FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

EHOT

загружайте (открывайте) профили - .otx файлы, или .bin файлы, если они создавались на этом же пульте.
Каждый открытый файл должен быть в отдельном окне.
Далее каждую нужную модель из разных окон (профилей) перетаскиваете в окно, которое будет использоваться и выгружаться в пульт.

Сохраняете, пишете. Сохранять лучше с прописью в имени файла текущих времени и даты.

1 month later
Golfsy

Добрый день. На Тараньку 9+ собрал QCZEK LRS, прикупил антенну FrSky Super 8 ссыль, я так понимаю она универсальная на 868 и 915?

Mistel

Нет. они отличаются.
С синей полоской на 915, с жёлтой на 868

egunak95
Golfsy:

Добрый день. На Тараньку 9+ собрал QCZEK LRS, прикупил антенну FrSky Super 8 ссыль, я так понимаю она универсальная на 868 и 915?

Даю результаты измерений этой антенны средствами измерений R&S и NANOVNA. Применимость этих антенн для двух диапазонов оцени самостоятельно, однако возможны вариации в качестве изготовления. Измерения выполнены на антенне с синей полоской, входной импеданс не идеален

Golfsy

Блин, похоже что она действительно универсальная учитывая что минимум попадает как раз между двух диапазонов. Спс за график. На сайте для ТХ размер антенны один для обоих диапазонов а для приёмников отличается. Ещё раз спс.

egunak95
Golfsy:

Блин, похоже что она действительно универсальная учитывая что минимум попадает как раз между двух диапазонов. Спс за график. На сайте для ТХ размер антенны один для обоих диапазонов а для приёмников отличается. Ещё раз спс.

Антенны для приёмника вот измерения. Однако я изготовил свою антенну с более узким диапазоном на 868 МГц после термоусадки частота резонанса сместилась с 886 на 868 МГц смотри картинки

Warloсk
Golfsy:

Блин, похоже что она действительно универсальная учитывая что минимум попадает как раз между двух диапазонов.

Универсально-хреновая, впрочем, как и аналогичные “универсалы” у TBS. Поэтому я и вернулся на стоковый штырь R9M. В стоке он был настроен ровно на 900 МГц, поэтому чуть укоротил ему вибратор, подняв частоту до 915 МГц. А вот 8-рку так не подстроишь.

10 days later
Alex_21

Всем добрый день. Есть аппаратура frsky x9 lite s. Сразу после покупки обновил прошивку внутреннего модуля с сайта производителя. С приёмниками access rxsr работает без проблем. Сейчас когда появился тинивуп, не могу его забиндить. Как раз думаю из за этого обновления. Можно как то его откатить назад? В аппаратуре отсутствует режим D8, не знаю был ли он раньше до обновы. Собирая информацию по крупицам в интернете, пришёл к выводу что убил протокол accst просто напросто.

Greatbear
Alex_21:

Всем добрый день. Есть аппаратура frsky x9 lite s. Сразу после покупки обновил прошивку внутреннего модуля с сайта производителя. С приёмниками access rxsr работает без проблем. Сейчас когда появился тинивуп, не могу его забиндить. Как раз думаю из за этого обновления. Можно как то его откатить назад? В аппаратуре отсутствует режим D8, не знаю был ли он раньше до обновы. Собирая информацию по крупицам в интернете, пришёл к выводу что убил протокол accst просто напросто.

Не смертельно, перешьётесь и все вернется. Но ACCESS пропадёт. Поэтому люди и переходят на альтернативы фрскай.

Alex_21
Greatbear:

Не смертельно, перешьётесь и все вернется. Но ACCESS пропадёт. Поэтому люди и переходят на альтернативы фрскай.

А как перешиться? Старой версии прошивки нет, на сайте frsky тоже нет. Может есть возможность как то из аппаратуры сделать возврат к заводским настройкам?

Greatbear
Alex_21:

А как перешиться? Старой версии прошивки нет, на сайте frsky тоже нет. Может есть возможность как то из аппаратуры сделать возврат к заводским настройкам?

О как, я упустил из виду что это лайт. А для неё вообще был ACCST D8? Вроде как и нет. Сожалею что ввёл вас в заблуждение.

Но вы в любом случае сможете присобачить к ней мультимодуль. Тогда будет и акцесс и все остальное.
Или можно в вуп поставить арчер, так будет даже дешевле вроде.
Ситуация конечно мерзкая, вот именно из за этого я и продал Q7X и перешёл на радиомастер.

Alex_21
Greatbear:

О как, я упустил из виду что это лайт. А для неё вообще был ACCST D8? Вроде как и нет. Сожалею что ввёл вас в заблуждение.

Но вы в любом случае сможете присобачить к ней мультимодуль. Тогда будет и акцесс и все остальное.
Или можно в вуп поставить арчер, так будет даже дешевле вроде.
Ситуация конечно мерзкая, вот именно из за этого я и продал Q7X и перешёл на радиомастер.

Да уж. Не уверен что в ней был режим d8, но d16 accst должен был быть. Он тоже должен подойти, вуп поддерживает и его. Лучше бы конечно d8

Builder
Alex_21:

Да уж. Не уверен что в ней был режим d8, но d16 accst должен был быть. Он тоже должен подойти, вуп поддерживает и его. Лучше бы конечно d8

D8 в X-Lite S не было и прошить его туда никак не получится, D16 есть в версии 2.1, он, насколько я знаю, со встроенными SPI приемниками не работает (хотя могу врать). Я проблему решил покупкой мультипротокольного модуля.

Alex_21
Builder:

D8 в X-Lite S не было и прошить его туда никак не получится, D16 есть в версии 2.1, он, насколько я знаю, со встроенными SPI приемниками не работает (хотя могу врать). Я проблему решил покупкой мультипротокольного модуля.

