Мой дизайн-проект RC передатчика (Aerotechnics Jet MAX 16X)

vikar

Soar, в кокпитах и рояльках - эргономика в отличии от того динозавра что ты выложил - ой как присутвует!

Полностью поддерживаю Алексея.
Лучшей мыльницы по эгономике чем Кокпит СХ нету! 😃 он не подойдет разве только людям с большими кистями рук. А так, передатчик сидит в руках как влитой. Да и структура меню - идеальная. Все рулится всего одним энкодером. Настроить планер Ф3Ж можно за 20 минут с нуля.
Когда мечю металку вешаю на шею как мыльницу и держу левой рукой.
Когда пущаю что-то иное привинчиваю столик, одеваю лифчик и получаю КИРПИЧ и подставку для стаканчика пива! 😃 Вот и весь “Священный войн”! Вот уж тему раздули то 😃

Кидайте помидоры 😉

С ув. Виктор.

spyder3

Помидоры кидать не за что. Нравится и удобно - значит Малтиплекс для вас. По мне - ну… я бы сказал тот профессор автору радио из “Операция Ы” - “за эргономику 5, а за дезайн неуд”. И Евгений Новоселов наверное меня понял.

vikar

Здается мне, что дизайн и эргономика это вещи редко совместимы.
Для передатчика, я бы выбрал соотношение 70% - на эргономику, 30% на дизайн. Поэтому и привел в начале темы два угловатых, но теоретически (в руках не держал), эргономических передатчика.
Дизайн в передатчиках можно проявить в цветах и материалах отделки, а не за счет эргономики.
Но, чтобы привлечь покупателя, производители действуют обратной формулой 70 в дизайн, 30 - в эргономику.
Я думаю поэтому на рынке 70 % мыльниц (приблизительно). Кто купит за 3 штуки баксов не красивую, но эргономичную вещь? Только те кто понимает за что платит. Для остальных главное чтобы красиво.
Все. Дальше только читаю и жду новый кирпичик от автора темы.

С ув. Виктор.

lordworld

Господа все взрослые люди ?
Читаю тему с начала.
ну это так взгляд со стороны
и вот что пришло в голову, прочитав все помидоры и доводы

Однажды три слепых мудреца решили познать, что такое слон. Первый потрогал слона за хобот и сказал, что слон – это как змея - длинное и гибкое. Второй потрогал его за ногу и изрёк, что он похож на дерево – толстое и могучее. Третий же взял слона за хвост и решил, что слон – это как верёвка.

Однажды трое слепых слонов решили познать, что такое мудрец. Первый потрогал мудреца ногой и сказал, что мудрец – это что-то плоское и липкое. Второй ощупал мудреца хоботом, а третий прикоснулся к нему хвостом и они оба согласились с первым, что мудрец – это что-то плоское и липкое.

Вывода из этой притчи не никакого. Это притча… просто притча…

Топик стартеру:

P.S. Мне понравился и твой порыв и то что ты творишь,
в железо бы это или хотя бы на 3дэ принтере напечатать для пощупать.
Молодец не опускай крылья Твори! Выдумывай! Пробуй!

Пашеч

А Мне проект понравился.
Жаль, что до прототипа и серии не дойдет…
Перепробовал много пультов и самым лучшим считаю мыльницу 18-тую от Futaba. Мыльница-мыльницей, а вот когда начинаешь с ним работать - просто отказываешься понимать - почему другие производители так не делают…
И дело уже идет не только на дизайн-эргономику пульта - а на все - как правильно сочитаются технические решения с дизайном и с эргономикой.
А чтобы завоевать покупателя(не беря во внимание китайские 10-ти баксовые пульты) - нужна не дизайнерская идея, а фишка.
А фишки здесь не видно.

Boroda-msk
vikar:

Здается мне, что дизайн и эргономика это вещи редко совместимы.

Если говорить о промышленном дизайне, то там “что функционально и эргономично - то красиво” и ИМХО это правильно … 😃
В ширпотребовском дизайне пузырьков для духов говорить о функциональности и эргономичности просто неуместно…

soar
DVE:

Если серьезно, имхо будущее за пультами с поддержкой FPV

DVE:

Пилотажникам все эти навороты ни к чему конечно

Так ведь не только пилотажникам это ни к чему…)) FPV - совершенно специфическое, хоббийное направление, в спорте такие фичи нафик не нужны, некогда и незачем. Все имеет право на жизнь, разумеется, но будущее уж точно не за этим)😉

Aleksey_Gorelikov:

Soar, в кокпитах и рояльках - эргономика в отличии от того динозавра что ты выложил - ой как присутвует!

Главное отличие того, что я выложил - в совершенно разных стилях и идеологических направлениях…)) Я сказал, что это классический пример кирпича, а не образца эргономики. Кокпиты и рояли - совершенно другая тема и сравнивать это с тем пультом незачем.) И снова повторюсь - для меня “ой как не присутствует” и не возбуждает ни капли. Держал, смотрел, нюхал - ну никак)). Потому что все это индивидуально, говорили уже тыщи раз.

