Как увеличить мощность передатчика?

malikh_d_a

Вообщето могут и разной.
Во 1 кварц в передатчике (да и в приемнике) может работать и на 2 (3) гармонике тогда цифра на нем соотв. ниже.
Во 2 частота передатчика (с учетом гармоники) = частота кварца приемника + промежуточная частота определяемая пьезофильтром в приемнике (обычно 465 или 455 КГЦ). Ну раньше так было. А щас всякие синтезаторы частоты развелись и прочие цифровые чудеса.

slavwa

в общем тут должно только помочь незначительно увеличить напругу

Mishgan74
slavwa:

в общем тут должно только помочь незначительно увеличить напругу

Спасибо, что уделил мне свое время!!!

Петрович

Вообщето дальность определяется следущими параметрами:
1.Выходной мощьностью передатчика
2.Чувствительностью приемника
3.Согласованность антенн
4.Внешними факторами…
По пунктам:
1.Разбираться со схемой и добавлять еще один каскад ВЧ усиления, либо выходной транзистор сделать составным, возможно замена на другой более мощьный…
2.Приемники как правило сверхрегенераторы, у них полоса пропускания около 0,5 мГц, т.е. практически перекрывает весь отведенный диапазон и какой кварц там стоит в передатчике особой роли не играет… Повысить чувствительность дополнительным каскадом вч усиления, но здесь чревато тем, что приемник начнет реагировать на все посторонние помехи…
3.Вообщето раньше считалось, что антенна должна быть четверть длины волны… О согласованности контуров тоже говорить не приходится, в силу отсутствия оных…
4.Не расматриваем, т.к. природные условия выбираем не мы…
А вообще неплохо иметь хоть начальные навыки радиолюбителя и почитать старые книжки или журналы Радио например…
Судя по фото, кварца в вашем передатчике нет!
А частота задается микросхемой… Попробуйто с нее снать бумажную нашлепку, прочесть марку и в ИНЕТе найти описание…

rulll

миросхема непричем. Это чтото из управления.
На транзисторе Q2 собран генератор по схеме емкостной трехточки. Он задает рабочую частоту передатчика.
Транзистор Q1- это управляющий элемент. На его базу как раз и поступает сигнал с микросхемы. Скорее всего этот транзистор работает как амплитудный модулятор. Передатчик АМ.
Модуляция идет по транзистору Q3- Выходной каскад передатчика.
Там где виднеется 2 - это катушка согласования с антенной L2. Естественно слабо верится что согласование настроенно.
Как увеличить дальность - в качестве антенны установите кусочек провода длиной больше чем родная антенна. И обрезайте понемногу этот провод следя за дальностью. Найдите максимум.
Успехов!

Петрович

Вскрыл имеющийся пульт от китайской машинки, в верхнем левом углу перед красным проводом металическая фиговина называющаяся кварцем… Контура подстраивать неполучится из-за отсутствия оных… Вместо катушек китаези залудили дроселя, а емкостя наврятли подбирали, долго и хлопотно… Хотя на работе мерили дальность 15 метров!

musson
Mishgan74:

Я примерно 3 часа читал форум, но не нашел ответа на свой вопрос…

Подскажите пожалуйста как увеличить мощность передатчика, чтобы машинкой можно было бы управлять на более дальних дистанциях (а то 5-7 метров это не серьезно…)??

Заранее спасибо всем кто ответит!!!

Вы когда по “доработке” будете решение принимать, на основе вышесказанного, не забудьте, что дальность связи зависит от мощности передатчика, как корень четвертой степени, а от чувствительности приемника зависит линейно. Т.е. чтобы вдвое повысить дальность надо в 16 раз увеличить мощу либо вдвое же улучшить чутье приемника. В каждом из способов свои заморочки.
Я бы сейчас не стал рационализаторской деятельностью заниматься, может есть смысл простенькую стандартную аппаратуру ( или б\ушную) нарыть?

tar

Микруха скорее из серии ТХ2-задавать частоту она не может. А стоит ли засорять эфир? Ведь ваша игрушка может помешать полёту дорогого ероплана(частоту не знаем, а ежели качнём выходной каскад)Пусть всё будет так, как оно есть 😃

Mishgan74
tar:

Микруха скорее из серии ТХ2-задавать частоту она не может. А стоит ли засорять эфир? Ведь ваша игрушка может помешать полёту дорогого ероплана(частоту не знаем, а ежели качнём выходной каскад)Пусть всё будет так, как оно есть 😃

А это уже мои проблеммы помешает она Вашему ероплану или нет (мне впринципе пофигу)!!! А т.к. Ваш ероплан (я посмотрел цены на сайтах) стоит приличных денег. Машинки стоят тож не мало. Мне просто жаль отдавать такие бабки за игрушку… И поэтому я довольствуюсь тем что имею!!!
И будьте любезны если не хотите мне помоч, ТО НЕ РАЗВОДИТЕ ЗДЕСЬ ФЛУД!!!

