Спектральный анализ эфира и измерение мощности сигнала

Viktor89

Хотелось бы прикупить устройство для проверки эфира перед вылетом, а так же для оценки мощности сигнала имеющейся аппаратуры.
Есть ФПВ оборудование (частоты 800 - 1300 MHz) и аппаратура для управления (JR, 2.4 GHz + бустер).

“ПроСканеры” очень дорогие, цены стартуют с отметки в 800 американских рублей.

Но есть и подозрительные игрушки, относительно не дорогие и выполняющие необходимые задачи. Собственно о них тут и хотелось бы поговорить.

Начну с того, что нашёл на просторах ebay по запросу “Spectrum Analyzer Power Meter”.
Сразу бросается в глаза некий EMF RF Radiation ElectroSmog 100M-3GHz Power Meter.
Диапазон скана от 100 до 3000 MHz.
Спектральный анализ WiFi диапазона на 2.4 GHz.

Нужно мнение спецов об этой игрушке.

Ещё из найденного. Всего 20 баксов и получаем спектральный анализатор эфира в диапазоне от 20 до 2000 MHz, переделав TV Tuner. Хорошо подойдёт для оценки чистоты эфира на частотах 1.2GHz (FPV), 433MHz (LRS) и 30-40MHz аппаратуры, но 2.4GHz не захватывает…

Жду комментарии и предложения других по данной тематике, что сейчас на рынке есть новенького, кто чем пользуется?

blade
Viktor89:

Нужно мнение спецов об этой игрушке

Это- игрушка и есть: так называемые “анализаторы спектра”- это широкополосные приемники ближнего действия (у меня профессиональный АС, “Актаком-3200”, стоящий 3 кБ), слышит передатчик “Санва”- 40мГц, с мощностью около 1 вТ, с расстояния около 30 м.
Чтобы понять наличие- отсутствие помех в эфире- никуда не деться, чтобы не купить нормальный сканер, набить в него те каналы, которые интересуют и- поставить его в режим “поиск”.
СтОят они (если поискать на форумах) не так уж дорого, от 200 уе, а вот по почте их заказывать не надо- они под статью 138УК попадают.
Можно влететь 😦

Viktor89

Про УКРФ не понял, почему устройство сканирования эфира подпадает под статью. Я же не слушаю и не анализирую, что там вещается и не занимаюсь обратной разработкой сигнала. Если так рассуждать, то на любом компьютере WiFi модуль и ПО проверки занятости канала является незаконным.
Или просто на почте есть ограничения?

blade
Viktor89:

сканирования эфира подпадает под статью

Ограничения- есть в таможне.
И, получая на почте посылку- долго можете потом доказывать, что я-не-я. Там и штраф есть нехилый: 200КР
А подпадает потому, что в любом сканере- есть звуковой контроль.
И вы можете- прослушать разговоры спецслужб.

Andry_M
Viktor89:

прикупить устройство для проверки эфира перед вылетом

Разве что для ФПВ канала… РУ сканер не поможет, ИМХО…

blade:

А подпадает потому, что в любом сканере- есть звуковой контроль.

Не только. Ласты заломают по причине самого сканера… 😃

blade:

по почте их заказывать не надо- они под статью хххУК попадают

А он не будет из загранки заказывать! Купит здесь!

Serpent

Это что за спецслужбы такие, у которых сигнал некодированный?
Пожарники, что ли?
Если не пожарники, то им должно быть стыдно. Хотя… проще статью пришить.

Viktor89

Господа, давайте не будем обсуждать законодательство. Предупредили, объяснили - этого достаточно.

Вообще, любое несерьёзное оборудование ПМСМ можно заказать, попросив перепаковать без документации, указав на посылке “подарок, тетрис”, и оно уже таможку пройдёт.

Вопрос в другом, какие ещё есть альтернативы хорошие? Задача контролировать диапазоны 1 GHz ± 200 MHz и 2.4 - 2.5GHz.
TV тюнер уже заказал, буду пробовать (да и просто интересно пощупать).
Вот думаю, есть ли смысл покупать WiFi Spectrum какой-нить на частоту 2.4-2.5. Хотелось бы естественно подешевле ) Узкополосные спектрометры по идее же дешевле должны быть, чем аналогичные широкополосные…

Кстати о законодательстве. Открытые частоты же можно слушать?

