BD5 - The choice of James Bond

Седой_55
pilot_strizhi:

С первым полетом еще одна БД-5

Красава… здорово, молодцом, это по нашему…по Ар…,шутка. Правда очень Приятно…)))

smg2000

Серёга, СПАСИБО за фото!
А то мы что то замороченые были после бессонных ночей подготовки, ремонта и настройки бортов Су-35.

Olegfpv

Да, полетали хорошо. У меня в этом месте сдвинув наземку картинка четкая без помех была все полеты на 11 км. Много оборудования у всех разного и мы видели проблемы потерь связи в 2,4 тараниса из за стоящих рядом лрс 433 скорее всего. Что и доказывает как я три года назад писал о слабой помехозащиности фрская. А вот 915 мгц фрскай R9 меня удивил. С денисом тестировали по земле , у меня уже рация не ловит но фрскай 915 нормально шевелил сервами))) причем я рядом был с рацией 3 ватта и в полете 2 лрс 433 в жтот момент летали. Стояли все вплотную. Понятно что время покажет. Но все же Вам надо уходить с 2х ватных бустером для таранисов , ибо это только глушит соседей и немного придает уверенный прием летая 300-500 метров))). Может действительно пересмотреть Лин на 915 для того же Тараниса .
Я и у себя признаю что наши лрс 433 на проекте опен с прошивкой байчи тоже устарели и куча косяков там. Я это вижу как у себя так и у колег. Особенно последнее время когда все самолеты на земле и работа нескольких лрс то у кого то могут файл сейфи регулярно бить. При отключении аппы или ретранслятора и повторнорного включения сервы рывками работают будто каналы в регистра не одинаковые. Помогает перезапуск ретранслятора. А так же перегрев вч ТХ сильно ослабевает мощность у Тини лрс и последний случай с зависанием примника в полете только обеспокоил меня. Пока летаем , но об Лрс РУ уже задумался и буду разные пробовать.

stud
Olegfpv:

признаю что наши лрс 433 на проекте опен с прошивкой байчи тоже устарели и куча косяков там

Олег, ты поднял интересный вопрос! Для того, чтобы летать далеко, люди используют усилители (бустеры). Считаю это в корне не правильным! Это, решение в лоб.
Надо идти не в сторону увеличения мощности в антенне, а в сторону улучшения системы кодирования.
Когда всё начиналось, использовали амплитудную модуляцию. Помехозащищённость никакая.
Потом перешли на частотную модуляцию, стало лучше, но не очень. Летишь и бывает, самолёт потряхивает. Значит, где -то рядом помеха
Затем стали применять прыгающую частоту. Почти хорошо.
А что дальше? В своей статье, директор фирмы Юриан, отвечает, куда надо двигаться. Желающие могут ознакомиться.

Вот написал, про систему кодирования и вспомнил недавний случай.
Не хватает каналов. Решил поставить на борт ещё один фрискаевский приёмник. На земле дополнительный RC передатчик. Система 2 используется только для посадки. В одном из тестовых полётов, система 2 приняла сигнал от системы 1. В результате не запланировано сработали закрылки. Полёт был на малой высоте. Произошло сваливание. Ничего сделать не успел! Самолёт упал, получил повреждения.
Это говорит о плохой помехозащищённости фрискаевской системы управления.

Plohish
stud:

Решил поставить на борт ещё один фрискаевский приёмник. На земле дополнительный RC передатчик. Система 2 используется только для посадки. В одном из тестовых полётов, система 2 приняла сигнал от системы 1.

прости Сергей, но утверждение глупое и практически невозможное…
как бедные моделисты летают рядом друг с другом и их приёмники не ловят сигналы друг друга? удивительная история…

stud
Plohish:

утверждение глупое и практически невозможное

Мне кому верить, твоим словам или своим глазам? На земле лежал самолётик с выпущенными закрылками. Второй передатчик был включен, лежал на земле. Т.е. работали обе системы. Я управлял первой системой. По техническому видео: прежде чем упасть, скорость резко снизилась до скорости сваливания. Это может произойти только если выпустить закрылки.
А летают бедные моделисты, находясь друг от друга на расстоянии нескольких метров. В случае кратковременного наложения чужого сигнала могут и не понять, что это было. Просто, компенсировали крен и полетели дальше. Не все используют закрылки. В моём же случае, оба передатчика находились примерно в метре друг от друга. Самолётик летел на высоте примерно 2,5м. Я не успел вырулить. Если верить тех. записи, от начала помехи до встречи с землёй прошла 1сек.

kasatka60

Что же такие плохие приемники/передатчики у вас, что ловят помехи друг от друга?

Plohish
kasatka60:

Что же такие плохие приемники/передатчики у вас, что ловят помехи друг от друга?

порой очень трудно признать собственные ошибки, гораздо проще их списать на электронику…

karabasus
stud:

Потом перешли на частотную модуляцию, стало лучше, но не очень. Летишь и бывает, самолёт потряхивает. Значит, где -то рядом помеха
Затем стали применять прыгающую частоту. Почти хорошо.

stud:

В одном из тестовых полётов, система 2 приняла сигнал от системы 1.

stud:

А летают бедные моделисты, находясь друг от друга на расстоянии нескольких метров. В случае кратковременного наложения чужого сигнала могут и не понять, что это было. Просто, компенсировали крен и полетели дальше.