Спасибо всем кто попробовал мне помоч… буду пробовать мож чего получится.
Еще раз спасибо!!!

kuzmi

Очень жаль, что вам, уважаемый, пофигу, разобъется чей-то самолет или нет, от включения китайской игрушки с увеличенной мощностью передатчика.
Хорошо, что радиус действия составляет всего 5 метров. Надеюсь ничего путнего у вас не получиться. 😈

pentajazz

если бы из-за “немало стоящей” китайской игрушки разбился бы чей-то самолет, в который вложено труда еще больше чем денег, то, Вам стало бы уже не по фигу, а гораздо больнее…
надеюсь, что расстояние между моделями и игрушками никогда не сократиться менее, чем 10 километров.
наплевательское отношение к другим людям и моделистам, напрочь отбивает желание “помогать”, Вас то проблеммы других (разбитый самолет, например) не очень то волнуют…

РА-17, на колесах, блин…
😃

Mishgan74
kuzmi:

Очень жаль, что вам, уважаемый, пофигу, разобъется чей-то самолет или нет, от включения китайской игрушки с увеличенной мощностью передатчика.
Хорошо, что радиус действия составляет всего 5 метров. Надеюсь ничего путнего у вас не получиться. 😈

Вот вы, изначально, не уважаете других людей. Если у меня нет финансов чтобы купить игрушку за 20 000р., то это не говорит о том, что я не могу играться с игрушкой за 500р., поэтому оставьте свои мнения при себе. И еще раз говорю хватить ФЛУДИТЬ, и писать не втему!!!

pentajazz:

если бы из-за “немало стоящей” китайской игрушки разбился бы чей-то самолет, в который вложено труда еще больше чем денег, то, Вам стало бы уже не по фигу, а гораздо больнее…
надеюсь, что расстояние между моделями и игрушками никогда не сократиться менее, чем 10 километров.
наплевательское отношение к другим людям и моделистам, напрочь отбивает желание “помогать”, Вас то проблеммы других (разбитый самолет, например) не очень то волнуют…
РА-17, на колесах, блин…
😃

Вот вы, изначально, не уважаете других людей. Если у меня нет финансов чтобы купить игрушку за 20 000р., то это не говорит о том, что я не могу играться с игрушкой за 500р., поэтому оставьте свои мнения при себе. И еще раз говорю, почитайте пост того человека, который мне написал, что самолет может разбиться. И может вы поймете, что я ему ответил, ровно так же некультурно, как и он мне пожелалоставить все как есть!!!

Петрович

Уважаемые, чего к парню пристали!?
Вы посмотрите слева откуда он… Это не Москва!
У них на весь Челябинск может 1-2 серьезных моделиста и те если не в глубоком запое!!!
Даже если он увеличит мощьность передатчика на пару киловатт всеравно до Москвы не достанет, а вот проблемы с месной инпекцией по радио связи может поиметь…
Уже писали, читайте старые книжки по радиолюбительству и журналы Радио, там можно найти ответы на многие интерисуемые вас вопросы…
Кой чего выкладывал по РУ тут: www.sam-sebe-master.narod.ru
Заходите в гости…
Если самому разобраться сложно, то купите БУ аппрататуру, здесь на форуме можно найти недорогой вариант… Могу предложить передатчик от РУ Старт-Юниор, три пропорциональных канала, пистолетного типа, но приемник от него уехал на незалежную Украину и коллега просто кинул меня на половину денег… Есть пара приемников от Супронара, совместимы, могу даже добавить одну серву Проминь… Передатчик + приемник+ серва за 300 рэ + вы оплачиваете пересылку? Дальность, ну кораблик метров на 100 отплывал без проблем… Есть интерес, пиши в личку…
Значится так, на 1 фото передатчик, линейка сверху, так что можите прикинуть размерчик… Гдето 180х200х80мм Ничего переделывать или вставлять куда либо не надо, все в корпусе… Питание родное было от 8 пальчиковых батареек, мне досталась уже бу, ктото к кассете для батареек подпаивался, перегрели, пластик поплыл, контакты отвалились… Поэтому я сделал гораздо проще, вывел 2 провода, спаиваю 2 квадратные батарейки последовательно, т.е. 9 вольт, кручиваю их скотчем и ложу в нагрудный карман рубашки… По центру большое колесо - это руль на лево или на право, курок - газ мотора + есть еще одна дополнительная команда, например для яхты травить шкот… Я разбирался со схемой, можно увеличить количество каналов (команд) до 7, но тогда нужно будет переделывать корпус с дополнительными ручками…
На 2 фото справа приемник без корпуса 50х70х15мм, слева серва 55х45х20мм
Для полноты счастья еще нужен электронный регулятор скорости вращения мотора с реверсом, но это отдельная тема… Питание приемника 6 вольт, на прямую серву ставить на поворот колес нельзя, разобъет шестерни, делают специальные устройства, даже не знаю как их обозвать…
Во сколько выльется пересылка я не знаю, зайдите на почту и поинтерисуйтесь сколько будет стоить посылка весом допустим грамм 700 от вас до Владимира…

