Новый Spektrum DX9

lvsw
VladislavVY:

Возможно вы пытаетесь настроить аларм для неверного датчика. Х.З. куда Оранж запихнул напряжение силовой батареи. А если отключить все настроенные датчики и попробовать при работающей телеметрии выполнить “Telemetry -> Settings -> Auto-Config”??? DX9 в теории сам определит все активные датчики телеметрии.

я именно через автоконфиг и настраивал.

Попробую сегодня сбросить телеметрию и перебиндить.

3Daemon

Сегодня поймал классическую потерю связи на DX9 - Vbar Mini с двумя сатами DSMX. Дело в чехле Turnigy, если из тёплой машины а на поле -9 градусов - рукам тепло, всё норм, но чехол запотевает а антена у DX9 торчит из чехла мало, плюс та что в ручке вообще не торчит. К счастью, потеря связи была кратковременной и к крешу не привела. Но… было весело (неуправлямый верт падает боком) 😦
Дальше я мёрз, но летал без чехла - всё норм! В общем, с чехлом надо чего-то думать. Но вроде у нас потепление в следующие выходные и без чехла можно будет летать.

3Daemon
Vladimir_K=:

Запотевший чехол заэкранировал антенну?

Да, поскольку у меня такое повторилось уже дважды на разных вертолях, с инфой в логе о переключениях сатов а потом потерей сигнала по каналам - я на 99,9% уверен что это из-за чехла.
Без чехла ничего подобного никогда не было. У DX9 же две антены, одна в ручке полностью закрыта чехлом, вторая внутри пластиковой елды - коротенкая же, тоже получается закрыта запотевшей плёнкой которая видимо экранирует сигнал.

btframework

Спасибо за информацию. Сам с таким же кофром летаю. На DX6i там антенна далеко вынимается, проблем не было. А вот с 9кой пока не летал в кофре. И, видимо, не буду.

STZ
3Daemon:

Сегодня поймал классическую потерю связи на DX9 - Vbar Mini с двумя сатами DSMX.

Игорь, а как у тебя питание VBar Mini организовано?

3Daemon
STZ:

а как у тебя питание VBar Mini организовано?

Не… Стас, приёмная часть тут на 99,9% не при делах. 2 сата, нормальное питание (BEC от HW60A v4 на G380/420 и суперBEC от Сергея на G570).
Без чехла-кофра даже единичных antenna switch или провалов питания в логах нет.
Просто 9-ке нужен видимо другой какой-то чехольчик. Или этот как-то переделать. Чтоб не было экранирования.

STZ

Да я не об этом, просто были же именно у мини, в случае подключения с сателлитами, проблемы по шине питения.
Когда даже с нормальным BEC-ом на питч-пампе можно было подвесить сервы.

Многим тогда, и мне в том числе, конденсатор, вставленный в свободный разъем VBar Mini помог.

16 days later
krachka86

Здравствуйте. Люди подскажите в чем проблема. Забиндил 7ми канальный приёмник (оригинальный spektrum) к передатчику спектрум dx9. При подключении серв к разъёмам приёмника, сервы запитываются но на отклонения стиков не реагируют. Может ли быть проблема в том что при биндинге передатчик находился слишком рядом с приёмником? Или проблема скорее всего в самом приёмникё? Сам передатчик исправен точно, летаю на верте с сателлитом.

btframework

Какая модель выбрана на передатчике? Что стоит в Channel Assignment, Был ли Bind успешным? Посмотри в мониторе на передатчике, что по каналам происходит.

krachka86

С канала газа питание вообще не проходит на серву.

btframework

А питание приемника от чего и куда подано?

krachka86

Ну если после биндинга лампочка просто горит и не мигает это успешно забиндился значит? Тётя что то прочирикала и приёмник перестал мигать и просто горит лампочка.

btframework:

А питание приемника от чего и куда подано?

Питание подключено в разъём питания от борт аккумулятора.

btframework:

Какая модель выбрана на передатчике?

Самолёт или вертолёт?

btframework
krachka86:

Тётя что то прочирикала

Типа Bind Success, DSM бла-бла-бла? Или Bind Filed?

krachka86:

от борт аккумулятора

Какой аккум? Они горят часть при высоком напряжении (питание на прямую от батареи). Возьми любой ESC или BEC. Воткни в канал газа. Одну серву - в любой канал. Посмотри что будет.

Moonlight_Dreamer
krachka86:

Забиндил 7ми канальный приёмник

Приёмник с сателлитом и сателлит подключен?

krachka86
btframework:

Типа Bind Success, DSM бла-бла-бла?

Да именно это )) но не бин фэйл точно.
Питание через алайновский бэк не на прямую.

btframework
krachka86:

Самолёт или вертолёт?

Да, тип модели какой. Хотя, если самолет или вертолет, то там не важно будет. Только для многороторных могут быть нюансы.

Moonlight_Dreamer:

Приёмник с сателлитом и сателлит подключен

Это не важно. Они прекрасно без сателлита биндятся и работают.

krachka86
Moonlight_Dreamer:

Приёмник с сателлитом и сателлит подключен?

Без сателлита.

Выбран вертолёт.

Moonlight_Dreamer
btframework:

Это не важно.

Точно? Однажды час долбались, а оказалось надо сат подключать…

krachka86:

Без сателлита.

Попробуйте с сатом заново забиндить.

btframework
krachka86:

Питание через алайновский бэк не на прямую

Воткни его в канал газа (если BEC то там по любому только два провода: + и -, значит сигнальную шину не посадишь). Подключи одну серву в любой канал (скажем, элероны). Открой на передатчике монитор (из главного окна скролл вправо). Посмотри, что в мониторе и будет ли шевелиться серва.

Moonlight_Dreamer:

Точно? Однажды час долбались, а оказалось надо сат подключать

Ну до сих пор ни разу не было проблем. Хотя, может что в новых и поменялось. В любом случае, если он сбиндился, то и работать должен. По описанию ощущение нехватки питания. Была такая беда, когда сервы просаживали напругу. Ну либо каюк приемышу.

krachka86
Moonlight_Dreamer:

Точно? Однажды час долбались, а оказалось надо сат подключать…

Попробуйте с сатом заново забиндить.

Хорошо попробую.

btframework:

Воткни его в канал газа (если BEC то там по любому только два провода: + и -, значит сигнальную шину не посадишь). Подключи одну серву в любой канал (скажем, элероны). Открой на передатчике монитор (из главного окна скролл вправо). Посмотри, что в мониторе и будет ли шевелиться серва.

Ок, так и сделаю.

Вот и мне кажется что приёмнику каюк)