Новый Spektrum DX9

Жека_884

У кого пружинки ломаются, а у меня сломался триммер рудера, х.з. из-за чего возможно при транспортировке в чехле как-то, возможно качество детальки плохое. Вскрыл аппу, достал сломанный механизм, просверлил отверстия в одной и другой частях, вставил проволочку и посадил на термоклей и супер клей. Ниже фото процесса и немного внутренностей аппы может кому пригодится.

3Daemon
Жека_884:

сломался триммер рудера

У меня именно он тоже сломан, очень давно. Но, поскольку вертолётчики-FBL’щики триммерами не пользуются в принципе (у меня они отключены вообще, во избежании) - так я даже и не смотрел чего там именно сломалось.

Жека_884

Я тоже ими не пользуюсь, но привык что всё должно быть целое. Игорь подскажи как их отключить.

3Daemon
Жека_884:

как их отключить

System setup > Trim Setup > Inh (на все каналы или по желанию)
Ну и чтоб совсем не было, даже на экране - System setup > System setings > Trim Style: Inhibit

27 days later
Север

Здравствуйте.Подскажите у кого стоит прошивка 1.10А как она?Здесь писали что намудрили с каналами,в мультироторной прошивке не работает Warning для In/Out of Center.И ещё там что то. Если с 1.07 прошить 1.10 слетят настройки и модели?

btframework

Ну не то, чтобы намудрили. Просто теперь маппинг каналов свой для каждого полетного режима.
С Warning да, есть косяк. Но не критично.
В остальном проблем нет, хотя, может уже привык просто. Еще звуков много новых добавлено, картинок и еще что-то. Лучше список почитать в Release Notes.
Нет, не слетят, но backup лучше сделать (Export All Models). Ну и проверить настройки каналов потом.

Север

Поставил 1.10а - зашёл в меню -хотел диапазон по газу увеличить 150 поставить - в мониторе проверяю 148% низ 146% верх - что за ерунда?

btframework

Возможно, неоткалиброваны стики. Также посмотрите Absolute Travel

Север

Да нет всё откалибровано,а в Absolute Travel ограничение макс.хода там 2048 и 1 (что менять?)Заметил на стик давишь чуток становится ровно.Наверно это внутри сопротивление?

VladislavVY

При калибровке не нужно давить на стики, слегка прижимать до упора.

btframework
Север:

Да нет всё откалибровано,а в Absolute Travel ограничение макс.хода там 2048 и 1 (что менять?)Заметил на стик давишь чуток становится ровно.Наверно это внутри сопротивление?

Это калибровка. Перекалибровать стики

btframework
Север:

А как обратно на 1.07 откатить?

Найти старую прошивку и звуковой файл и попробовать прошить. Ну и модели не забыть Export сделать.

А в чем смысл? Перекалибровать стики (а они явно неоткалиброваны) дело 5 минут. Ну еще проверить тримеры.

Север
btframework:

А в чем смысл? Перекалибровать стики (а они явно неоткалиброваны) дело 5 минут.

Перекалибровал.Канал газа максим 149- мин 149 -чуть стик вниз коснёшься 150.Это внутри видать шняга такая.Разобраться не могу теперь в flight mode setup. Один тумблер назначаю,получается enabled flight modes 3 получается,второй назначаю пять есть. вижу переключается одним тумблером 1 flight mode 1? 2 flight 2? 3 flight mode 3, а вторым тумблером переключаю нет 4 flight mode 4 и пятого нет.Короче запутался.

maybeyes
Север:

Это внутри видать шняга такая.

Там внутри все ходуном ходит ) Конструкция явно неудачная - как тут правильно заметили: из говна и палок. Суммарный люфт набирается приличный. Да и потенциометры не ахти. После 3й лопнувшей в полете пружинки пересел в итоге на футабу и забыл про это чудо как про страшный сон. Оставил для BNF моделек.

btframework

Калибровка:

Так а прошивка тут не при чем. Первый тумблер (основной) должен быть 3х позиционным. В его Min/Max второй тублер не работает. Только когда основной тумблер в центре, тогда будет работать второй. Плюс там добавилась возможность выставлять output value для каждого режима. Если эти значения одинаковы для любого положения второго тумблера, то и работать не будет

maybeyes:

Там внутри все ходуном ходит

Не буду утверждать, что качество лучше старых моделей (у меня 6i уже лет 7 точно работает, из всех поломок только триммеры, как выше писали. До сих пор родные пальчиковые аккумуляторы живы), но не так уж все и плохо.

По калибровке добавлю. У меня получилось откалибровать раза с пятого. Сделал это сразу при покупке. С тех пор проблем нет. Аппаратура американка, куплена в июле 2014.

P.S. Ради интереса посмотрел, когда DX6i покупал. Аж в сентябре 2008. 8 лет уже пашет.

Север

А где это всё прочитать то можно.Всё сейчас получилось.По тумблерам.

btframework
Север:

А где это всё прочитать то можно.Всё сейчас получилось.По тумблерам.

Учитывая, что документацию они обновляют редко и медленно, рекомендую rcgroups: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1967153
Так же на youtube есть хорошие видео: www.youtube.com/channel/…/videos
там смотреть по “team tech tip”. Очень хорошо рассказывает и показывает.
Ну и сам канал spektrumrc

Кстати, на rcgroups есть такой AndyKunz. Он разработчик прошивок для Spektrum. Всегда охотно помогает. Можно, собственно, только его ответы читать.

ЕвгенийД

Всем привет, я тут недавно пообщался в ветке Хоруса - этакий улучшенный Таранис.
Народ говорит, что в стиках стоят датчики Холла и я думаю, что это круто! т.к. нет механического износа резистора.
А в спектруме есть подобное решение?

1 month later
Kashmarin

Доброго времени,не устанавливается обновление,что делать???карту вынимаешь включаешь ругается моргает,вставляешь висит и не грузится…