FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

AlexandrCNH
AIRDAN:

А чё расстраиваться?

Подзадалбывает с передатчиком вокруг модели танцы и хороводы водить, особенно когда летаешь “не вынимая”, так сказать. Ну то есть один за одним аккумы меняешь.

AIRDAN
AlexandrCNH:

Подзадалбывает с передатчиком вокруг модели танцы и хороводы водить

Ну в моём случае всегда было достаточно отвернуться от модели с передатчиком на вытянутую руку. Причём после того, как он сигнал словит, нормально работает даже с в упор поднесённым передатчиком.

AlexandrCNH

В моем случае, нужно отсоединить питание, переставить передатчик подальше, запитать модель по новой и надеятся!!! 😁
Но это фигня по сравнению с проблемой освоения Марса!

airstas53

А говорили по инструкции… А йя яй…
Он перемычкой биндится.

Но в меня такие приёмники биндятся кнопкой с встроеным телемтрийным модулем в Эклипсе без проблем . Правда я сейчас пытался забиндить приёмник более старой версии V8FR в прямоугольном корпусе , а там пометки перемычкой нет , а вообще почемму перемычкой ?

AIRDAN
airstas53:

V8FR

Его вообще не заявлено в поддержке таранисом.

Onik
airstas53:

А говорили по инструкции… А йя яй…
Он перемычкой биндится.

Но в меня такие приёмники биндятся кнопкой с встроеным телемтрийным модулем в Эклипсе без проблем . Правда я сейчас пытался забиндить приёмник более старой версии V8FR в прямоугольном корпусе , а там пометки перемычкой нет , а вообще почемму перемычкой ?

У меня приёмник V8R7-II, но инструкция одна и таже.
Вы биндите в режиме V_mode. Надо в D_mode, перемычку между сигнальными штырьками 1 и 2 каналов, включаете bind в передатчике, подаете питание на приёмник кнопку F/S жать не надо. Как забиндится всё выключаете. Дальше всё включаете должно работать.

soar
airstas53:

Но в меня такие приёмники биндятся кнопкой с встроеным телемтрийным модулем

У меня было три таких…биндятся просто нажатием кнопки перед включением…

AIRDAN
airstas53:

а вообще почемму перемычкой ?

Потому что V8FR не поддерживается таранисом. Думал У Вас V8FR-II, а он биндится к D модулю перемычкой.

airstas53
AIRDAN:

Его вообще не заявлено в поддержке таранисом.

Возможно в этом и причина . Пойду снимать с самолёта приёмник более новой версии . А в каком случае биндится перемычкой ? Это перемыкается сигнал 1и2 канала ?

AIRDAN
airstas53:

А в каком случае биндится перемычкой ? Это перемыкается сигнал 1и2 канала ?

В случае версии V…-II все (проверил инструкции). Да перемыкаются сигнальные выходы первого и второго канала.

airstas53

Ура ! Победил . Подключил приёмник V8FR-ll серия с перемычкой сигнала 1и2 канала и всё забиндилось . Век живи , век учись. Всем большое спасибо за советы и учавствие . Буду продолжать осваивать .

AlexandrCNH

Чет не припомню, кто-то уже при низких температурах летал на аппе??? Или тест из морозилки делал??? Как стики себя ведут, нет торможения в работе?

IRF540N

как бы от низкой температуры радиодетали не поплыли…
как на моей хайтековской машинке(((.

зы. не плохо бы, действительно, на холоде испытать…

Serpent

Да ну, бросьте. Кто будет новый передатчик совать в холодильник?
Еще сырости натянет…
Нормальные пацаны моделисты после Рождества, по морозцу, вынесут во двор верт 700го размера и всё проверят вокруг ёлки…

Alex013

Коллеги, завтра заберу из магазина микроконтроллер и EPPROM - скрестите за меня пальцы 😉
Но так и остался я без мнения электронщиков по поводу того, что на ногах 1, 5, 6, 7, 8 EPPROM - полное напряжение питания. Мне кажется, что это не должно “убить” МК. А вот может ли блокировать его работу?
Вопрос в том, что стоит ли сначала менять EPPROM, рискуя наплодить новые баги, или можно попробовать запустить МК без замены EPPROM?

oleglo7

Стандартное напряжение питания еепром чаще всего 3.3-5 Вольт. Если на микрухе больше - скорее всего она сгорит
Да и в pdf сказано:
2.5 to 5.5 V at –40 to 85 °C for W devices

1.8 to 5.5 V at –40 to 85 °C for R devices

1.7 to 5.5 V at –40 to 85 °C for F devices

Прошу прощения немного пропустил предысторию, но если “полное напряжение питания” равно напряжению на акб, то от него сгорят и еепром и контроллер
В большинстве случаев питание у контроллера и памяти одно и тоже и соответственно уровни сигналов одинаковые.
Так что надо искать неисправный питатель или неисправную цепь.
Все выше написанное ИМХО, исходя из личного опыта, т.к. ни Тараниса , ни схемы на него у меня нет

Alex013

“Полное напряжение питания” - имеется в виду 3,3V. Т.е. напряжение на указанных ногах EPPROM до сотых совпадает с Uпит. А погорело - да - от того, что 7,4 с аккума из-за неисправности стаба туда пошло 😦 … Стаб починен.

oleglo7

Тогда это нормально, что в статике там напряжение , близкое к напряжению питания
Но менять надо сразу и контроллер и еепром, вот только без прошивки это все не заработает

Alex013

Выясняли ужо - заработает - прошьётся стандартными средствами аппы. И FrSkay-евский саппорт сказал - не нужна предпрошивка.

oleglo7:

Тогда это нормально, что в статике там напряжение , близкое к напряжению питания

Не близкое, а равное. То есть, мне кажется, там пробой. Если менять МК не меняя EPPROM - выходы МК окажутся на шине питания - ему не поплохеет?

Dixeron

На 1 ножке возможно подтянуто на плате, 8 нога - питание. и I2C должен быть подтянут к 3v3 (5,6) 7 это запрет записи, когда он в 1 в еепром писать нельзя, я бы его тоже к 3.3 подтянул … тут сложно сказать жив ли еепром но скорее всего он тоже пал от 7v4

oleglo7

Даже если посадить вход микросхемы на ее питание она от этого не сдохнет, это точно
Если питание в норме можно спокойно впаивать обе микрухи.
Особое внимание надо уделить пайке контроллера и восстановлению двух дорожек
Не спеша, не жалея хорошего флюса и визуальный контроль

Alex013
oleglo7:

Даже если посадить вход микросхемы

В этом и у меня сомнения нет - а ВЫХОД?

oleglo7

а выход наверняка подтянут через сопротивление к питанию
если есть сомнения проверьте тестером сопротивление между питанием (обычно нога 8 еепром) и выходом мс
должно быть не меньше нескольких кОм

Игорь_Петрович

относительно разъёмов ВЧ паянных на плате - могут подойти от вай-фай ноутбуков , там же можно и внутренние антенны посмотреть, да и на айфонах те же ВЧ разъёмы применяются