Нестандартное использование аппаратуры радиоуправления

Dj_smart
Tomas:

2.4 GHz довольно неплохо отражается от земли

Тут наверное лотерея. У меня вч часть в самодельном передатчике с хоббикинга… Короче тестилось так. Вертолёт стоит у моих ног, сын на скутере через сотню метров шевелит стиками. Уехал настолько, что я его практически различать перестал. Всё было адекватно. По мобиле прекратил эксперимент, если я мопедиста не вижу, то верт и подавно.

Tryalist

а почему не рассматриваете автоаппаратуру? там и каналов не много и с наземной дальностью всё в порядке. для движения мишеней можно рассмотреть корабельные сервы. У них и ход большой и поддерживаемые усилия не слабые. Или же безколлекторный двигун с редуктором

Retif
Tryalist:

и с наземной дальностью всё в порядке

На 1000 метров?

flygreen

Orange 433 mhz модуль в турнигу и приемник 433 на мишень. Бюджетно. И пробьет всяко лучше чем 2.4 гГц. Бустер не вариант, он то-же открытое пространство любит. Тестил бустер в условиях города - разница с бусетром и без была 10-20 метров. За городом разница в разы.

RaiKage
Tryalist:

а почему не рассматриваете автоаппаратуру? там и каналов не много и с наземной дальностью всё в порядке. для движения мишеней можно рассмотреть корабельные сервы. У них и ход большой и поддерживаемые усилия не слабые. Или же безколлекторный двигун с редуктором

Для наземных и наводных моделей такая дальность не используется, вряд ли будет отличие. По сути это оборудование делают те же фирмы и маловероятно, что они используют там что-то необычное. Больше каналов я взял для экспериментов.

Там мишени по 25кг). Какие сервы? Тут уже полноценный движок с редуктором.

supremum2005

По поводу дальности. Не проще ли пригласить нескольких моделистов с разными пультами на 2,4 ГГц в гости на место событий? Там и поставить точки над І - пробьет или не пробьет 1000м. в конкретной радиообстановке. Чего торопиться покупать?