Phoenix32

Как вариант, отдельный разъём, в который можно будет подключать экран для FPV… А так, телевизор на пульте в стандартном исполнении ни к чему.

soar
Phoenix32:

Как вариант, отдельный разъём, в который можно будет подключать экран для FPV.

Именно так…самое разумное решение. Нужен- купи и подключи, поддержка заложена.

Phoenix32

Уже передатчики можно делать на Andorid`е, ахах 😃 Чтобы там была музыка, видео, игры… камера 😁

Хотя у MC уже есть игры…

Jack_Fly

Ну теперь точно достаточно комментариев и выложенных фото 😒
Всем спасибо, всем отличных полетушек на выходных, и мягких посадок. Всем успехов ! 😃

Пользуйтесь любимыми пультами своими, какими бы они не были - это все равно: пара стиков, дисплей и пара тумблеров в упаковке. А самое главное - это электроника, единственное к чему не придраться 😁

Виктор ( aka Boroda-MsK), сейчас в промышленном дизайне идет жесткий переворот. Уже технологии формовки, литья под давлением, штамповки, пробивки, ковки, получения композитных, углетканевых, стеклотканевых - дошли до такого уровня, что не прочь помимо Ваших “что функционально и эргономично - то красиво” сделать еще и ОЧЕНЬ КРАСИВО, в том числе и как “флакончик для духов” 😃)))))))))))
Я к тому, что делать “флакончики для духов” сейчас очень несложно, технологии этого не не просто позволяют, а требуют даже, нельзя сдержаться от таких возможностей !
Уже новая эра идет, Виктор, а Вы все вспоминаете прошлые технологии, которые, конечно дали отличный старт новым, но они так же и очень быстро устаревают.

Посмотрите хотя бы на промышленный дизайн шуруповертов, дрелей, перфораторов !! - казалось зачем бы им “быть флакончиками духов” ??? Но, это никого не волнует, так как потому что рынок уже не примет иного дизайна. А производители и ничего не теряют, так как они так же, в SOLID WORKS-е, сделают 3D модель, расчитают ее под форму - литья, подготовят конструкторскую документацию - и вперед на литейный станок CNC !! )) только пуансоны и матрицы готовь 😃
Все - в промышленном дизайне новая эра сейчас, и это я считаю очень хорошо ! так как теперь можно хоть приблизиться, так сказать, пощупать реально то, что раньше сделать невозможно было. Да хотя бы, действительно распечатать на “растишке” на 3D принтере том же, правда плохо, что пока они способны делать модели только из пластмассы, а жаль 😃 но поговаривают, что скоро из металла будут, тогда - просто будет взрыв !

Как то так )) мельком мысль пробежала, не устоял 😃

DVE
soar:

Так ведь не только пилотажникам это ни к чему…)) FPV - совершенно специфическое, хоббийное направление, в спорте такие фичи нафик не нужны, некогда и незачем.

Мне казалось с точностью до наоборот - спорт, это очень специфическое и узкое направление 😁

А в целом конечно, каждому свое, абсолютно универсального и удобного для всех дизайна быть не может. Хотя большие экраны как раз не дань моде, а реально удобно - чем понятнее меню и интерфейс, тем легче менять настройки, с ужасом вспоминаю свою старую Футабу-6 с текстовым экраном, где все названия пунктов были сокращены до 4х букв. Ну и такие вещи как телеметрия, сигнал о разряде батареи на модели, о подлете к пределу дальности, координаты, высота и положение аппарата, и пр, имхо уже must have на новых моделях.

Проблема еще в том, что чем крупнее производитель, тем он более консервативен. Доходит до смешного, даже в новых футабах например, до сих пор из пиктограммы моделей, только самолет и вертолет, хотя квадрокоптеры года 4 как появились, а сейчас их продажи скорее всего не меньше самолетных.

Phoenix32
DVE:

Хотя большие экраны как раз не дань моде, а реально удобно

Экраны, но не те FPVшные телевизоры 😃

Boroda-msk
Jack_Fly:

сейчас в промышленном дизайне идет жесткий переворот. Уже технологии формовки, литья под давлением, штамповки, пробивки, ковки - дошли до такого уровня, что не прочь помимо Ваших “что функционально и эргономично - то красиво” сделать еще и ОЧЕНЬ КРАСИВО, в том числе и как “флакончик для духов” )))))))))))

Развитие технологий это все-лишь ИНСТРУМЕНТАРИЙ, позволяющий сделать то или иное… Мне, как потребителю, глубоко наплевать КАКОЙ ТЕХНОЛОГИЕЙ будет выполнен “квадрат Малевича” если он функционален, эргономичен и не противен моему эстетическому восприятию… 😃 … ну а если мне вместо Малевича предлагают новодел из “попугайчиков” то это уже вопрос из области вкусовых восприятий и предпочтений, а они у всех разные… 😃

Jack_Fly

Ну, пожалуй, да 😁
Согласен.

