Protech MegaPeak3000 и Nimh 1100Ah...

Chein


Доброго дня. Есть вопрос по зарядному утройству (см. сабж). Заявлены два типазарядки - быстрая (3 Ah) и медленная (150 mAh). При быстрой зарядке где-то через 15-20 минут зарядник прекращает зарядку (0.0 на амперметре) и начинает издавать мерзкие звуки. Аккум горячий, машинка едет.
При медленной зарядке уже двадцатый час зарядник делает вид, что заряжает. Аккум чуть теплый. Если сейчас поставить его в машинку, то на полный газ она будет реагировать блокировкой мотора регуляром.
Фигня какая-то получается )-8: Либо палить аккум 3 амперами, либо… не знаю, ждать еще 20 часов в надежде, что таки произойдет заряд до нормы?

aland

Фигня в том, что, скорее всего, зарядник и аккумулятор не подходят друг к другу. И вообще, что за NiMH 1100 mAh? АА что ли? Или все-таки NiCd? Купите нормальные аккумуляторы типа 3300 и заряжайте их 3А.

slavwa

Да а какие такие аккумуляторы 1100мА???

Chein
slavwa:

Да а какие такие аккумуляторы 1100мА???

Никель металл-гидрид. 1100 миллиампер/часов. Штатный силовой аккум на TeamAssotiated RС18MT.

aland, что значит зарядник и аккум не подходят друг к другу???
“Mega Peak 3000 - зарядное устройство для NiCd и NiMH аккумуляторных батарей (6-8 элементов).” - цитата с Хоббицентра.
На 3.3 ампер/часа аккумуляторов для 18 масштаба нет и не предвидится - максимум на 1.2Ah

aland

Правильно сформулированный вопрос - половина правильного ответа. Ну почему нельзя было написать про форм-фактор аккумулятора сразу. Не возникало бы лишних вопросов. Ну или хотя бы назвать модель шасси.
Нельзя заряжать этот аккумулятор током почти 3С. А то, что написал Хобби-Центр, это для аккумуляторов Sub-C. Для них ток 3А - около 1С (в зависимости от емкости). Как раз подходит. Продавайте свой зарядник и покупайте тот, который позволяет менять ток заряда.

Chein
aland:

Правильно сформулированный вопрос - половина правильного ответа. Ну почему нельзя было написать про форм-фактор аккумулятора сразу. Не возникало бы лишних вопросов. Ну или хотя бы назвать модель шасси.
Нельзя заряжать этот аккумулятор током почти 3С. А то, что написал Хобби-Центр, это для аккумуляторов Sub-C. Для них ток 3А - около 1С (в зависимости от емкости). Как раз подходит. Продавайте свой зарядник и покупайте тот, который позволяет менять ток заряда.

Я подумал, что NiMH 1100mAh в сабже будет достаточным для определения форм-фактора… Виноват, ошибся.
Спасибо за совет, буду менять зарядник.

Хоббицентру мое “фи”, направильно это - накалывать начинающих.