из них вупчик маленький. Что за модель выбрана, не помню. И что, перед включением аппы каждый раз модуль выдергивать?

Mistel:

А ещё лучше купите антенну super 8, с ней модуль вообще может жить в пульте, не мешается

Поподробней можно?

JIexa21

А как же ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ предполетная подготовка?
Сделайте для себя чек-лист и на 10-й раз будете делать всё на автомате. 😃

Plohish

Решил предупредить всех пользователей Тараниса, процитировав умудрённых опытом сидельцев нашего форума 😃

stud:


Вот написал, про систему кодирования и вспомнил недавний случай.
Не хватает каналов. Решил поставить на борт ещё один фрискаевский приёмник. На земле дополнительный RC передатчик. Система 2 используется только для посадки. В одном из тестовых полётов, система 2 приняла сигнал от системы 1. В результате не запланировано сработали закрылки. Полёт был на малой высоте. Произошло сваливание. Ничего сделать не успел! Самолёт упал, получил повреждения.
Это говорит о плохой помехозащищённости фрискаевской системы управления.

прости Сергей, но утверждение глупое и практически невозможное…
как бедные моделисты летают рядом друг с другом и их приёмники не ловят сигналы друг друга? удивительная история…

stud:

Мне кому верить, твоим словам или своим глазам? На земле лежал самолётик с выпущенными закрылками. Второй передатчик был включен, лежал на земле. Т.е. работали обе системы. Я управлял первой системой. По техническому видео: прежде чем упасть, скорость резко снизилась до скорости сваливания. Это может произойти только если выпустить закрылки.
А летают бедные моделисты, находясь друг от друга на расстоянии нескольких метров. В случае кратковременного наложения чужого сигнала могут и не понять, что это было. Просто, компенсировали крен и полетели дальше. Не все используют закрылки. В моём же случае, оба передатчика находились примерно в метре друг от друга. Самолётик летел на высоте примерно 2,5м. Я не успел вырулить. Если верить тех. записи, от начала помехи до встречи с землёй прошла 1сек.

Так что советую пользователям Тараниса не подходить в поле ближе 1 метра друг к другу!
А то глядишь Ковид опять самолёт завалит 😃

Mistel

Как то слабо верится… А анализ не проводили? Положение канала на первой аппе в момент падения соответствовало положению канала на 2 аппе при котором закрылки выпущены?
Учитывая что передаётся цифровой сигнал в котором каждый пакет адресуется конкретному получателю вероятность такого совпадения да ещё и на закрылки да ещё и при посадке стремится к 1 в -32 степени 😃

KycokOl:

Поподробней можно?

karabasus
Mistel:

Как то слабо верится… А анализ не проводили?

Да какой там анализ 😃. Из серии “ты чого моим глазам не веришь 😃”. Сергей просто предупредил в шутку 😃.

R2Dmitry
Plohish:

но утверждение глупое и практически невозможное…

Почему глупое и невозможное? Очень даже возможное, один случай на 65 тысяч передатчиков.

karabasus
R2Dmitry:

Очень даже возможное, один случай на 65 тысяч передатчиков.

Ох тыж, бл… 😃, как теперь летать то с такой высокой вероятностью, как пить дать угонють или в землю вкопають мою летучку 😃.

SiBirYaK70RUS

могут как и угнать так и в землю вкопать )))). Поэтому у нас перестали летать суперкамы ))) из за их плохой защищённости.

Trafik

Всем привет. Сегодня впервые решил обновить прошивку Taranis x9d plus на последнюю 2.3.9. До этого стояла 2.1.6. Сделал бэкап. Установил новую прошивку через компаньён, скопировал новые папки на sd карту без удаления старых, и без замены файлов (models). Включаю пульт а у меня написано "SD Card warning expected version:2.3v 0029 пропали все настройки моделей, хотя названия остались. И озвучка пропала. Что я не правильно сделал и как восстановить настройки, модели?

Shouldercannon
Trafik:

Всем привет. Сегодня впервые решил обновить прошивку Taranis x9d plus на последнюю 2.3.9. До этого стояла 2.1.6. Сделал бэкап. Установил новую прошивку через компаньён, скопировал новые папки на sd карту без удаления старых, и без замены файлов (models). Включаю пульт а у меня написано "SD Card warning expected version:2.3v 0029 пропали все настройки моделей, хотя названия остались. И озвучка пропала. Что я не правильно сделал и как восстановить настройки, модели?

Резервную копию делали как на скрине?
Bootloader обновили?

Trafik

Резервную копию делал через меню: чтение/запись - сделать резервную копию передатчика

Bootloader обновил. Настройки моделей как восстановить?

Plohish

Настройки моделей категорически несовместимы при переходе с 2.1 на 2.2 а уж тем более на 2.3!
Набивать по новой руками!

Trafik
Plohish:

Настройки моделей категорически несовместимы при переходе с 2.1 на 2.2 а уж тем более на 2.3!
Набивать по новой руками!

Это плохо.

А как вообще прошивка 2.3.9 в работе? Или может порекомендуете более стабильную

JIexa21

Ни разу за все время, при практически постоянных обновлениях, не “набивал по-новой”. По мелочи менял что-то, но чтобы все - ни разу…

Trafik

Прошивку не менял с момента покупки. Сейчас понадобились lua скрипты и другие фичи. При попытке восстановить бэкап модели пишет о несовместимости форматов.

JIexa21

Бэкапы тоже разные бывают. Подозреваю что сохранили в *.bin. Я в *.otx сохранял и его же и подгружал - ругался иногда, но сам предлагал сконвертировать и все было нормально.

Andy08
Trafik:

обновить прошивку Taranis x9d plus на последнюю 2.3.9. До этого стояла 2.1.6. Сделал бэкап.

Формат записи моделей в этих прошивках не совпадают. Кроме бэкапа нужно было сохранить просто модели через Компаньон. После обновления снова открыть сохраненный файл в новом Компаньоне, он предложит их сконвертировать. Согласится и потом сконвертированные залить в аппу. После этого обязательно все перепроверить. Особенно часто при конверте слетает телеметрия и некоторые функции.
Что можно сделать сейчас? Если сильно лень все делать снова, то: - Откатить все обратно, залить бэкап в аппу и прочитать модели в файл. Снова прошиться и залить в аппу файл после конвертации.

Trafik

Andy08, Как откатить обратно? старый бэкап всей аппы? Тот что сделан через компаньён?