slavwa
Mishgan74:

…А это уже мои проблеммы помешает она Вашему ероплану или нет (мне впринципе пофигу)!!! А т.к. Ваш ероплан (я посмотрел цены на сайтах) стоит приличных денег. Машинки стоят тож не мало. Мне просто жаль отдавать такие бабки за игрушку… И поэтому я довольствуюсь тем что имею!!!
И будьте любезны если не хотите мне помоч, ТО НЕ РАЗВОДИТЕ ЗДЕСЬ ФЛУД!!!..

Мда … ГРУБЫЙ ТОВАРИЩЬ…
А мы ему еще помогаем … 😠
От чего же вы так ЗЛЫ НА ВСЕХ , не уважаете НИ СЕБЯ , НИ ОКРУЖАЮЩИХ …
дЕНЕГ НЕТ??! ИЛИ ЖАЛКО ??? НАВЕРНОЕ ПРОСТО ЖЕЛАНИЯ У ВАС НЕТ …
В ЭТОМ ВСЯ И ПРОБЛЕМА 😈

pentajazz
Mishgan74:

Вот вы, изначально, не уважаете других людей. Если у меня нет финансов чтобы купить игрушку за 20 000р., то это не говорит о том, что я не могу играться с игрушкой за 500р., поэтому оставьте свои мнения при себе.
И еще раз говорю, почитайте пост того человека, который мне написал, что самолет может разбиться. И может вы поймете, что я ему ответил, ровно так же некультурно, как и он мне пожелалоставить все как есть!!!

А это уже мои проблеммы помешает она Вашему ероплану или нет (мне впринципе пофигу)!!!
цитата из Вашего поста, это есть прямое неуважение (Вам же пофигу, не так ли???) к тому, что упадет чей то самолет.
пусть этот самолет стоит еще дешевле, чем ваша машинка, но это не значит, что этот человек должен его потерять из-за того, что кто-то увеличил мощьность передатчика своей игрушки НЕ ЗНАЯ ЕГО ЧАСТОТЫ!!!
более того, сбитый помехой самолет может убить человека, тоже пофиг???

и дело тут не в деньгах.
просто говорят Вам, что это может быть опасно для других людей (или их самолетов, да и машинки бъются тоже сильно, если об стену), а вы начинаете обижаться…
если бы выяснить частоту тогда да, другое дело, если она не совпадает с самолетными или пр. делайте, но на свой страх и риск, когда к вам инспектора госсвязи заявятся.
опять же, из-за говенного передатчика может загнуться какой-нибудь тоноводитель сердца, например, когда из вашего пульта гармоники попрут со всеми цветами радуги. а тут уже жизнь…

или тоже пофиг?

что касается оставления при мне моего мнения - оставте это МНЕ решать.

tar
pentajazz:

А это уже мои проблеммы помешает она Вашему ероплану или нет (мне впринципе пофигу)!!!
цитата из Вашего поста, это есть прямое неуважение (Вам же пофигу, не так ли???) к тому, что упадет чей то самолет.
пусть этот самолет стоит еще дешевле, чем ваша машинка, но это не значит, что этот человек должен его потерять из-за того, что кто-то увеличил мощьность передатчика своей игрушки НЕ ЗНАЯ ЕГО ЧАСТОТЫ!!!
более того, сбитый помехой самолет может убить человека, тоже пофиг???

и дело тут не в деньгах.
просто говорят Вам, что это может быть опасно для других людей (или их самолетов, да и машинки бъются тоже сильно, если об стену), а вы начинаете обижаться…
если бы выяснить частоту тогда да, другое дело, если она не совпадает с самолетными или пр. делайте, но на свой страх и риск, когда к вам инспектора госсвязи заявятся.
опять же, из-за говенного передатчика может загнуться какой-нибудь тоноводитель сердца, например, когда из вашего пульта гармоники попрут со всеми цветами радуги. а тут уже жизнь…

или тоже пофиг?