UB0AAC
Viktor89:

Про УКРФ не понял, почему устройство сканирования эфира подпадает под статью. Я же не слушаю и не анализирую, что там вещается и не занимаюсь обратной разработкой сигнала. Если так рассуждать, то на любом компьютере WiFi модуль и ПО проверки занятости канала является незаконным.
Или просто на почте есть ограничения?

Да ладно. Большинство раций имеет возможность принимать в широком диапазане. Миллион раз обсуждалось на радиолюбительских форумах, но ни разу не слышал чтобы кого то за это наказали. Не заморачивайтесь.

Boroda-msk
UB0AAC:

Большинство раций имеет возможность принимать в широком диапазане. Миллион раз обсуждалось на радиолюбительских форумах, но ни разу не слышал чтобы кого то за это наказали.

И не только раций. Сам два раза покупал на eBay сканирующие приемники Icom IC-R20 и оба раза благополучно получал здесь.
Насчет таможни - наша таможня, при желании может и до столба дое…ся , так, что вероятность залета присутствует…
Был случай, когда деда с “камерой в очках” пытались развести на эту статью, но по приемникам не слышал… Просто внимаательно читаем и следуем правилам, что запрещено к пересылке на почте…

19 days later
RW9UAO

WiSpy+ анализатор на 2.4 ггц.
вот так выглядит эфир у меня дома:

зеленым отмечен мой вифи, красным соседские. изредка проскакивает какой-то скачущий.
теперь включим дсм2 на 100 мвт:

зеленым отмечен мой вифи. и появились две четкие палки каналов дсм2 и довольно много шума.
переключимся на дсмХ:

зеленым выделены вифи, а желтым полосы на которых алгоритм расчета каналов дсмХ раскидал свои группы 8 - 7 - 8.
единственно что сканер рассчитан на вифи и “промахивается” мимо наших каналов. еще интересно наблюдать как при биндинге появляется широкополосный сигнал кратковременно.

RW9UAO
msl_272:

Каким прибором спектр снимали?

WiSpy+ анализатор на 2.4 ггц.

msl_272

Это обычный пиковый детектор на диоде. С обсуждаемыми устройствами даже близко не стоит.

2fast2real

Ну в названии темы же есть измерение мощности сигнала, вот этот диод и меряет мощность передатчиков.

9 days later
msl_272

SDR брелок для ТВ тюнера сейчас по 9 бакинских торгуется. На радиосканере есть тема, где народ на вход брелка ставит конверторы сигнала. Делают из антенных головок от спутниковых тарелок или покупают готовые конверторы в Китае.
В результате от 0 Гц до 10 ГГц сигналы принимают!!!

blade
Viktor89:

для проверки эфира перед вылетом,

Ни один спектроанализатор- не покажет “состояние эфира” в том смысле, в котором хочет ТС.
Ввиду того, что все они- предназначены для работы “на столе” и чутье у них-никакое.
Для примера: у меня есть АС/частотомер “Актаком 3200”- вполне профессиональный прибор, до 3Ггц.
Но он показывает, к примеру, передатчик “Санва” 40 мГц- где то метров с 30-40.
Дальше- пичок сигнала на экране становится неразличимым.
Вам проще купить модельный сканер, заточенный именно под модельные /телевизионные диапазоны.

Viktor89

Дык я бы купил модельный, если б он был или знал где купить. Поэтому и создал тему. Если знаете, где такое продаётся - я только рад буду этой информации

Skyhawk

О как! А я то-то думал, что Ггц - это нечто БЕЗПОМЕХОВОЕ (типа “включил и лети”)!!! А в чём тогда их фишка? Дань моде или, чтоб антенну не забыть развернуть)?

blade
Skyhawk:

что Ггц - это нечто БЕЗПОМЕХОВОЕ (типа “включил и лети”)

Эх!
Ваши бы думы- да всем разбитым моделям, попадавших от злого Wi-Fi 😦
Еще как даже- опасное.

Skyhawk
blade:

Еще как даже- опасное.

Тогда, ЧЕМ же, всё таки, Мгц не угодили? Веление времени? Непонятно…

Aleksey_Gorelikov

Мегагерцы не уголили только одним: Тем, что пришел чувак с папиком на другой конец поля и включил на той же частоте что и ты летаешь свой “пайпер”. А на ггц - расширение спектра - шумоподобные сигналы. В условиях доступности и массовоси нашего хобби - лучше на ггц “включил и полетел”, нежели “обеги все поля вокруг и убедись что у всех разные кварцы”.