Хотя “попугайчики” только и диктуют новые технические задачи в технологиях производства, что сегодня новая задача как это сделать чисто технологически - завтра уже новая технологическая линия производства и новая “галочка” возможностей

резкий перескок на другую тему.

Я вот подумал, почему не применили дополнительные кнопки на самих стиках ? ну то есть я имею ввиду, например на стиках, под площадками для пальцев, чуть ниже, делать по 2 дополнительных триммера, которые регулировались бы дискретно во вращении ! Располагались бы вровень с самим цилиндрическим корпусом, и имели бы “накаточку” для сцепления.
Я на своем передатчике прикинул и подумал, что для моего пальчикового метода управления, это оч удобно, большим пальцем управляю стиком, и без напряга несу свой указательный палец к этому триммеру, при этом имея полный контроль над моделью. Прикинул и понял, что задеть эти триммеры просто нереально.

Не знаю, так нашла идея, когда начал присматриваться к самой сущности, что такое стик, и для чего он нужен ? )))) Аахахах
Какие есть мнения ? + и - ??

Boroda-msk
Jack_Fly:

Хотя “попугайчики” только и диктуют новые технические задачи в технологиях производства

Все это так… Увы… Но скажите, что принципиально нового в современном Word-2010 работающим под Win7, который требует для своей работы 2-4 Гб памяти по сравнению с Досовским Лексиконом требующим всего 2-4 Мб памяти и проц с частотой в 8 МГц? Особенно если учесть, что и то и другое используется на 99,9999 % в качестве замены простой пишушей машинки с ее ограниченным функционалом? Вот вам и развитие технологий (из пушки по воробьям…)

На самом деле все сводится к вульгарному формированию у пользователя извращенного вкуса и соответственно изврашенной потребительской потребности… т.е. в конечном итоге - увеличение объема продаж с НАВЯЗЫВАНИЕМ своей продукции ЛЮБЫМИ СПОСОБАМИ…

Jack_Fly

Ну не знаю, в программном обеспечении немного все “позамудреннее”
Там каждый пытается ухватить свой кусок пирога (денежку) за свою новую схему, которая потом будет новым стандартом. По сути эти стандарты, патенты и стоят много денег. Все за ними гонятся. Это и есть технология. А программы бывают очень долго пишутся, зачем их с нуля писать, когда можно купить шаблоны запатентованные. Это все постоянно впичкивается в тот же WORD, и не замечая тем, он все больше и больше растет, в плане ресурсоемкости и в плане ненужных фишек, ну и сам ненароком толстеет 😃 А пользователю, самое главное, тысяча чертей - нужно все-таки создать, распечатать свой чертов документ и без всяких там новых стандартов, и возможностей 😃 ))))))
Ну а с другой стороны в красивой графической оболочке нового ВОРДА и работать по приятней 😃

Вон яркий пример - его величество Apple, сейчас платят огромные деньги даже самым юным разработчикам приложений, для того, что бы у них было больше своих наработок и фишек, которых нет на рынке, которые они потом будут продавать. Чем собственно они всегда и занимаются 😃))))
Ну может я и ошибаюсь. Просто свое мнение высказал.

soar
DVE:

Мне казалось с точностью до наоборот - спорт, это очень специфическое и узкое направление

Вовсе нет…) Мысль была такова, что если сложить в одну кучку хоббистов, летающих в парках и полях для души (и даже не помышляющих о FPV) и спортсменов, то получим группу тех, кому телеметрия не нужна. Поверьте, на фоне этого любителей посмотреть на землю с неба будет значительно меньше.) Кстати, простых хоббистов в мире больше всего, никому с ними не тягаться в массовости. Вот и выходит, что поголовный переход на производство систем с встроенным FPV не оправдан. Отдельный подключаемый блок - самое разумное решение.

DVE:

с ужасом вспоминаю свою старую Футабу-6 с текстовым экраном, где все названия пунктов были сокращены до 4х букв.

В топовой модели прошлых лет 9Z, на которой я летаю и менять не собираюсь, все названия в меню состоят из трех букв…)) Никакого ужаса нет, после недолгого пользования уже и не задумываешься, дело привычки.

Топикстартеру: Евгений, почитайте.)))) Труба зовет… www.hobbyking.com/hobbyking/store/hr.asp

Jack_Fly

ОК, Алексей, спасибо 😃

Вообщем работы над новым передатчиком “кирпичной” концепции - начались 😃 сегодня более менее готов скетч. Потихоньку перейду к созданию чертежей, ну а далее к 3D моделлингу и прочим штучкам.
Это надолго . Еще параллельно другие работы делаю. Не дизайн.
Вот что мне нравится это то, что почему то в “кирпиче” я заметил можно очень сильно разгуляться в плане фантазии 😎
мне очень нравится 😁

Jack_Fly

Мдааааа … )))))))))
Спасибо, что предупредили.
Ну, в следующем проекте применю тогда тоже.
Действительно, не знал 😁

PS
А ведь штука очень удобная.