что касается оставления при мне моего мнения - оставте это МНЕ решать.

А ОНЕ не понимают, им на всех пофиг, типа я всех круче 😃

pentajazz
Петрович:

Уважаемые, чего к парню пристали!?
Вы посмотрите слева откуда он… Это не Москва!
У них на весь Челябинск может 1-2 серьезных моделиста и те если не в глубоком запое!!!

хорошего же Вы о Челябинске мнения…

в городе где живу я, население если 50тыс. человек наберется, то только если с приезжими гостями, и то пересечения частот бывают (к счастью, это выясняется еще при декларировании частот по приезду на поле)

не о себе волнуюсь, до меня еще дальше, к счастью 😃 да и не волнуюсь вообще.
убивает то, что “пофиг”…

Mishgan74
pentajazz:

хорошего же Вы о Челябинске мнения…

в городе где живу я, население если 50тыс. человек наберется, то только если с приезжими гостями, и то пересечения частот бывают (к счастью, это выясняется еще при декларировании частот по приезду на поле)

не о себе волнуюсь, до меня еще дальше, к счастью 😃 да и не волнуюсь вообще.
убивает то, что “пофиг”…

А знаете, что меня “убивает”, дак то, что раз я не могу себе позволить купить модель за 20 000р., то згачит я не имею права играться с китайской машинкой за пол тыщи. Дак давайте у всех детишек (ну и не только детишек) города Челябинска заберем китайские машинки, лиш бы не разбился там чей-то самолетик. Я к чему сказал слово “пофиг”. Просто я ответил равно также нагло как сказали мне про ентот самолетик.
Еще меня добила фраза: “в модельку вложено много труда и денег”. Я в свою машинку тоже не мало труда вложил. И внешне ее изменил и внутренни. Уже неделю мучаюсь. В поиска только одной краски бегал 3 дня по городу.
Так что не надо мне говорить что я сволоч и т.д., и что после моих слов не хочется мне помагать. Может я не совсем корректно выразился… Те кто меня обвиняют сами эгоисты! Просто то сообщение на которое я так остро отреогировал было откровенным флудом. И почти все последующие. Ну не хочеш (не можеш) помагать, ну не пиши ты. Поди в беседку выскажись…

KATUAL

Помощь, это не только советы как качнуть мегават, а так же советы, чего не стоит делать.
Игрушки работают на 27.14Мгц, мощность, если не ошибаюсь не более 100 мВт а то и меньше.
Остальное низзя. Самый разумный способ, это настроить контура. Можно просто прийти в кружек радиолюбителей, если нет уверености.

А знаете, что меня “убивает”, дак то, что раз я не могу себе позволить купить модель за 20 000р., то згачит я не имею права играться с китайской машинкой за пол тыщи. Дак давайте у всех детишек (ну и не только детишек) города Челябинска заберем китайские машинки, лиш бы не разбился там чей-то самолетик.

Чтоб самолетики не разбивались, для этого машинки и самолетики имеют разные диапазоны и каналы, а так же ограничение мощности, и у игрушек тоже есть свой диапозон, как я сказал 27.14, но в игрушках зачастую нет кварцев и частота несколько гуляет (в этот диапазон можно десяток каналов уложить) и мощность их ограниченна не из жадности, а для того, чтоб детишки могли в одной песочнице играть. Хрен с этими самолетами за 20000 тыщ, у их хозяев денег дофига, купят еще, но вы же не хотите, чтоб у всех детей Челябинска перестали ездить их машинки 😉 .

Mishgan74
KATUAL:

Помощь, это не только советы как качнуть мегават, а так же советы, чего не стоит делать.
Игрушки работают на 27.14Мгц, мощность, если не ошибаюсь не более 100 мВт а то и меньше.
Остальное низзя. Самый разумный способ, это настроить контура. Можно просто прийти в кружек радиолюбителей, если нет уверености.

Чтоб самолетики не разбивались, для этого машинки и самолетики имеют разные диапазоны и каналы, а так же ограничение мощности, и у игрушек тоже есть свой диапозон, как я сказал 27.14, но в игрушках зачастую нет кварцев и частота несколько гуляет (в этот диапазон можно десяток каналов уложить) и мощность их ограниченна не из жадности, а для того, чтоб детишки могли в одной песочнице играть. Хрен с этими самолетами за 20000 тыщ, у их хозяев денег дофига, купят еще, но вы же не хотите, чтоб у всех детей Челябинска перестали ездить их машинки 😉 .

Вот учитесь как надо говорить. Просто и со смыслом. А главное в почти в тему!!!
Хорошо сказано.

Кстати предлагаю закрывать эту тему к черту, а то тут скоро флуда будет нимерено!