У меня сейчас как раз версия 2.1 от 20.04.21 с их сайта. D16 есть, но проблемы с биндом вупа. А какой приёмник приобрели? Как вариант можно поставить приёмник на вупа xm или как предлагалось выше Арчер. Хотя я слышал что Арчер это большой приёмник, мне нужен мелкий.

Greatbear
Alex_21:

У меня сейчас как раз версия 2.1 от 20.04.21 с их сайта. D16 есть, но проблемы с биндом вупа. А какой приёмник приобрели? Как вариант можно поставить приёмник на вупа xm или как предлагалось выше Арчер. Хотя я слышал что Арчер это большой приёмник, мне нужен мелкий.

www.frsky-rc.com/product/archer-m/

Archer M+
1 грамм всего. Ну и на вупах встроенные приемники бывают не очень. Я как то брал Cinecan, встройка даже в режим бинда не входила. И дальность у тех кому повезло была просто отвратительная.

Builder
Alex_21:

У меня сейчас как раз версия 2.1 от 20.04.21 с их сайта. D16 есть, но проблемы с биндом вупа. А какой приёмник приобрели? Как вариант можно поставить приёмник на вупа xm или как предлагалось выше Арчер. Хотя я слышал что Арчер это большой приёмник, мне нужен мелкий.

На мелких вупах я так и пользуюсь встроенными приемниками - с помощью мультипротокольного модуля IRangeX IRX4 Lite, на один поставил TBS Crossfire Nano RX (естественно на аппаратуре TBS Crossfire Nano TX), приемник маленький, дальность хорошая, заморочек вообще никаких.

Greatbear:

www.frsky-rc.com/product/archer-m/

Я как то брал Cinecan, встройка даже в режим бинда не входила. И дальность у тех кому повезло была просто отвратительная.

Вот на синекан я и воткнул Кросс, родной приемник терял связь в 5 метрах, видимо был массовый брак.

Greatbear
Builder:

Вот на синекан я и воткнул Кросс, родной приемник терял связь в 5 метрах, видимо был массовый брак.

Там еще и камера оказалась говном. И канопа. Благо Банг вернул мне денег и я фактически получил его за 4000р.
Поменял потом в нем камеру и получился Trashcan.

Builder
Greatbear:

Там еще и камера оказалась говном. И канопа. Благо Банг вернул мне денег и я фактически получил его за 4000р.

Не знаю, к камере у меня претензий нет, ну и канопа пережила много падений, пока жива.

Greatbear
Builder:

Не знаю, к камере у меня претензий нет, ну и канопа пережила много падений, пока жива.

Пришла сразу треснувшая, а после первого краша просто в хлам. Сорри за оффтоп.

Alex_21
Greatbear:

www.frsky-rc.com/product/archer-m/

Archer M+
1 грамм всего. Ну и на вупах встроенные приемники бывают не очень. Я как то брал Cinecan, встройка даже в режим бинда не входила. И дальность у тех кому повезло была просто отвратительная.

Заинтересовал этот приёмник. Он нормально работает от однобаночных аккумов?

Greatbear
Alex_21:

Заинтересовал этот приёмник. Он нормально работает от однобаночных аккумов?

3.5 минималка, но точно тут могут сказать только ACCESS-бояре. Такие нищеброды(по мнению frsky) как я доступа к новым приемникам лишены.
Ещё одна гениальная идея производителя - лишить все новые приемники поддержки ACCST, буквально нагадив на головы владельцам недавно купленных апп. При этом хватает наглости продавать старые аппы. 😃)

yur1x

Тут такое дело. Старая Q7X. Прошивал R9 и ошибся. В спешке вместо R9 прошил встроенный модуль прошивкой от приёмника. Отправился в поле с двумя коптерами.
Один с приёмником R9, второй с дешёвым 8-канальным с али. Запустил первый на 915, через 50 метров он упал. Что странно, до этого проблем не было и прошивал я приёмник R9 для другого аппарата.
Попытался взлететь с тиро79 на встроенном модуле тараниса. Сигнала с аппы не было.
Пришёл домой и всё перепрошил по нормальному. Теперь вот думаю, а ведь через встроенный модуль шёл сигнал на приёмник R9. Поскольку передатчик R9 я из аппы не вытаскивал и неделю её не трогал. Вчера глянул, а его там и нет. 😵

egunak95
yur1x:

Тут такое дело. Старая Q7X. Прошивал R9 и ошибся. В спешке вместо R9 прошил встроенный модуль прошивкой от приёмника 😵

Не получится прошить другой модуль, прошивал приёмник R9Slim нажал не ту опцию “прошить внешний модуль” в ответ прошивка не соответсвует, а потом пригляделся а там другая опция прошить через S-PORT. Тоже Таранис 7 прошивка 2.3.7

Greatbear
egunak95:

Не получится прошить другой модуль, прошивал приёмник R9Slim нажал не ту опцию “прошить внешний модуль” в ответ прошивка не соответсвует, а потом пригляделся а там другая опция прошить через S-PORT. Тоже Таранис 7 прошивка 2.3.7

Я вот тоже в сомнении, там хотя бы подпись в файле прошивки, которая не даст такое сотворить. Просто запутался наверное в своих действиях.

2 months later
White_a

Добрый день. Решился перепрошить Opentx 2.3.5 -> 2.3.11 на аппе X9D+2019.
Companion 2.3.11 все сделал без ошибок.
Заменил файлы на SD-card.
Отсоединил USB и выбрал на аппе Exit.
И все - аппа не включается, только издает звук при нажатии на кнопку включения.

Что это может быть?