Что-то в голове у вас всё смешалось 😃. У фриски, не просто прыжки по на разные частоты (а не прыгающая частота 😃 ), но и кодирование сигнала и управлять 2-мя приёмниками не возможно, если они не забиндены “одинаково”. Вот fs от помехи могли вполне словить на том приёмнике который у вас закрылками должен управлять.

smg2000
stud:

Олег, ты поднял интересный вопрос! Для того, чтобы летать далеко, люди используют усилители (бустеры).

  1. Мы не дальнолётчики на Су-35. Мы летаем пилотаж в зоне видимости зрителей, выполняя различные фигуры (петля, бочка и т.д.)
    Да мы и не можем летать далеко. Время полётной программы не более 5мин на всех выступлениях.
  2. Пытаемся летать группой - несколько самолётов, стоящих как можно ближе друг к другу с выдерживанием принижения и дистанции.
  3. Нам необходим уверенный приём (да хоть при сварных работах рядом) на дистанции до 1км. Потому как приходится летать в разных эфирных условиях, в том числе и на военных аэродромах при включенной всей военной радиокухни. (Дубровичи, Кубинка например)
  4. Нам очень важно отсутствие малейшой дискретности по управлению (дискретность - отсутствие точности управления)

А так, да, Вы правы: бустер - решение в лоб.

stud
karabasus:

У фриски, не просто прыжки по на разные частоты (а не прыгающая частота

Вы уж определитесь.

karabasus:

Что-то в голове у вас всё смешалось

А у вас?
Вы действительно считаете, что я не знаю, что сигнал кодируется (импульсное кодирование) и только после этого идёт на передающий модуль?
То, что ваша группа не дальнолётчики, я знаю. Вы пошли по пути: Авось наш полезный сигнал забьёт помеху.
Я же говорю не о себе, а о том, что если использовать систему кодирования лучшей помехозащищённости, то и мощность не придётся увеличивать. Об этом написано в учебнике РТСПИ ( системы передачи информации).
С моей точки зрения, Олег поднял интересную тему. Вместо конструктивных обсуждений, полезли разбирать мои ошибки. Я для чего дал ссылку на статью, мож почитаете?

karabasus
stud:

С моей точки зрения, Олег поднял интересную тему.

Вы не опоздали на несколько лет, например 5? В бюджетном, не специализированном секторе. Про LoRa и т.п не слышали?

stud:

То, что ваша группа не дальнолётчики, я знаю.

Я сам про “мою группу” (что это такое) ничего не знаю 😃, а вы да?

stud:

Вы уж определитесь.

Определился, ППРЧ или FHSS, а у вас должно быть, моё мнение, так “прыгающая”. Но ладно, не будем превращать тему в помойку.

stud:

Вы действительно считаете, что я не знаю, что сигнал кодируется (импульсное кодирование) и только после этого идёт на передающий модуль?

Вот в том то и дело, что знаете, но что то своё 😃. Кодируется в самом модуле.

smg2000
karabasus:

Я сам про “мою группу” (что это такое) ничего не знаю , а вы да?

Это не про Вас. Это про Су-35.

karabasus
smg2000:

Это не про Вас.

Ну вот, а отвечал он мне 😃.

Shuricus
stud:

Мне кому верить, твоим словам или своим глазам? На земле лежал самолётик с выпущенными закрылками. Второй передатчик был включен, лежал на земле. Т.е. работали обе системы. Я управлял первой системой. По техническому видео: прежде чем упасть, скорость резко снизилась до скорости сваливания. Это может произойти только если выпустить закрылки.
А летают бедные моделисты, находясь друг от друга на расстоянии нескольких метров. В случае кратковременного наложения чужого сигнала могут и не понять, что это было. Просто, компенсировали крен и полетели дальше. Не все используют закрылки. В моём же случае, оба передатчика находились примерно в метре друг от друга. Самолётик летел на высоте примерно 2,5м. Я не успел вырулить. Если верить тех. записи, от начала помехи до встречи с землёй прошла 1сек.

Это, безусловно, сказки, если мы говорим про Д16, но думаю с Д8 алгоритмы полностью одинаковые. Мы летаем вместе с приятелем уже 5 лет, сидим рядом, полностью одинаковые комплекты фрскаевского оборудования. Полеты проходят иногда по 4 часа в день. Весь полет мы “сидим” в кабине и видим каждый мини наклон самолета.
Надеюсь все дальше понятно.

В старых прошивках фрскай был глюк с ошибочным приемом битых пакетов. Проявлялся он крайне редко и выражался в очень кратковременном скачке рандомного значения в отдельный канал. Заметить его практически невозможно. Этот глюк не был выявлен много лет.

Поэтому сейчас вышел апдейт где все исправлено. Параноикам рекомендуется! )

Olegfpv

Множество вылетов сделали, стирая шасси об асфальт, по 2-3 в неделю , а видео не было. Не большая нарезка одного из сегодняшнего полета, правда ветер поднялся и болтанка всю дорогу.

8 days later
Olegfpv

Сегодня много народу…летало ,Сергей Plohish Посетил наше полетное место и ощутил авиационных дух наш . У Всех отличное настроение и это главное.
Первый одиночный вылет за облака.

Plohish

Да, мне понравилось, душевная атмосфера, приятные люди. Молодцы!

1 month later